Закуски и салаты

Spinat. Rezeptu salatov

Инна Триль
Инна Триль
240
Вы любите шпинат? Если нет-полюбите срочно!
Родиной шпината, по-видимому, является или Кавказ, или Ближний Восток. В средние века шпинат завезли в Западную Европу рыцари-крестоносцы. Долгое время он был кушаньем только для знатного стола. О нем упоминается в поваренных книгах четырнадцатого века короля Англии Ричарда Второго.
Постепенно это растение распространилось по всей Европе. В России оно появилось в середине восемнадцатого века. "Король овощей" славился, как королевское кушанье. Так, источники свидетельствуют, что на обеде у императрицы Анны Ивановны в честь приезда принца Курляндского было "потреблено шпината два мешка".
Благодаря содержанию большого количества белка, а также разнообразных витаминов (особенно А и С) , шпинат является ценным продуктом для детского и диетического питания; он используется при лечении малокровия, сахарного диабета и для профилактики пародонтоза.
САЛАТ "БОГАТЫРЬ".
Очень сочный и полезный салат с кладезем здоровья-шпинатом.
Фасоль размораживаем на сковороде с добавлением растительного масла.
Добавляем нарезанные ломтиками грибы и натертую морковь, тушим до мягкости и остужаем.
Шпинат, петрушку и помидоры нарезаем покрупнее.
Соединяем все ингредиенты, добавляем горчицу, йогурт, соль.
Хорошо все перемешиваем, выкладываем в салатник и с удовольствием съедаем!
Приятного аппетита!
Шпинат свежий 200 г;
помидор свежий-два средних;
фасоль стручковая замороженная-150 г;
шампиньоны, свежие-100 г;
морковь средняя-одна шт. ;
масло растительное для жарки-две ст. л. ;
горчица неострая-одна ст. л.
йогурт натуральный без добавок-200г;
соль по вкусу;
петрушка полпучка.
ИС
Ирина Свистельникова
58 857
Лучший ответ
Зелёный салат.
шпинат - 500г
лук зеленый - 200г
кинза (зелень) - 200г
соль - по вкусу.
Всю зелень мелко нарезать, посолить и заправить растительным маслом.

Куриный салат со шпинатом
Грудка куриная — 350-400 г
Помидор черри — 8-10 шт
Шпинат — 50 г
Соевый соус (Для маринада)
Уксус бальзамический (Для маринада) — 3-4 ст. л.
Майонез (Для соуса) — 2 ст. л.
Уксус (Для соуса) — 2 ст. л.
Горчица (Для соуса) — 1 ст. л.
Чеснок (Для соуса) — 1 ломт.
Сахар-песок (Для соуса) — 0,5 ч. л.
Масло растительное (Для жарки)
Нарезаем куриную грудку полосками, как на бефстроганов. Заправляем бальзамическим уксусом и соевым соусом. Последний брала на глаз, ну где-то столовая ложка, осторожнее, соленый, знаете. Отставляем, на часик в холодильник. Можно и дольше, мясо от этого только выиграет.
Замаринованное мясо быстро, на большом огне, буквально в 5 минут, обжариваем на сковороде до румяной корочки
Помидорки черри нарезаем. Я разрезала на 4 части, крупные были, если малюсенькие, так не надо разрезать вообще. Листья шпината моем, обсушиваем, отрезаем стебельки, чтоб лист остался один и режем на полосочки по 0,5см. Я взяла 20 крупных листиков.
А теперь собственно соус: 2 ст. л майонеза, 2 ст. уксуса, 1 ст. л горчицы 0.5 ч. л сахара и зубчик чеснока выдавленный через чеснокодавку, смешиваем-готово. Заливаем салат.