Закуски и салаты

рецепты салатов на стол

Natalia Odintsova
Салат "ПОДСОЛНУХ"
блюдо - мясной салат - пища - праздник - салат - салаты

Вид: Салаты, Мясной салат

Кухня: Домашняя
Время: 20 мин.

Сложность: Легко

Описание:

Очень красивое и вкусное блюдо, готовится легко
.Ингредиенты
грудка куриная отварная - 200 г, жареные шампиньоны - 200 г, яйца вареные - 3 шт. , сыр - 100 г, желток - 3 шт. , маслины без косточек, чипсы "Принглс"..Приготовление
Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности: 1) измельченная куриная грудка 2) жаренные шампиньоны 3) тертые яйца на крупной терке 4) сыр, тертый на крупной терке 5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо) Режем маслины вдоль на 4 части и сверху укладываем на салат (они изображают семечки) . Cалат убрать в холодильник на 12 часов. Перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме листьевподсолнуха и на середину посыпать тертый на мелкой терке желток..
Евгения Пархоменко
Лучший ответ
Рецепт 4. Испанский винегрет
С помидоров (4-5 шт) и маринованного перца (1 большой) снять кожицу и порезать крупными кубиками. Затем порезать крабовые палочки (6-8 шт) и маринованные огурцы (3-4 шт) кубиками. Добавить консервированную кукурузу (3 ст. л) , консервированную спаржевую фасоль (зеленые стручки, 3 ст. л. ) и рубленую зелень (лук зеленый, укроп или петрушку по вкусу) и все аккуратно перемешать. Порезать оливки (10 шт) пополам. Заправить винегрет оливковым маслом, смешанным с лимонным соком, медом, перцем и солью (по вкусу) .

Рецепт 5. Салат с курицей и сельдереем
Обжарить куриное филе в подсолнечном масле на сковородке, затем порезать кусочками. Грибы жарить с луком пока из них не упарится вся жидкость, не забыть посолить и поперчить. Маринованные огурцы порезать кубиками. Смешать все ингредиенты, добавить маринованный тертый сельдерей (длинные белые стружки) и заправить салат майонезом.

Рецепт 6. Салат Всплеск витаминов
Оригинальный вариант витаминного салата. На терке трется корень сельдерея, морковка и зеленое яблоко (можно еще и редьку туда потереть) . Добавляется рубленая зелень: петрушка, укроп и зеленый лук. Салат перемешивается и заправляется майонезом.

Рецепт 7. Салат Узбекистон
Для его приготовления нужен кусок говядины (от его размера собственно и будет зависеть кол-во салата) , белая редька или дайкон, репчатый лук и майонез. Мясо зажаривается вусмерть в духовке, дочерна, но чтобы не сгорело, конечно (где-то 1ч/1ч 20 мин) , потом режется мелкой соломкой. Редька трется на терке, как для приготовления корейской морковки, примерно в соотношении 1:1 к мясу. Репчатый лук режется полукольцами и сильно обжаривается на сковородке в подсолнечном масле (до темно-коричневого цвета) , соотношение лука и мяса примерно 1:2. Все ингредиенты смешиваются и заправляются майонезом.

Рецепт 8. Салат с лососем и горчичной заправкой
Листовой салат, зеленый лук и манго очистить и мелко порезать.
Лосось посолить, поперчить и нарезать кубиками. Обжарить в растительном масле 3 мин.
Все заправить соусом.
Соус: перемешать йогурт (3 ст. ложки) со сливками (5 ст. ложек) , горчицей (1 чайн. л) , хреном (1 чайн. л) и уксусом (3 ст л) .
Добавить рубленую зелень, посолить, поперчить и подсластить (щепотка сахара)

Рецепт 9. Японский картофельный салат (можно подавать к суши)
Отварить картошку в мундире. Разрезать огурец пополам, чтобы удалить семена, потом нарезать тоненькими полосками (можно использовать терку как для приготовления морковки по-корейски) . Порезанный огурец посолить и хорошо перемешать. Порезать репчатый лук тонкими полукольцами и положить в холодную воду. Картошку почистить и нарезать кубиками (2-3 см) . Огурец и лук промыть водой и хорошо отжать. Смешать картошку с огурцом и луком, добавить ветчину, порезанную квадратиками, заправить майонезом, горчицей (1 ч. л.) , слегка поперчить.
Юлия Гужева
Салат «Уральская шкатулка»
• 250-300 г куриной копченой грудки,
• 2 шт. картофеля,
• 1 луковица,
• 200 г грибов (можно взять опята маринованные) ,
• 100 г твердого сыра,
• майонез,
• соль,
• перец.
Вареный в мундире или печеный картофель очистить, натереть на крупной терке, немного посолить и поперчить.
Лук репчатый мелко порубить. Грибы и куриную грудку мелко порезать.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
Укладывать слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
– картофель
– лук репчатый
– грибы
– куриная грудка
– твердый сыр
Закрыть пленкой и дать 8-10 часов настояться в холодильнике.
Перед подачей на стол украсить петрушкой, укропом, зеленым луком, целыми грибами.

Салат «Футбол»
• 2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) ,
• 400 г картофеля,
• 350 г помидоров,
• 2 яйца,
• 1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого лука,
• соль,
• майонез,
• 3 белка сваренных яиц,
• маслины,
• зелень.
Масло из консервов слить и использовать для заправки других блюд.
Рыбу размять вилкой. Помидоры нарезать кубиками. Картофель отварить, почистить и нарезать кубиками. Яйца натереть на крупной терке. Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить) .
Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить. Заправить майонезом.
Выложить салат на блюдо полусферической горкой и смазать майонезом.
Затем украсить в виде футбольного мяча.
Для этого белки натереть на мелкой терке (желтки от этих яиц можно добавить в салат) , маслины мелко покрошить.
Выложить кусочки маслин в виде пятиугольников. Для выкладывания пятиугольников удобно использовать вырезанный из плотной бумаги трафарет. Или можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами.
Остальное пространство посыпать натертыми белками.
Зелень мелко покрошить и выложить бордюром вокруг «мяча»

Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубчка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного. Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать.
Вкуснейший салат "Для дракона".
Понадобится: 1 банка десертной консервированной кукурузы "Бондюэль", 1 банка консервированной белой или красной фасоли, 0.5 вилка капусты, 2-3 яйца, сухарики, зелень, майонез, соль.
Приготовление: Отварить яйца, остудить, очистить и нарезать. Нашинковать капусту, посолить и слегка отжать. смешать кукурузу, фасоль, капусту, яйца, нарубленную зелень, заправить майонезом и перемешать.
Л О
Салат «Грузинский» с говядиной.

400 г отварной говядины
1 банка консервированных шампиньонов
1 банка консервированного зеленого горошка
2 вареные моркови
1 пучок зеленого лука
3-4 зубчика чеснока
50 г грецких орехов
Майонез, кетчуп
Соль, молотый черный перец, острый красный перец

Морковь нарезать кубиками. Добавить отцеженный горошек. Шампиньоны. Лук мелко нарубить. Мясо мелко нарезать. Чеснок и орехи измельчить. Добавить майонез, кетчуп, посолить, поперчить. Хорошо перемешать. Перед подачей охладить.
1))Салат"АССОРТИ" 1 банка консервированой фасоли, 1 банка консервированной кукурузы, 1 банка маринованных шампиньонов, 1 банка зелёного горошка, 300-400г ветчины, 2 варёные моркови, 2 луковицы, растительное масло, соль, чёрный молоты перец, зелень. Лук, морковь и ветчину нарезать соломкой, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, откинуть на сит, дать стечь лишнему маслу. Соединить с кукурузой, фасолью, грибами и горошком, по вкусу посолить и поперчить, заправить майонезом. При подаче украсить салат зеленью. 2))САЛАТ С ФАСОЛЬЮ И ДОР БЛЮ. По 1 банке красной и белой фасоли в собтвенном соку, 300г ветчины, 100-150г сыра дор блю, 1 красная луковица, соль-по вкусу, майонез. Фасоль откинуть на сито, промыть. Лук нашинковать тонкой соломкой, ошпарить кипятком. Сыр и ветину нарезать кубиками. Подготовленне продукты соединить, по вкусу посолить, заправить майонезом.
САЛАТ ИЗ ТРЕСКИ С БЕЛОЙ ФАСОЛЬЮ. (количество порций: 4) 400г варёной трески, 200г белой фасоли, 1 пучок зелени (лук-порей, сельдерей, тимьян), лавровый лист, 1 молодая луковиц, 1 красный болгарский перец, 1 зелёный перец, 1 жёлтый перец (по вкусу) . ДЛЯ ЗАПРАВКИ: 1 зубчик чеснока, 1ч. ложка красного перца, оливковое масло, соль и перец. Замочите фасоль на 8 часов в холодной воде. Затем слейте воду и поставьте вариться в воде с травами и лавровым листом. Доведите до кипения, снимите пену и варите на медленном огне 1 час 30 минут, посолите в самом конце. Помойте и нарежьте перец и лук кубиками. Положите в салатницу с фасолью и реской, хорошо перемешайте. Для приготовления заправки измельчите зубчик чеснок и смешайте с чёрным и красным перцем. Постепенно добавьте масло и заправьте салат.
С.
Света .........
САЛАТ"ПОПУТЧИЦА" 2 варёных яйца, 1 головка репчатого лука, 2 маринованных огурца, 1,5 стакана отварного риса, майонез по вкусу, зелень, красная рыба (солёная или копчёная) . Копчёную или солёную красную рыбу очистить от костей и кожи, нарезать кубиками. Варёные яйца, маринованные огурцы также нарезать мелкими кубиками. Добавить отварной рис, нарезанный полукольцами репчатый лук, заправить майонезом, перемешать. Готовый салат украсить зеленью петрушки, тёртым яичным желтком, ломтиками маринованного огурца и подать к столу.
Айна Айсиева
олів"є,грибна поляна, салат з сирочків плавлених і часничком, з крабових паличок, фаршмак
Жадра Тоянова
Пекинская капуста, свежий огурец 1шт, кукуруза 1 банка, вареное яйцо 3 – 4 шт. , зелень, майонез по вкусу.
Xelena Bull