Закуски и салаты

Подскажите, пожалуйста, рецепт салата к новогоднему столу.

Тамара Николаева
Лучший ответ
Валентина Муллажонова-Рахматуллина Спасибо, огромное. Такой салат будет отличным украшением для праздничного стола!
САЛАТ "НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ".
Отвариваем говядину, даём остыть, разделяем на волокна. Выбираем из граната зёрна. Тонко шинкуем капусту. Всё смешиваем, добавляем толчёный чеснок, перец, соль, майонез. Выкладываем в салатник горкой,
Украшаем зёрнами граната.
До подачи на стол этот салат должен 2-3 часа постоять в холодильнике, чтобы пропитался.
Женя Быкова
Салат "Морская жемчужина"

Состав

мясо креветок или крабовые палочки - 200г,
морская капуста (консервированная) - 100 г,
рис - 2 ст. л,
яйца - 2 шт,
морковь - 1-2 шт,
майонез

Приготовление

Крабовые палочки некрупно порезать и положить в салатницу.
* вместо крабовых палочек можно использовать креветки - мясо креветок отварить в небольшом количестве воды, чтобы вода едва прикрывала креветки, в течение 2-3 мин с добавлением сливочного масла или маргарина, затем охладить
Рис отварить до готовности (рис желательно не переварить, чтобы он оставался рассыпчатым) .
Яйца отварить и порубить (порезать кубиками или пропустить через яйцерезку) .
Морковь отварить и порезать кубиками.
Маринованную морскую капусту порезать полосочками, длиной 1,5-2 см.
К порезанным крабовым палочкам (или креветкам) добавить отварной рассыпчатый рис, рубленые яйца, отварную, порезанную кубиками морковь и порезанную маринованную морскую капусту. Салат заправить майонезом.
*
КУРИНЫЙ САЛАТ УОЛДОРФ

Яблоки, сельдерей и грецкие орехи - ингредиенты классического салата, впервые приготовленного в гостинице "Уолдорф - Астория" в Нью-Йорке. В кислый сливочный соус для салата входят: голубой сыр, йогурт, сметана. С этой пикантной заправкой хорошо сочетаются куриное мясо, сладкий горошек и виноград. 4 порции.
Продукты:

85 г. голубого сыра порезать кубикамию,
225 мл. натурального йогурта,
150 мл. сметаны,
1 столовая ложка сахара (без верха) ,
1 столовая ложка лимонного сока,
1 столовая ложка измельчённого свежего укропа или 1 чайная ложка сухого укропа,
1/8 чайной ложки соли молотый перец,
450 г. отварного куриного мяса, порезать маленькими кубиками,
175 г. сладкого зелёного горошка, бланшировать 3 минуты,
2 зелёных сладких яблока, без сердцевины, порезать маленькими кубиками,
70 г. водяного кресса,
340 г. красного винограда, очистить от косточек,
3 средних черешка сельдерея, порезать кубиками,
60 г. грецкого ореха крупно накрошить,
4 кусочка хлеба с корицей и изюмом, нарезать небольшими кубиками и подсушить в духовке.
Инструкции:

Для соуса размять голубой сыр и смешать с йогуртом, сметаной, сахаром, лимонным соком, укропом, солью, перцем.

Перемешать куриное мясо, сладкий горошек, яблоки, водяной кресс, виноград, сельдерей, грецкие орехи и сухарики с салатным соусом. Переложить в салатницу и подать на стол с ржаным хлебом.
*
Салат «Утро султана»
О, этот салат – для королевских особ! Только взгляните на его роскошный состав ингредиентов! Не слишком калорийный (в одной порции около 200 калорий) , освежающий и необычный на вкус наш салат к тому же является кладезью витамина С! Салат рассчитан на 8 порций.

Ингредиенты:
300 г свежего шпината, вымытого и обсушенного
450 г копченого мяса курицы или индейки, порезанного соломкой
300 г консервированных долек мандаринов
1 стакан порезанного тонкими кольцами красного лука
0,5 стакана соленых поджаренных орешков
0,5 стакана белого изюма
1/4 стакана оливкового масла
1 ст. л. белого винного уксуса
1 ст. л. мангового чатни
3/4 ч. л. порошка карри
3/4 ч. л. сухой горчицы
0,5 ч. л. соли

Приготовление:
Порвите листья шпината на маленькие кусочки. В большой салатной миске соедините шпинат, мясо птицы, дольки мандаринов, кольца лука, орешки и изюм. Накройте крышкой и поставьте в холодильник до подачи к столу. В маленьком стаканчике соедините оливковое масло, уксус, чатни, карри, горчицу и соль. Накройте и держите при комнатной температуре. Непосредственно перед подачей заправьте салат, слегка перемешайте.
Новогодний деликатес
Продукты:
Икра
кусочки малосоленой рыбы
дольки лимона
зелень укропа
творог 1 пачка
сметана 2 ст. л.
чеснок
тертый сыр 1/2-1 стакан
Приготовим творожный фарш. Для этого в мисочку выложим творог, сметану, мелко натертый чеснок и тертый сыр. Хорошенько размешаем. На доске разложим кусочки рыбы, в середину которых уложим творожно-сырный фарш. Скатаем рулетиками или трубочками. Красиво разместим на овальном блюде. Каждый конец и начало рулетика украсим зернышками икры. Подавать с зеленью, листьями салата и лимонными дольками.
Салат «Новогодняя елочка»
Курица копченая (половина) , кукуруза 1 банка, ананас 1 банка, авокадо 1 шт, рис (в пакетиках порционных) 1 пакет, киви 2 шт, яйцо 3 шт, петрушка 1 пучок, укроп 1 пучок, сметана 3 ст. л. , сок лимонный 1 ст. л. , соль.
Куриную грудку, ананас нарезать кубиком, добавить кукурузу. Сварить рис, дать остыть и добавить к салату. Для соуса: авокадо, киви, петрушку, укроп и сметану пробить в блендере в пюре. Добавить сок лимона, чтоб авокадо не потемнело. Сварить яйца. У яиц отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке и добавить к ним половину соуса, перемешать. Измельченные желтки добавить во вторую половину соуса, и этой смесью заправить салат. На блюде сформировать елку. Поверхность салата покрыть слой из первого соуса. Украсить. Для украшения: огурец, лук зеленый, помидор, помидор черри, маслины, морковь, кукурузу, зелень.

Слоеный салат "Золотой гребешок"
200 г отварного куриного мяса, 100 г колбасы салями, 1 средний огурец, 1 средний помидор, 100 г сливочного полутвердого сыра, 6 колечек консервированного ананаса, 2 зубчика чеснока, кукуруза для украшения, майонез.
Куриное мясо нарезать или порвать на волокна. Огурец нарезать кубиками. Помидор так же нарезать кубиками. Лишний сок отжать. Колбасу мелко нарезать. Сыр натереть. 3 колечка ананаса нарезать, остальные оставить для украшения. В майонез добавить измельченный чеснок. Выкладывать слоями в салатник, промазывая через слой майонезом.
1-куриное мясо
2-огурец
3-ананас
4-колбаса
5-помидор
6-сыр.
Украсить ананасом и кукурузой. Дать пропитаться.

Салат "Монгольская горка"
4 вареных свеклы, 2 вареных моркови, горсть чернослива, 150 г твердого сыра, 400 г куриного мяса, 3 зубчика чеснока, 2/3 ст. грецких орехов, майонез, пучок свежего укропа.
Свеклу натереть на средней терке (если много жидкости, то отжать немного руками) , смешать с пропущенным через пресс чесноком, немного посолить и заправить майонезом (не сильно, чтобы не было каши) . Вареную морковь натереть на терке, смешать с натeртым на тeрке сыром. Курицу обжарить на растительном масле с добавлением специй для курицы, посолить, поперчить. Остудить, мелко порезать и смешать с порубленными грецкими орехами. Добавить 2-3 ст. л. майонеза и хорошо перемешать. Чернослив порезать маленькими кусочками. Салат укладывается слоями. Нижний слой - половина свекольной массы, далее - слой курицы с орехами (немного сверху сбрызнуть майонезом) , далее - слой моркови с сыром, сверху хорошо полить майонезом, следующий слой - чернослив (сбрызнуть майонезом) . Самый верхний слой - оставшаяся свекла, которая выкладывается не просто верхним слоем, нужно обмазать ей бока салата. По бокам салата посыпать мелко порезанным укропом и украсить салат по вашему желанию.

Салат «Семь радуг»
1 лук, мясо, картофель, свекла, морковь, капуста, зеленый горошек, майонез.
Салат выкладывается на большое блюдо кучками.
1-я кучка - мелко нарезанный репчатый лук
2-я - мясо, нарезанное соломкой и обжаренное на растительном масле
3-я - картофель, нарезанный соломкой и поджаренный
4-я - натертая на крупной терке отварная свекла
5-я - натертая на крупной терке отварная морковь
6-я - свежая капуста, мелко порезанная и заправленная солью и сахаром
7-я - консервированный зеленый горошек, выложенный в центре.
Каждую кучку отдельно полейте майонезом и в таком виде поставьте на стол. И только когда гости усядутся, перемешайте салат и разложите по тарелкам.

Салат "Восторг"
Куриная грудка 1 шт, 1 огурец, 70 г чернослива, 4 яйца, майонез, смешанный со сметаной, молотые грецкие орешки.
Куриную грудку отварить до готовности, чернослив замочить, как размякнет отжать и нарезать полосками. Так же полосками нарезать и все остальные продукты. Выложить в салатницу слоями куриное филе, чернослив, яйца, огурец, каждый слой промазывая майонезом смешанным со сметаной. Посыпать грецкими орешками.
Спаржа с грибами с майонезом. Спаржу залить кипятком (пока не помягчает). Сушеные грибы замочить на ночь. Затем сварить. Соль, перец. После остывания заправить майонезом. Абалдеть!
Oksana Surina
салат " Пикантный"-слоеный

1 - слой. Отварное мясо мелко нарезать ( мясо можно любое но постное, будет разный вкус, когда говядина или свинина, ккурица - мясо на любителя ) смазывает мясо майонезом.
2-йслой. Чернослив распаренный нарезатьтонкой соломкой
3-й слой. Отварная морковь на крупной терке-майонез
4-й слой. Вареная картошка на крупной терке-майонез
Картофель можно исключить.
5-слой. Отварная свекла наререть на крупной терке и перемешать с молотыми орехами грецкими - майонез. Салат должен постоять 4 часа, чтобы пропитался. затем засыпать тертым сыром

САЛАТ ЕВРОПА

Компоненты:
Огурец свежий-2 шт. среднего размера. (Натереть на терке для корейской моркови)
Курица отварная 300г. (измельчить, разделить на волокна)
Яйцо отварное-4шт (натереть на мелкой терке)
Сыр твердых сортов-100г. (натереть на терке для корейской моркови)
Грецкий орех тертый -4-5 ст. ложек.
Укроп-1пучок.
Майонез-250-300 г.
Уложить в салатницу слоями: грецкий орех (присыпать) , 2/3 части огурца, грецкий орех (присыпать) , курица, майонез (смазать) , 2/3 части сыра, майонез (смазать) , яйца тертые, майонез (смазать) , грецкий орех (присыпать) , 1/3 часть огурца, грецкий орех (присыпать) ,
Остатки майонеза залить, украсить остатками сыра и мелко порезанным укропом.
Салат Подсолнух

грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы Принглс

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1) измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.
Валентина Муллажонова-Рахматуллина Спасибо вам большое, обязательно попробую!
САЛАТ С ГРАНАТОМ

- гранат
- маринованный лук
- морковь отварная
- мясо отварное
- свекла отварная
- картофель отварной

все порезать кусочками, выложить на блюдо горками, перед употреблением добавить майонез и перемешать

САЛАТ С ГРИБАМИ

- грибы жареные
- морковь отварная
- картофель отварной
- яйца
- огурец соленый
- сыр
- окорочок копченый
все порезать кубиками и перед употреблением перемешать с майонезом
Анна Жорова
Салат "Волшебный снеговик"

Ингредиенты для "Салат "Волшебный снеговик""
• Картофель отварной (среднего размера) — 6 шт
• Морковь отварная (большой) — 1 шт
• Яйца отварные — 8 шт
• Сардины в масле — 1 бан.
• Свекла отварная (малюсенькая, отварная) — 1 шт
• Майонез — 250-300 г
• Оливки черные без косточек (для пуговичек и глазок)

Рецепт "Салат "Волшебный снеговик""
Выбираем миски подходящего размера.
Каждую тщательно промазываем маслом.
Овощи чистим, с сардин сливаем масло, разминаем вилочкой. Яйца чистим разделяем на белки и желтки!! !
В первую миску натираем три картофелины, тщательно промазываем майонезом.
Покрываем слоем рыбы.
Трем половинку от моркови ( сразу оставьте морковь для носика, чтобы не забыть) , покрываем майонезом.
Затем слой картофеля и три желточка, тщательно промазываем майонезом и прижимаем.
Так наполняем все три мисочки.
Но последующие две наполняем "не до конца", оставляем немного места для лучшего сопряжения.
Опрокидываем на блюдо, в этом плане удобнее миски пластиковые, их достаточно чуть отогнуть и салатик сам "выпрыгивает".
Оставшиеся продукты натираем на терке и смешиваем с майонезом.
Придаем снеговику приятные "выпуклости".)))
Промазываем еще раз тщательно всего снеговичка.
Посыпаем тертыми на мелкой терке белками ( чем мельче, тем лучше) .
Делаем снеговику из оливок глазки и пуговки, из свеклы ротик, ведерко и метелку.. . и конечно увенчаем нашего снеговика волшебной морковкой.

...и в Новогоднюю ночь он обязательно оживет и передаст все ваши желания Дедушке Морозу.)) ) Ведь мечты сбываются... .
1 слой-копченая колбаса соломкой
майонез
2 слой - морковь свежая на мелкой терке
майонез
3 слой - яблоко ( лучше кислое) мелкой соломкрй
майонез
4 слой - сыр на терке
майонез
5 слой - сухарики
Аливье салат и пьяная рожа в нем гы гы
Валентина Муллажонова-Рахматуллина Хорошо, что вам мужикам для счастья так мало нужно!
Vvv Название салата пишется "Оливье". Это- фамилия французского повара. Эти вещи нужно знать! Говорить пакости конечно проще, чем читать книги и давать дельные советы.