Закуски и салаты

в салате "Цезарь",весь цимус в соусе... как правильно его приготовить?

Сегодня в интернете представлено столько рецептов салата Цезарь, что не знаешь, какой Цезарь настоящий.

Салат с «историческим» названием не имеет никакого отношения к римским императорам, как можно было бы подумать. Придумал его и окрестил так во времена американского «сухого закона» некто Цезарь Кардини (1896-1956), американец итальянского происхождения.

Вот оригинальный рецепт салата и соуса:
Американец Цезарь Кардини весьма незатейливо:
— обильно натер салатную миску чесноком,
— положил в нее нарезанные салатные листья «ромэн» ,
— влил самое лучшее оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin),
— разбил туда яйца, ровно 1 минуту варившиеся в кипятке (см. ниже!) ,
— добавил свеженатертый настоящий пармезан (он же пармиджано риджано) ,
— свежевыжатый лимонный сок,
— имевшиеся под рукой пряные травы (их всякий раз можно выбирать по вкусу и наличию, используя и свежие, и молотые сушеные, желательны эстрагон и базилик) ,
— порезанные кубиками и слегка обжаренные на оливковом масле до легкого подсыхания гренки из свежего белого хлеба,
— несколько капель вустерского соуса;
— быстро активно перемешал до легкого соединения оливкового масла с яйцами и обволакивания компонентов,
— разложил по порциям
— и сразу подал на стол.
Это и есть классический рецепт салата «Цезарь» .
Кардини использовал кулинарный секрет, полученный им от матери: свежие яйца для заправки, отваренные ровно 1 минуту в большом количестве крутого кипятка без кипения, затем извлеченные из кипятка и остывшие 10-15 минут при комнатной температуре (пока мы готовим для салата все остальное) , приобретают особые свойства. Это и обеспечивает основной «секрет» вкуса салата «Цезарь» .
(Если яйца хранились в холодильнике, то перед таким отвариванием они обязательно должны быть выдержаны для согревания до комнатной температуры около 2-3 часов. Для ускорения предварительного согревания таких яиц можно также использовать их 30-минутную выдержку в большом количестве слегка тепловатой (30 гр. С) хорошо подсоленной воды, обязательно под крышкой, чтобы вода не охлаждалась за счет испарения. )

А вот в наше время гоовится масса заправок для этого салата, можно подобрать себе по вкусу, вот некоторые из них:
http://www.caesar-salad.ru/caesar_sauces.htm
Единственное что следует помнить при приготовлении любой заправки - Соус Ворчестер - входит в состав всех заправок салата Цезарь.
Daria D
Лучший ответ
Я его купила. Марки Хайнц. Как почитала состав, думаю, ну его нафиг. Купила в Ашане и счастлива. Кстати, он неплохо идет и к другим блюдам. К мясу, например.
Alina Mildenberger
Сейчас готовый продают.
Весь, как Вы выражаетесь цимус заправки для салаты Цезарь именно в тм, что букет ему придает именно вустерский соус, он настолько богат вкусом, что он как концентрат. Только умоляю, нив коем разе не используйте готовые майонезы для базы.
его надо купить.
Аня Баёва)))
На сайте gotovim-doma. ru в разделе соусы есть понятный легкий рецепт.
если нехочется делать соус самому, можно приготовить его так: лимонный сок, чеснок, тёртый пармезан, немного оливкого масла и анчоусы смешать блендером и добавить к готовому майонезу
•2 вареных желтка растереть и добавить
•2 ч. л. горчицы опять все растереть!
•1 зубчик чеснока
•2 ст. л. лимонного сока выжатого собственноручно (а не из бутылочки)
•1 ч. л. 6% уксуса ( я заменяю все тем же лимонным соком, но можно и уксус бальзамик)
•100 мл оливкового масла все тщательно растереть, перемешать
•соль
•перец
Все просто! Но очень вкуснооо!