Закуски и салаты

Полезны ли семечки подолнуха? Полезны ли семечки подолнуха?

Ирина Моор
Семечки подсолнечника – традиционный российский снек, натуральный и полезный.
Семечки подсолнечника производятся из семян «цветка солнца» , растения семейства сложноцветных.
Родина подсолнечника – Северная Америка. Растение попало в Россию в XVIII веке и быстро завоевало народную любовь. Семечки подсолнуха долгое время были и лакомством, и развлечением бедного населения.
До недавнего времени семечки подсолнуха продавались развесными. Сегодня они приобрели индивидуальную упаковку, удобную для употребления, и встали в один ряд с самыми популярными снеками – чипсами и сухариками.

Состав семечек подсолнечника:
витамины А, Е, Д, витамины группы В
магний и цинк
ненасыщенные жирные кислоты.
Семечки подсолнуха полезны:
для снижения уровня холестерина, профилактики атеросклероза;
для хорошего внешнего вида кожи и волос;
для ускорения процесса заживления ран;
для повышения аппетита.
Процесс лузганья семечек действует успокаивающе, помогает отвлечься от вредных привычек – курения.
Полезными свойствами обладают только сырые семечки. Жареные семечки подсолнечника содержат биологически активные вещества в незначительных количествах.
Очищенные семечки быстро окисляются и не так полезны, как сырые, подсушенные семечки подсолнуха.
Вред семечек подсолнечника:
при неосторожном употреблении могут повредить зубную эмаль;
высокая калорийность не позволяет употреблять семечки подсолнуха при проблемах с лишним весом.
Катюшка Не Твоя
Лучший ответ
Да, только несоленые и не жареные.
Ekaterina Tsumanets
Конечно в них дофига витамина Е и других микро и макро элементов
Анна Галушко
кнечно полезные не зря их гопники употребляют
да полезны