Закуски и салаты

Кто знает салат с гранатом

Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
копченая или отварная курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные миски.
Майонез смешать с пропущенным через чесноковыжималку зубчиком чеснока.
Куриное филе порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
а середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои салата, по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-й слой: картофель + чуть-чуть соли + свежемолотый перец + майонез
2-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
3-й слой: морковь + чуть-чуть соли + майонез
4-й слой: грецкие орехи
5-й слой: половина курицы + майонез
6-й слой: жареный лук
7-й слой: яйца + майонез
8-й слой: половина курицы + майонез
9-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
ю поверхность салата покрыть зернами граната.
Тарелку с салатом затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Дать салату настояться ~12 часов.
Марина Соковнина
Лучший ответ
«Шапка Мономаха»
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет) .

Салат «Гранатовый браслет»
свекла - 1 шт. ,
лук репчатый, сладкий – 1 средняя луковица,
картофелины - 2 шт. ,
свекла - 1 шт. (или морковь среднего размера - 2 шт. ) - выбрать по вкусу
куриные грудки - 2 шт. ,
яйца, сваренные вкрутую - 2 шт,
гранат - 1 или 2 шт. - в зависимости от выбранного способа украшения (см. ниже) ,
грецкие орехи (мелко нарубленные) - 50 г,
майонез,
пряности (мускатный орех, кардамон, перец) - по вкусу,
соль.
Свеклу (или морковь - выбрать по вкусу) , картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные тарелки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
Выкладывать салат на большом плоском блюдо последовательно слоями. Но есть одна хитрость – сначала в центр блюда надо поставить стаканчик, чтобы выложить салат в форме кольца.
Некоторые слои, по желанию, можно слегка посолить и сдобрить пряностями.
1-й слой: картофель, слегка смазать майонезом.
2-й слой: свекла (или морковь) , слегка смазать майонезом.
3-й слой: грецкие орехи.
4-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
5-й слой: жареный лук.
6-й слой: яйца, слегка смазать майонезом.
7-й слой: половина курицы, слегка смазать майонезом.
Аккуратно закрыть пленкой и поместить на ночь в холодильник, чтобы пропитался.
Перед подачей обмазываем майонезом, вынимаем стакан и украшаем.
Обсыпать кусочками грецких орехов и зернами граната.
или
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.

ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СЛОЕВ:
1. Отварной картофель (трем на крупной терке)
майонез
2. Копченые куриные окорочка - 2 шт. (мясо мелко режем без кожи)
майонез
3. Отварная свекла (натертый на крупной терке)
майонез
4. Грецкий орех - 1 стакан
майонез
5. Вареные яйца - 3 шт (трем на крупной терке)
майонез намазать обильно по всей поверхности
6. Зерна граната посыпаем сверху.
Опять завалят рецептами "Гранатового браслета"! Нереально гадкой смесью несочетаемых ингредиентов!
По мне - так лучше сделать нормальный, полезный, очень красивый и вкусный зеленый салат с тонко резанным цикорием или фенхелем, с латуком, редиской или черешковым сельдереем, с дольками отварного яйца, с заправкой из лимонного сока, оливкового масла и засыпанного зернами граната.
Выглядит такой салат - как ХОРОШАЯ ЕДА, а не как карикатура на дешевую бижутерию.
Ольга Монахова
Дарья Кожухова http://www.say7.info/cook/recipe/207-Salat-Granatovyiy.html ---вот тут реально на сайте все рецепты ггггггг...
Салат с гранатом
Сырую морковь натереть на тёрке, яблоки и лук нарезать соломкой, отварной картофель и солёный огурец нарезать кубиками, . Всё перемешать, добавить порезанное отварное куринное мясо и зёрна граната.
заправить майонезом по вкусу. Моей семье нравится! Приятного аппетита!
Ирина Козлова
Салат"ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ" 300г отварного куриного филе, 2 луковицы, 2-3 средних клубня картофеля, 1-2 свеклы, 50г грецких орехов, 1 большой гранат, соль, майонез, 2 ст. л. растительного масла. Измельчённый лук поджарить до золотистого цвета. Добавить кусочки филе, немного обжарить, остудить. Отварить свеклу и картофель, по отдельности натереть на мелкой тёрке. Растолочь орехи, смешать их со свклой, посолить. В центр большого плоского блюда поставить стакан. Вокруг него выложить слой картофеля, смазать майонезом, на него-филе с луком, снова майонез, потом-свекла и зёрна граната. После этого аккуратно вынуть стакан и -подавать на стол.
Салат с гранатом
Любое отварное мясо, нарезанное соломкой, маринованный лук (лук нарезать кольцами. Готовим маринад. Смешать уксус, воду, добавить сахар. Размешать до растворения сахара. Положить лук в маринад, оставить на 30 минут) . Затем смешать мясо и лук без маринада. Заправка: оливковое (подсолнечное) масло, в него добавить соевый соус, сахар, горчицу, если нужно соль. Сверху высыпать огромную жменьку зерен граната. Приятного аппетита!
Салат "ГРАНАТОВЫЕ БУСЫ" Варёная курица, варёный картофель, варёная морковь, варёная свекла, очищенные грецкие орехи, зёрна граната, майонез. Курицу мелко порезать, овощи натереть на тёрке, грецкие орехи измельчить. Выложить все ингридиенты слоями, промывая каждый слой майонезом. Первый слой-курица, второй-картофель, третий-морковь, четвёртый-свекла, смешанная с грецкими орехами. Сверху салат посыпать зёрнами граната.
500гр. филе курицы, 1 банка консервированных ананасов, 1 крупный гранат, майонез (по вкусу)

Филе курицы отварить в подсоленной воде, нарезать небольшими ломтиками. очистить гранат. примерно 1/3 зерен граната использовать для украшения салата. остальные 2/3 граната смешать с курицей и ананасом. заправить майонезом по вкусу (желательно легким) .
Выложить салат в салатницу и украсить оставшимися зернами граната. солить салат не обязательно... Очень вкусно!
вот посмотрите оч вкусно )
Ирина Фокина один граната
Зимний салат с копченой рыбой

1 куст кудрявого салата (или пучок мелкого, можно двух цветов)
100 г копчёного тунца
200 г копчёного лосося одним куском
1 розовый грейпфрут
1 авокадо
1/2 граната
2 лайма
1/2 ч. л. розового перца
оливковое масло
соль
перец

Почистить авокадо, порезать на кубики, сбрызнуть соком лайма. Помыть и порвать руками салат. Порезать лосося кубиками, тунца – тоненькими ломтиками. Разложить салат, рыбу и авокадо по тарелкам. Посыпать очищенными зёрнышками граната. Почистить грейпфрут, удалить кожицу, каждую дольку порезать на 4 части, разложить по тарелкам. Немного подавить розовый перец, посыпать салат. Взбить сок лайма с 6 ст. л. масла, солью и перцем. Заправлять салат непосредственно перед подачей.

Салат из гранатовых зерен и лука

репчатый лук
гранат

Один из старейших деликатесов, подаваемый в основном к плову, шашлыку и другим жирным блюдам в качестве гарнира. Мелко нашинкованный репчатый лук 2-3 раза промыть в горячей воде, от кинуть на дуршлаг. Очистить от кожуры гранат кислого сорта, из части зерен выжать сок, остальные зерна перемешать с луком, положить в салатницу или вазу, полить выжатым кислым соком. Для украшения салата из белого лука вырезать розетки и, наполнив их зернами граната, положить на середину. По краям уложить кольца лука.

Салат из моркови и редьки с зеленью

2 моркови
1 редька
100 г укропа
100 г кинзы
100 г зеленого лука
50 г изюма
грецкие орехи и зерна граната
оливковое масло

Натереть на мелкой терке редьку и морковь, добавить нашинкованную зелень, измельченные грецкие орехи. Все тщательно перемешать, добавить изюм, гранатовые зерна и заправить оливковым маслом.

Салат из фасоли с орехами и гранатом

1 кг фасоли
4 луковицы
100-150 г ядер грецких орехов
10 веточек зелени киты
4 дольки чеснока
2 ч. ложки имере­тинского шафрана
1 стакан гранатового сока
зерна 1 гра­ната
1 стручок острого перца
молотая корица
молотая гвоздика
соль

Фасоль перебрать, промыть, отварить до готовности и откинуть на дуршлаг. Ядра орехов очистить от кожицы и истолочь. До­бавить к ним тонко нашинкованный репчатый лук, истолченные вместе чеснок, стручковый перец, кинзу, толченый шафран и соль, развести грана­товым соком, приправить корицей и гвоздикой. Получившуюся смесь соединить с вареной фасолью и акку­ратно перемешать. Готовый салат посыпать зернами граната.
Ольга Монахова Хоть "пять" и поставил, но все-таки подобные салаты не для меня - слишком много ингредиентов.
вот тут можно посмотреть там несколько рецептов
Источник: http://варю.рф/tag/салат-с-гранатом/
Oksana Belorusova