Закуски и салаты

Какой салатик приготовить на Новый год? Только чтобы было вкусно и оригинально?)))

Салат из морепродуктов
Сначала делаем соус: четверть сладкой, спелой и главное ароматной груши натереть на крупной терке вместе с кожурой, добавить соли на кончике ножа, 2 ст. ложки бальзамического уксуса и 3-5 ложек оливкового масла. Соус лучше делать заранее, например утром, чтобы он настоялся-пропитался.
Далее нарезаем красный и желтый перец крупными треугольниками, св. огурец – копейками, помидоры черри пополам, рвем руками салат, добавляем несколько листиков руколы или шпината несполько кружков лука. Далее готовим морепродукты: кальмары, трубач, осьминожки, гребешок, креветки опускаем в кипяток и через 10 секунд сливаем воду, далее на раскаленную сковороду со смесью сливочного и оливкового масла и обжариваем морских гадов с нарубленной долькой чеснока (не более 1-2 минут) . Затем выкладываем это все в горячем виде к овощам и заправляем соусом! Пробуйте это очень вкусно и необычно!
Римма Шарипова
Салат луковый.
Но не пугайтесь)) )
Лук репчатый
Яйца
Сыр
Яблоки
Лук репч. 2-3 большие головки, нарезать полукольцами тонко, ошпарить кипятком, затем хол. водой, так он потеряет свою "ядовитость", но останется хрустящим. Смешать с майонезом, выложить слой.
4 варёных яйца натереть на тёрке, также смешать с майонезом, выложить сверху лука.
250-300 гр сыра на тёрке, с майонезом, выложить на яйца.
2 больших яблока, на тёрке, с майонезом, верхний слой.
Объядение! Попробуйте!
Есть ещё много вариантов этого же салата, я экспериментировала добавляя варёную курицу и чернослив. Очень праздничный салат получается, исключительно всем он нравится и достаточно прост, а эти ингридиенты всегда есть дома!
Удачи!
Салат «Шанхай» из курицы и ананаса.
Вам потребуются: курица (грудка) - 1/2 грудки; яйцо - 1 шт. ; ананас консервированный - 1 банка (240г) ; майонез, кари - по вкусу
Куриную грудку отварить до готовности и оставить остывать в бульоне. Охлажденную куриную грудку нарезать маленькими кубиками.
Яйцо сварить и нарезать кубиками. В салатнике соединить курицу, яйцо и ананасы. Для соуса в майонез добавить по вкусу порошок кари. Добавить в салат соус, размешайте и дайте настояться минут 30.
Посмотрите здесь. Есть интересные рецепты. Мне понравилось лососина на шампурах