Закуски и салаты

Можно ли в салате ''гранатовый браслет'' грецкий орех заменить подсолнечными семечками

Ну или подскажите как сделать так чтобы грецкий орех не горчил?
В рассказе "Гранатовый браслет" Куприна этот браслет выступает символом бедности и пошлости, так как гранат дешевый поделочный камень. Зачем делать такой салат?
Azat Umraliyev
Лучший ответ
Купить не прогорклый грецкий орех. Не поверите, но такие есть.
Инкара Амирова
Орех горчит из-за кожицы, обдайте кипятком и очистите орехи.
орехи грецкие ядра — 50 г;
гранат — 2 шт. ;
свекла вареная — 1 шт. ;
яйцо вареное — 4 шт. ;
картофель вареный — 4 клубня;
майонез — 2 стакана;
курица копченая (мякоть) — 150 г

Способ приготовления:
время приготовления: 25 мин. порций: 4.

Мясо курицы, картофель, свеклу, яйца нарезать мелкими кубиками, орехи измельчить.

В центр блюда поставить цилиндрическую форму.

Вокруг формы уложить слоями картофель, курицу, свеклу, орехи, яйца, смазывая каждый слой майонезом. Верхний слой смазать оставшимся майонезом и посыпать зернами граната.

Перед подачей нужно убрать из центра форму.

Салат «Гранатовый браслет» (Способ №2) — с морковью и луком

Ингредиенты:
картофель 500 г;
свекла 500 г;
морковь 500 г;
мясо куриное 400-500 г;
лук репчатый 1-2 шт. ;
майонез 250-300 г;
гранат 1-2 шт.

Способ приготовления:

Отварить одинаковое количество картофеля, моркови, свеклы. Обжарить столько же куриного мяса (можно отварить) с луком. Натереть на крупной терке картофель, выложить на тарелку в форме кольца, промазать майонезом. Затем слоями выложить на картофель морковь, курицу, свеклу, все слои промазывать майонезом. Слои можно повторять пока продукты не закончатся (чем выше салат, тем эффектнее он выглядит) . А теперь самое главное. Сверху на салат положить гранатовые зерна, чтобы полностью покрыть майонез.

Блюдо можно оставить в таком виде, а можно заполнить центр оливками и украсить зеленью.

Салат «Гранатовый браслет» (Способ №3) — для тех кто не любит лук

Ингредиенты:
грудка куриная отварная;
перец чёрный молотый;
гранатовые зёрна;
картофель;
майонез;
морковь;
свекла;
яйца;
соль.

Способ приготовления:

Картофель, яйца, морковь, свеклу сварить и очень мелко нарезать (по рецепту на тёрке натереть надо, но тут как кому нравится, кому-то каша не нравится, кому-то наоборот) .
Грудинку тоже мелко нарезать. На плоскую большую тарелку положить широкий стакан. Смазать тарелочку майонезом. И раскладывать слоями:
1-й слой: картофель, соль, перец, майонез;
2-й слой: свекла, соль, перец, майонез;
3-й слой: морковь, соль, перец, майонез;
4-й слой: грудинка, соль, перец, майонез;
5-й слой: яйцо, соль, перец, майонез.

Верх хорошо смазать майонезом и посыпать (красиво украсить) гранатовыми зёрнами. Дать чуть постоять. Аккуратно убрать стакан. Получается салат в виде браслета.

Салат «Гранатовый браслет» (Способ №4) — с сыром и чесноком

Ингредиенты:
1 крупный гранат;
1 стакан грецких орехов;
200 г сыра твердых сортов;
майонез;
чеснок;
соль.

Способ приготовления:

Гранат разобрать на зернышки, сыр натереть, орехи обжарить и измельчить, добавить чеснок, соль и заправить майонезом. Выложить в салатник, украсить зернами граната.