Закуски и салаты
Подскажите, пожалуйста, кто знает...Знаю составные части, но не знаю пропорции и способ приготовления салата из капусты
..для недлительного хранения... Капуста шинкованная, тертая морковь, тёртая свёкла, соль, сахар, уксус, растительное масло..Вполне возможно, что ещё чего-то не указала....
Капусту весом 2 кг нарезать на квадраты 3х3см или прямоугольники.
Далее нарезать соломкой или на крупной тёрке 2 морковки, 1 большую свеклу.
Все это перемешать в тазике, положить в кастрюлю (берите большую, т. к. в 5л у меня не влезло) . Получается много.
маринад:
1 литр воды,
150 г сахара,
2.5 ст. л. соли,
150 г подсолнечного масла,
2 лавровых листа,
2 горошины черного душистого перца.
Все это кипятим, снимаем с огня и добавляем
150 г уксуса (столового 9 и выдавливаем 1 головку чеснока (не зубчик) .
Горячим маринадом заливаем капусту в кастрюле, сверху накрываем тарелочкой без груза (чуть придавить рукой сначала, чтобы немного маринада появилось визуально сверху, далее он сам подойдет под тарелку) .
Забываем на день при комнатной температуре.
Через этот день можно потреблять. Любители острого могут добавить перчик и чили для остроты.
маринад:
1 литр воды,
150 г сахара,
2.5 ст. л. соли,
150 г подсолнечного масла,
2 лавровых листа,
2 горошины черного душистого перца.
Саша Победа
СПАСИБО !! А потом надо измельчать или так и есть "квадратами"?)
Елена Венкова
так и оставте
1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 2ст. ложки соли, 1стакан уксуса .
Нашинковать капусту, натереть на терке морковь, свеклу - их должно быть вместе примерно половина от кол-ва капусты. Все уложить слоями в 3л банку, добавить 5-8 долек чеснока. Вскипятить маринад, залить в банку. Через сутки капуста готова. Очень вкусно получается.
Саша Победа
Во! Кажись, ОНА!!))
СПАСИБО!!
Gulnura Abdraman
0,5 масла многовато, слишком жирная получается, я первый раз сделала по рецепту, мне не понравилось, второй раз сделала с меньшим количеством масла - вкус лучше получился
Салат из краснокочанной капусты
Мелко шинкуют капусту, мнут скалкой, смешивают с солью, перцем, медом и лимонным соком. Через 10' руками разминают капусту, пока не станет мягкой. Заливают вином и прованским маслом. Дают настояться час.
400 г краснокочанной капусты, 50 г белого вина, 50 г прованского масла, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 ч. л. меда, ½ лимона
Капуста провансаль консервированная
Капусту мелко шинкуют. Зеленые яблоки типа «антоновка» нарезают тонкими дольками. Все перемешивают и переминают с солью. Через полчаса, когда выделится сок, добавляют масло, крепкие томаты, уксус, тмин, можжевельник и горошины черного перца. Раскладывают в банки, пастеризуют 40 минут и закатывают.
Капуста 1 кг, яблоки 1 шт, масло растительное 100 г, клюква 50 г, уксус 9% « с. л. , сахар 2 с. л. , соль 1 с. л.
Капуста провансаль консервированная
Саша Победа
Похоже...Спасибо...Но там была вроде бы белокочанная и свёкла...
Пропорции произвольные, но капусты больше.