3 листа лаваша (тонкого)
Начинка:
600 г смешанного фарша (индюшиный и куриный)
2 луковицы (большие)
1 пучок зеленого лука
зелень (укроп, петрушка, базилик) – по вкусу
соль
специи (черный перец, копченая паприка, куркума, сухой чеснок, мускатный орех) – по вкусу
1 ст. л. сухого грибного супа Knorr (или молотые сухие грибы)
1-2 ст. л. кетчупа
сладкий соус из острого перца – по вкусу
1 яйцо
помидоры – шерри
150 г твердого сыра, нарезанного тонко или тертого
Соус:
1 коробочка (250 г) сливок (10%)
1 коробочка (200 г) сметаны (15%)
100 г твердого сыра, тертого
2 яйца
соль и специи – по вкусу
1 ч. л. сухого грибного супа
50 г сл. масла, растопленного – для смазывания лаваша
форма для выпечки диаметром 30 см
Начинка:
Мелко нарезать лук. Переложить в нагретую сковороду. Добавить мясной фарш. Перемешать. Обжарить, постоянно помешивая (чтобы фарш не слипся! ) до получения рассыпчатой смеси. Посолить и приправить специями по вкусу. Отставить с огня. Добавить кетчуп и сладкий соус из острого перца. Нарезать зеленый лук. Добавить в обжаренный фарш. Перемешать. Взбить вилкой яйцо и вылить в фарш. Перемешать. Помидары нарезать дольками.
Соус:
Добавить в сметану сухой грибной суп, соль и специи по вкусу, перемешать.
Влить, помешивая, сливки. Добавить мелко нарезанную зелень (по желанию) . Перемешать. Добавить тертый сыр, перемешать. Перед тем, как использовать соус, взбить яйца и добавить к сливкам. Осторожно перемешать. Форму смазать маслом.
Нагреть духовку до 250 град.
Нарезать зелень (укроп, петрушка, базилик) .
Сборка:
Расстелить лист лаваша на рабочей поверхности. *
Смазать маслом.
Покрыть слоем начинки, распределяя равномерно
Посыпать зеленью.
Разложить помидоры – на ближней половине пласта.
Выложить ломтики сыра - на второй половине пласта. Можно просто посыпать тертым сыром всю поверхность.
Аккуратно, стараясь не порвать тесто, свернуть рулет (не туго!) .
Так же приготовить еще 2 рулета.
Переложить рулеты в форму – в виде спирали, не уплотняя.
Смазать растопленным маслом. Полить равномерно соусом. Запекать при 220 град. до готовности (соус должен загустеть) и золотистой поверхности - примерно 40 мин.
Вынуть форму с готовым блюдом из духовки. Оставить рулеты в форме на 15 мин. , чтобы окрепли.
Аккуратно нарезать тонким широким ножом на порции. Подать со свежими помидорами, домашним соусом (сметанный с чесноком, грибной, томатный, ткемали) или кетчупом – по вкусу.
Шаурма по-домашнему.
Филе куриное (среднего размера)
Лаваш тонкий листовой
Огурцы маринованные (не кислые, среднего размера)
Морковь по-корейски — 50 г
Капуста свежая — 100-150 г
Сыр твердый — 150-200 г
Майонез — 150 г
Сметана — 150 г
Чеснок — 2-3 зуб.
Зелень укропа (по желанию)
Приправы (карри, для мяса птицы)
Подготавливаем продукты: куриное филе отвариваем в подсоленой воде, капусту мелко шинкуем, зелень мелко рубим, сыр натираем на крупной терке, огурцы режем тонкой соломкой
Готовое куриное филе охлаждаем и нарезаем кубиками или соломкой, а затем подсушиваем немного в сковороде без масла
Готовим соус: в равных частях смешиваем майонез и сметану, туда выдавливаем чеснок через пресс, добавляем щепотку порошка карри и немного приправы для мяса, все хорошо перемешиваем
На лист лаваша выкладываем все продукты в такой последовательности: мясо, капуста, корейская морковка, огурцы, сверху зелень и сыр
Сверху слегка поливаем все готовым соусом
С одной стороны загибаем лаваш, чтобы в итоге получился ковертик
Закручиваем лаваш с начинкой в рулет и выкладываем на горячую сковороду без масла
Через пару минут переворачиваем рулетики в сковороде
Готовую шаурму поливаем с открытого края соусом и подаем
Закуски и салаты
А посоветуйте, чего бы из лаваша приготовить? Чтоб вкусненько было)))
"Рулет из лаваша "Рыбка моя"
Лаваши (2 листа)
Красная рыба (малосольная или подкопченная) — 200 г
Сыр колбасный — 250 г
Болгарский перчик (зимой использую маслины или оливки, сладкую кукурузу) — 2 шт.
Огурец (по сезону - свежих или маринованных) — 2 шт.
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус — 1 упак.
Колбасный сыр и отварные яйца натереть на мелкую терку, красную рыбу, болгарский перец порезать небольшими кубиками. Огурец нашинковать тонкими полосками. Зелень мелко порубить.
Смешать сыр, яйца, зелень, соус, хорошо вымешать, добавить болгарский перец. Соль по вкусу.
На рабочую поверхность выкладываем лист лаваша, наносим четверть начинки, хорошо разглаживаем, сверху выкладываем половину рыбы и ломтики огурца, еще четверть начинки. Накрываем вторым листом лаваша. На него опять начинку и остатки рыбки.
Сворачиваем плотненько рулетом, заворачиваем в пищевую пленку, в холодильник на 2 часа.
Нарезаем и наслаждаемся! Вкусно очень - сочно, пикантно и свежо!! ! Можно вместо соуса использовать и майонез, но с соусом намного оригинальнее вкус.
Сырные палочки
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.
Лаваши (2 листа)
Сыр колбасный — 250 г
Зелени
Яиц — 2 шт.
Соус — 1 упак.
Сырные палочки
Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст. л.
Яйца 2 шт.
Приготовление:
Яйца взбить венчиком
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
ЛАВАШ АРМЯНСКИЙ С МЯСНЫМ ФАРШЕМ
Лук с морковью обжарить до полуготовности моркови. После выложить фарш и жарить, периодически помешивая, 20-25 минут до готовности фарша, посолить, поперчить. Помидоры порезать кружками. Сыр натереть на крупной терке. Листья салата вымыть и обсушить. Майонез смешать с пропущенным через пресс чесноком. Зелень мелко порезать. Лист лаваша развернуть, смазать его майонезом с чесноком, равномерно разложить на нем фарш, не доходя до краев 2-3 см, и посыпать зеленью. Второй лист лаваша смазать чесночным майонезом с двух сторон и уложить его сверху на фарш. Разложить по всей поверхности лаваша листья салата, сверху на салат выложить кружки помидоров, и полить помидоры майонезом. Накрыть помидоры третьим листом лаваша, слегка смазанным чесночным майонезом с двух сторон. Сверху посыпать лаваш тертым сыром и аккуратно свернуть в рулетом. Готовый рулет положить в холодильник на 30-60 минут, затем можно нарезать поперек, толщиной 1,5-2 см.
Лаваш порезать на квадраты. Начинка: сыр натереть на крупной терке и смешать с нарезанной зеленью. Свернуть из лаваша конвертики и обжарить на масле. Вкусно как горячие, так и холодные
Ульяна Сычёва
Спасибо,какк раз такой рецепт пробовала сегодня)))
смотря, что есть... я очень люблю мясо с луком потушить, сделать салат из свежей капусты + огурчик свежий, все мелко порезано, и можно заворачивать, по вкусу майонез и кетчуп - всё сложить слоями...
http://www.povarenok.ru/recipes/category/228/
здесь куча рецептов
рулеты сделайте сыр, зелень, майонез, краб. палочки. Или шаурму с шавермой
шаурму....
Рулет из лаваша)) )
Купи сыр альмете с зеленью намазать на лаваш и свернуть в рулет))
Мясной пирог из лаваша
Лаваш тонкий
Мясо (Любое.. или фарш) — 400 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый
Зелень
Кефир — 1,5 стак.
Яйцо — 1 шт
Сыр (тведый) — 200 г
делаем фарш, поджариваем с луком и морковью и специями по вкусу
после приготовления смешиваем с зеленью и тертым сыром
Форму выкладываем лавашом. Выкладываем лаваш с нахлестом на бортики формы... И половину фарша выкладываем на лаваш
Кефир размешайте с яйцом. Рвем лаваш на части, окунаем в кефир
Кусочки лаваша смоченые в кефире мнем и выладываем смятыми на фарш
Сверху на смятые кусочки лаваша оставшийся фарш затем накрыаем все это целыми лавашами. (я из делаю небольшими у меня снизу два и сверху два лаваша)
Смажем наш пирог сверху оставшимся кефиром и положите несколько пластиков сливочного масла отправляем пирог в духовку на 15 -20 минут выпекаем при температуре 240
Приятного аппетита!!!!
Лаваш тонкий
Мясо (Любое.. или фарш) — 400 г
Морковь — 1 шт
Лук репчатый
Зелень
Кефир — 1,5 стак.
Яйцо — 1 шт
Сыр (тведый) — 200 г
Приятного аппетита!!!!
лаваш
сыр (любой)
колбаса салями
соус (по вкусу)
способ приготовления:
лаваш развернуть
намазать соусом
положить колбаску
потереть сыром
пожарить на сковороде
5-8 минут
всё готово
сыр (любой)
колбаса салями
соус (по вкусу)
способ приготовления:
лаваш развернуть
намазать соусом
положить колбаску
потереть сыром
пожарить на сковороде
5-8 минут
всё готово
а я люблю делать так: развернуть лист лаваша, смазать тонким слоем майонеза, затем развернуть крабовые палочки и разложить их по перимерру лаваша, нарешать немного огурца и выложить туда же.. . и завернуть как удобно)
и желательно, чтоб продукты были из холодильника)