отличаются
СЕ́МЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мян, -менам, ср.
1. Орган размножения у растений, зерно. Конопляное с.
2. мн. ч. Зёрна, предназначенные для посева. Огородные семена. Оставить растение на семена (чтобы получить из него семена для посева) .
3. перен. , чего. Зародыш, источник чего-н. Семена раздора. В душе появилось с. сомнения.
4. ед. ч. То же, что сперма.
http://poiskslov.com/word/семечко/
Значение слова косточка. косточка — гибкая пластинка, вшиваемая в корсет, платье . косточка — кругляшка на счетах. косточка — покрытое деревянистой оболочкой
косточка — гибкая пластинка, вшиваемая в корсет, платье
косточка — кругляшка на счетах
косточка — покрытое деревянистой оболочкой ядро плода
косточка — сборник рассказов Юрия Олеши «Вишневая ...»
косточка — для выстрела в оленя Мюнхгаузен зарядил ружье именно этим
косточка — гибкая пластинка в корсете
косточка — ядро плода
косточка — твердь персика
http://loopy.ru/word/косточка
Закуски и салаты
чем семечки от косточек отличаются?
Для растений особой разницы нет. Это их семена и способ размножения, продлевающие существования вида. С точки зрения Ботаники разница есть.
Во первых, оболочка - у косточки это твердая трудно пробиваемая скорлупка, у семечек это чаще всего шелуха разной толщины. Это влияет на хранение семечки и скорость прорастания.
Во вторых, съеденная косточка животными в 80 % не переваривается и выходит в неизменном виде и способна прорасти. А при съедании семян они перевариваются, опять так таки из-за тонкой оболочки - шелухи.
В третьих, размер косточки зачастую намного крупнее семечки.
В четверных, косточками размножаются деревья и кустарники, а семенами в основном травянистые растения и однолетние. Однако есть и деревья размножающиеся семенами.