САЛАТ С МАНДАРИНАМИ И ГРИБАМИ
Потребуется 5 мандаринов, 2 яблока, 2 стручка сладкого болгарского перца, 100 г шампиньонов, 200 г сыра, 200 мл йогурта, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка горчицы, 1 ч. ложка меда
Яблоки вымыть, разрезать на половинки, удалить сердцевину, очистить от кожуры и нарезать небольшими кубиками.
Шампиньоны вымыть, очистить и, разрезав на небольшие кусочки, отварить до полной готовности.
Сладкий перец вымыть, очистить от сердцевины и нарезать кольцами.
Мандарины очистить от кожуры и разделить на дольки. Сыр нарезать небольшими кубиками.
Уложить в салатницу порезанные яблоки, перец, мандарины, сыр и отваренные шампиньоны.
Приготовить соус. Для этого тщательно перемешать йогурт, горчицу, лимонный сок и мед.
Готовый соусом залить все ингредиенты и тщательно их перемешать.
Перед подачей к столу выложить горкой и украсить дольками мандаринов.
САЛАТ "НЕОЖИДАННАЯ РАДОСТЬ"
Потребуется 0.5 кг шампиньонов или вешенок, 2 репчатые луковицы, 400 г отваренного риса, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка лимонного сока, 150-200 г укропа, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки майонеза.
Грибы почистить, вымыть и обжарить грибы с измельченным луком до золотистого цвета на оливковом или подсолнечном масле, остудить.
Отваренный рис перемешать с грибами. Мелко порезать укроп, а чеснок пропустить через чесноковыжималку или истолочь, смешать с рисово-грибной массой. Добавить майонез и соевый соус по вкусу, а так же лимонный сок. Можно и поперчить.
Все хорошо перемешать и поставить в холодильник не менее, чем на 4-5 часов (лучше на ночь) .
Закуски и салаты
Подскажите, не очень дорогой по цене новогодний салат
Продукты для салата "Десертного" : 250 г тыквы, 200 г дыни, 300 г яблок, 1 лимон, 100 г меда.
Для приготовления салата "Десертного" тыкву очистите от кожи и зерен, порежьте тонкой соломкой или натрите на крупной терке, смешайте с медом. Очищенную дыню, яблоки и часть лимона ( без кожицы) порежьте тонкими небольшими ломтиками и перемешайте с тыквой.
Готовый салат уложите в салатницу, украсьте ломтиками лимона.
Салат с тунцом и кукурузой.
Продукты для салата : 250 г ракушек (макаронных изделий) , 200 г тунца (консервы) , 1 пучок зеленого лука, 1 красный болгарский перец, 125 г консервированной кукурузы, 1 лимон, 4 столовых ложки майонеза, черный перец, соль.
Для приготовления салата макароны отварите в подсоленной воде до готовности, но не переваривайте, откиньте на дуршлаг, переложите в миску. Слейте масло из консервов тунца в макароны, хорошо перемешайте, дайте макаронам остыть.
Для салата помойте болгарский перец, удалите плодоножку и семена, порежьте перец тонкими полукольцами. Тунец для салата разомните вилкой.
Зеленый лук хорошо помойте, мелко порубите.
Для салата в макароны добавьте в миску зеленый лук, тунца, порезанный болгарский перец, кукурузу, сбрызните салат соком лимона, хорошо перемешайте.
Перед подачей на стол заправьте салат майонезом, посолите, поперчите по вкусу.
Украсьте салат свежей зеленью петрушки и укропа.
Салат "Мечта лентяйки".
Продукты: 1 банка консервированной красной фасоли, 1 банка консервированной белой фасоли, 1 банка консервированной кукурузы, 2 зубка чеснока, 1 пакетик сухариков, зелень, майонез.
Извлечь содержимое консервных банок, зелень и чеснок мелко нарезать, все смешать, заправить майонезом. Сухарики нужно добавить в салат перед подачей на стол.
Салат с тунцом и кукурузой.
Салат "Мечта лентяйки".
Возьми бородинский хлеб и мелко его покроши. прекрасная закуска для коньяка
Салат "Монгольская горка"
4 вареных свеклы, 2 вареных моркови, горсть чернослива, 150 г твердого сыра, 400 г куриного мяса, 3 зубчика чеснока, 2/3 ст. грецких орехов, майонез, пучок свежего укропа.
Свеклу натереть на средней терке (если много жидкости, то отжать немного руками) , смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно, чтобы не было каши) . Вареную морковь натереть на терке, смешать с натeртым на тeрке сыром. Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2-3 ст. л. майонеза и хорошо перемешать. Чернослив порезать маленькими кусочками. Салат укладывается слоями. Нижний слой - половина свекольной массы, далее - слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом) , далее - слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой - чернослив (сбрызнуть майонезом) . Самый верхний слой - оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.
Салат «Семь радуг»
1 лук, мясо, картофель, свекла, морковь, капуста, зеленый горошек, майонез.
Салат выкладывается на большое блюдо кучками.
1-я кучка - мелко нарезанный репчатый лук
2-я - мясо, нарезанное соломкой и обжаренное на растительном масле
3-я - картофель, нарезанный соломкой и поджаренный
4-я - натертая на крупной терке отварная свекла
5-я - натертая на крупной терке отварная морковь
6-я - свежая капуста, мелко порезанная и заправленная солью и сахаром
7-я - консервированный зеленый горошек, выложенный в центре.
Каждую кучку отдельно полейте майонезом и в таком виде поставьте на стол. И только когда гости усядутся, перемешайте салат и разложите по тарелкам.
Новогодний мясной салат
400 г вареного куриного мяса, 2 вареные картофелины, 3 отварных яйца, 100 г острого сыра, 2 яблока, 2 свежих огурца, 1 банка кукурузы, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, 1 пачка оливкового майонеза, маслины для украшения, соль, перец по вкусу.
Куриное мясо нарезать соломкой поперек волокон. Картофель, яйца, сыр, огурцы нарезать кубиками, яблоки соломкой. Смешать продукты с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Украсить маслинами.
Салат "Ананас"
Картофель 2-3 средних штуки, куриный окорочок 300-400 г, грецкие орехи 150 г, яйца 3 шт, сыр 100 г, маринованные огурцы 4-6 шт, лук репчатый 0,5-1 шт (по вкусу) , перья зеленого лука для украшения, майонез, соль, перец.
Картофель хорошо вымыть, сварить в мундире, охладить, очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Яйца сварить вкрутую, охладить, очистить и также натереть на крупной терке. Окорочок сварить, остудить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Сыр натереть на терке. Огурцы порезать мелкими кубиками. Лук очистить и мелко порезать. Выкладывать подготовленные ингредиенты на овальное блюдо слоями. Слои немного посолить, поперчить и смазать майонезом.
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Верхний слой салата хорошо смазать майонезом и украсить половинками грецких орехов и перьями зеленого лука. Вместо половинок грецких орехов поверхность салата можно густо посыпать рублеными грецкими орехами. Грецкие орехи можно заменить ломтиками консервированных шампиньонов, украсив ими поверхность салата в виде чешуек ананаса, выкладывая ломтики грибов немного внахлест.
Салат «Семь радуг»
Новогодний мясной салат
Салат "Ананас"
1-й слой: картофель
2-й слой: лук
3-й слой: половина куриного мяса
4-й слой: маринованные огурцы
5-й слой: оставшееся куриное мясо
6-й слой: сыр
7-й слой: яйца
Оливье
салат слоеный с языком:
1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Язык вымойте. залейте горячей водой и варите 2 ч. Затем поместите его под холодную проточную воду на 3 мин. и очистите от кожицы. Дайте остыть и нарежьте тонкими полосками. Яйца сварите вкрутую, охладите. очистите и порубите. Шампиньоны почистите. вымойте. залейте кипящей водой иварите 10-12 мин. Затем откиньте на сито, дайте остыть и нарежьте тонкими пластинками.
Яблоки вымойте. обсушите. разрежьте на половинки. удалите сердцевину и семена. Нарежьте соломкой. сбрызните 1стол. ложкой лимонного сока. Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Положите в миску, залейте оставшимся лимонным соком и оставте на 5 мин. Морковь по- корейски отожмите и мелко нарежьте. Сыр натрите на крупной терке. Зелень промойте. обсушите и мелко нарежьте. Майонез смешайте со сметаной. посолите и поперчите.
В прозрачный салатник уложите слоями язык. яблоки. сыр, морковь. шампиньоны. лук и яйца. Каждый слой промажьте соусом из сметаны и майонеза. Сверху посыпьте зеленью и поставьте в холод на 30 мин.
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Тушки кальмаров вымайте. положите в подсоленную кипящую воду и варите 4 мин. Откиньте на дуршлаг. дайте хорошо осттыть и нарезать кубиками.
Помидоры вымайте. обсушите и удалите основания плодоножек. Срежьте вехушки. выньте ложкой мякоть и мелко порубите её.
Лук очистите. вымойте и мелко нарежьте. Растительное масло разогрейте на сковороде, положите лук и жарьте 5 ин. до золотистого цвета. Снимите с огн и дайте остыть.
Перец вымайте. обсушите. разрежьте пополам и удалите плодоножку с семенами. Одну половинку разрежьте пополам и нашинкуйте тонкой соломкой. Вторую нарежьте маленькими кубиками. Зелень вымойте. обшушите и мелко нарежьте.
Смешайте нарезанные кальмары. мякоть помидоров, лук и перец. Посолите, поперчите и заправьте майонезом. Этой массой аккуратно нафаршируйте помидоры и украсьте соломкой из зелного перца.
Листья салата вымойте, обсушите и выложите на блюдо. Сверху положите помидоры и подайте на стол.
Салат "Креветки под шубой"
500 г варёных очищенных креветок
4 вареных картофелины среднего размера
4 вареных яйца
1 банка (140 г) красной икры
майонез.
Это мой фирменный салат, главное украшение любого нашего праздника. Салат необыкновенно вкусный, нежный и в тоже время сытный.
Креветки отварить в специях (лавровый лист, чёрный перец горошком, соль) . Картофель и яйца отварить, почистить, натереть на средней тёрке.
Креветки порезать пополам, разделить на две равные части.
В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Дать салату настояться не меньше шести часов. Украсить на свой вкуc
Салат "Смертельный номер"
Сырки плавленые 2 шт
Морковь вареная 2 шт
Огурцы маринованные 2 шт
Свинина отварная 200г
Шампиньоны цельные маринованные 1 банка
Картофель отварной 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйца вареные 3 шт
Майонез
Соль, перец, зелень
Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) .
1-гов. язык
3-яйца
200г-шампиньонов
2-крупных сладких яблока
сок 1/2 лимона
1-луковица
100г. -морковки по-корейски
200г. -твердого сыра
20г-зелени укропа
150г-майонеза
70г-сметаны
соль, молотый черный перец
Помидоры с кальмарами:
200г. -тушек кальмаров
6шт. --помидоров
1-красная луковица
1 стол. ложка растительного масла
1 стручок зеленого сладкого перца
по 20г. зелени-укропа и петрушки
150г. -майонеза
50г. - листьев салата
соль. олотый черный перец по вкусу
Салат "Креветки под шубой"
500 г варёных очищенных креветок
4 вареных картофелины среднего размера
4 вареных яйца
1 банка (140 г) красной икры
майонез.
В салатницу укладывать слоями:
майонез
половина креветок
майонез
картофель
майонез
яйца
майонез
креветки
майонез
икра (уложить ровным слоем на майонез)
Салат "Смертельный номер"
Сырки плавленые 2 шт
Морковь вареная 2 шт
Огурцы маринованные 2 шт
Свинина отварная 200г
Шампиньоны цельные маринованные 1 банка
Картофель отварной 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Яйца вареные 3 шт
Майонез
Соль, перец, зелень
Салат укладывается слоями.
Андалузский салат
Продукты:
1 банка кукурузы
1 б. зел. горошка
1 б. красной фасоли
1 б. маринованных грибов (мелко порезать)
1 уп. крабовых палочек
1 красный болг. перец
большой пучок укропа
майонез
Инструкции:
укроп мелко порезать (чем больше зелени - тем вкуснее) , грибы и кр. палочки порезать, все банки вскрыть, слить жидкость, все поместить в одну салатницу и смешать.
Заправить майонезом.
Быстро, не надо ничего варить и вкусно
"Сырный ананас"
Продукты:
банка ананасов
сыр
майонез.
Инструкции:
смешайте резаные ананасы, тертый сыр и майонез. Проще не бывает - необычно вкусно!
Продукты:
1 банка кукурузы
1 б. зел. горошка
1 б. красной фасоли
1 уп. крабовых палочек
1 красный болг. перец
большой пучок укропа
майонез
Инструкции:
Заправить майонезом.
Быстро, не надо ничего варить и вкусно
"Сырный ананас"
Продукты:
банка ананасов
сыр
майонез.
Инструкции:
студентческий. .
вообщем его философия такова. .
всё что по отдельности вкусно то значит и вместе будет вкусно) )
главное майонеза не жалеть)) )
а вообще проще прийти в какой нибудь супермаркет и выбрать то что глаз радует по цене и смешать всё это. .
вполне норм получится)
просто недорого это относительно чего? ?
обычный олевье вроде тоже недорогой) и винегред вообще не дорогой-достаточно на базар сходить за овощами и сварить их. .
вообщем его философия такова. .
главное майонеза не жалеть)) )
вполне норм получится)
Оливье, Селедка под шубой.
gotovim-doma.ru/
Яйца 5-6 шт. , крабовые палочки 250 г, масло 50 г, зеленое яблоко, майонез 200 г, плавленый сырок «Дружба» , небольшая луковица.
Яйца сварить вкрутую, разделить на белки и желтки. Белки потереть в достаточно глубокую тарелку (в которой будет подан салат) , уложить ровным слоем. На белок мелко постругать лук, затем на лук - натертый на мелкой терке плавленый сырок. На сыр - натертое масло, а на масло- слой майонеза (0.4 пачки) , чтобы он ровно покрыл масло. Затем палочки нарезать кружочками так, чтобы если их развернуть, получилось что-то типа лапши. И ровным слоем «лапшу» уложить на майонез. Затем, поверх палочек натереть яблоко и все залить слоем майонеза. Перед подачей украсить натертым желтком