Закуски и салаты

изготовление сыра в домашних условиях (простой) как сделать скажите пожалуйста?

Сыр деревенский

Полкило творога закладывают в 1л кипящего молока, помешивают, не снимая с плиты, пока не начнется отделяться сыворотка. Заранее готовим 100 гр растопленного сливочного масла, 1 взбитое яйцо, 1ч. л. соды, 1ч. л. соли. Выливаем содержимое в дуршлаг или выбираем шумовкой (если кому обрат нужен) . И в горячем виде растирают ложкой сырную массу, добавляя по очереди все компоненты: масло, яйцо, соду, соль. Масса быстро густеет, затягивается, ее уложить в пластиковую форму и поставить в холодильник. Сыр получается желтоватый с мелкими дырочками.

Кружевной сыр (Сулугуни, Осетинский)

Ведро (10-12л) свежего, не скисшего молока, нагревают до температуры парного и снимают с плиты. Вливают 1,5-2 стак. закваски (температура молока и закваски должна быть одинаковой) и накрывают посуду крышкой. Через 10-20 мин образуется плотная масса, которую взбивают лопаточкой. Через несколько минут выделяется сыворотка, а зерна сыра постепенно оседают на дно. Сывортку сливают, осевшая густая масса- это будущий сыр. Выкладывают его в форму, с поддоном, в который еще несколько часов стекает сыворотка (можно в дуршлаг) Приблизительно через 2 часа, когда одна сторона сыра примет форму, осторожно, как блин, переворачиваем его на другую сторону и оставляем еще на 10-12 часов.

Сразу засаливать сыр не надо. Секрет вкусного и красивого сыра в том. что он должен перед этим выстоять в тепле не менее полусуток. Вот тогда сыр получается пористым. Солят сыр без рассола, иначе он "омыливается". На дно кастрюли насыпаем 2-3 стол л. крупной соли, кладем головку сыра, а сверху еще засыпаем 2-3ст. л. соли. И выносим головку в прохладное место. Через сутки-готов.

Если готовить "Сулугуни", нарезаем еще свежую, не засоленную сырную головку полосками приблизительно 8 см длиной, толщиной 1 см, высотой 4см. Нагреваем сыворотку (не воду) до кипения, но не кипятить. В сыворотку опускаем ломтики сыра, чтобы она их покрыла. Расплавленный сыр минут через 5 минут через 5 опускаем в эмалированную посуду и быстро начинаем мешать руками, вминая края в середину, как тесто. Затем складываем вымешанную массу в посуду и солим с двух сторон. Через несколько часов "Сулугуни" готов.

Закваска сырная

Для этого желудок поросенка или барашка хорошо промыть, разрезать на 2 части и засолить на 3 дня. Затем повесить над теплой печкой на крючках, чтобы высохли (у кого нет печки, придумайте что-нибудь, пишу, как рассказывала бабулька) . Делаем это, когда нет мух-зимой. Желудки такие храним в пакете.

Чтобы приготовить закваску, берем один сухой кусочек, кладем в трехлитровую банку, заливаем сывороткой, насыпаем 2ст. л. соли и ставим в теплое место. Дня через 3-4 желудок всплывает, а это значит, что закваска готова. Проверяем на крепость-немного теплой закваски выливаем в 0,5 л теплого молока. Оно должно свернуться.

Часто советуют, взяв часть закваски, тут же дополнить банку свежим молоком. Это неправильно. Закваска с каждым разом будет все слабее. Никогда не доливаю в сыворотку, просто делаю новую.

Сразу оговорюсь, что сыр всегда делала по первому рецепту, быстрее, проще и очень вкусный. Да и ведра молока у меня нет и соответственно желудков поросячьих и овечьих... .
Но пробовала у бабульки (кстати ныне покойной.. . ) ее сыр по второму рецепту с закваской-Божественный!! ! А недавно обнаружила отличный вариант обзавестись закваской по почте, причём растительного происхождения - грибной сырной закваской. Эффект просто замечательный, и ничем не отличается от действия сычужков
Наталья Зуева
Лучший ответ
Сыр домашний (проверенный рецепт - вкусно) .
Вскипятить 700 мл. молока, добавить 1 кг творога и варить на очень маленьком огне в толстостенной или тефлоновой кастрюле 2 часа (с прикрытой крышкой, иногда помешивая) . Творог откинуть на сито (или на марлю постеленную на дуршлаг) , отжать немного, положить обратно в кастрюлю, добавить 50 гр. масла сливочного и поставить на огонь (маленький) , добавить 1 чайную ложку соли (кому-то нравится с горкой - дело вкуса) , хорошо размешать (все делается быстро) . Положить 1 ч. л. соды пищевой (без горки) , размешать, добавить взбитые 2 яйца, снова хорошо размешать и выключить огонь. Разложить в формы или полиэтиленовые пакеты и- в холодильник.