Закуски и салаты

Подскажите рецептик вкусных праздничных закусок пожайлуста!

Канапе.
* Возьмите разные сорта сыра по желанию: Твёрдого, острого, мягкого, с"плесенью", 1 плод манго, несколько кружков ананаса (можно консервированного) , по 1 кисти зелёного, чёрного винограда.
Сыр, ананас порежьте кубиками, манго - маленькими ломтиками. Нанижите всё это на шпажки, чередую сыр с фруктами.

*На шпажки или зубочистки нанижите помидорки - черри, кубики сыра моцарелла и оливки, чередуя их. Можно половинками черри начинать и заканчивать нанизывание.

*Тонко нарезанные кусочки копчёного лосося сверните конусами, в середину положьте по 1 ч. ложке сметаны, а сверху - икры. Конусы уложите на маленькие тосты.

*Намажьте тонкий слой соуса ткемали на ломтик салями, сверните его пополам, положите сверху половинку маслины без косточки и пришпильте зубочисткой.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают, рыбу измельчают вилкой,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень. Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Tamara Gulieva
Лучший ответ
Пельмени с рыбьей икрой

(любимое блюдо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II)

Все дело в тесте, которое надо раскатать не толще папиросной бумаги. Пельмени опускаются в кипяток и тут же вынимаются. Варить нельзя: икра становится белесой, жесткой и теряет вкус. Сбрызнуть маслом и подать в неглубоких супницах.
Мясо по-французски

Состав
свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
свежемолотый перец,
соль,
зелень
Приготовление
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.

На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .

Полить мясо майонезом.

Посыпать тертым сыром.

Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут. Подавать горячим, посыпав зеленью.
Итак, рецепты «Что приготовить на 23 февраля» :

Салат Оливье с мясом

Салат Оливье с креветками

Сырная закуска с чесноком

Тушеное мясо в красном вине

Филе индейки запеченное с яблоками

Пирог с лососем

Торт “Пражский”
«Волшебный сундучок»
5-6 крупных круглых помидоров, 100 г творога, 50 г твердого сыра, 1/2 стакана сметаны, рубленая зелень, соль по вкусу
Возьмите вымытые помидоры и осторожно срежьте с них верхушку. Чайной ложкой удалите все «внутренности» . Чуть-чуть посолите внутри. Помидорное «мясо» протрите на терке, добавьте орехи, творог и тертый сыр. Перемешайте и этим фаршем наполните помидоры. Затем накройте их срезанными «крышками» . Уложите фаршированные помидоры на блюдо, сверху залейте сметаной и посыпьте рубленой зеленью.

Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.
Жульен по-гречески

Для рецепта вам потребуется:

курица (филе) - 400г
лук репчатый - 50г
сметана - 250г
мука - 1 ст. л.
масло сливочное - 3 ч. л.
маслины - 100г
сыр (тёртый) - по вкусу
соль - по вкусу
перец чёрный (молотый) - по вкусу.

Куриное филе сварить, нарезать соломкой и немного обжарить в 2 ч. л. сливочного масла. Репчатый лук очистить, нарезать тонкой соломкой и также слегка обжарить. Маслины нарезать, добавить к обжаренному луку и чуть-чуть прогреть, после чего смешать с курицей. Затем на сухой сковороде обжарить муку, добавить сливочное масло, перемешать и добавить сметану. Помешивая, довести до кипения, посолить, поперчить и кипятить еще 2 - 3 минуты на небольшом огне.

Массу из курицы, лука и маслин разложить в кокотницы, не заполняя их доверху, залить приготовленным соусом из сметаны, посыпать тертым сыром и поставить в предварительно разогретую духовку.

Брускетта с сыром рикотта
Для рецепта вам потребуется:

белый хлеб (толщиной 1 см, поджаренный до хруста) - 8 ломтиков
чеснок - 1 зубчик
помидоры - 450г
сыр рикотга или фета - 125г
оливковое масло (extra virgin) - 2 ст. л.
красный лук - 1 ст. л.
свежий базилик - 1 ст. л.
бальзамический уксус - 2 ч. л.
соль - 1/4 ч. л.
черный перец (крупного помола) - 1/4 ч. л.

Слегка натрите одну сторону теплого тоста разрезанным зубчиком чеснока. Смешайте в миске помидоры, освобожденные от семян и нарезанные кубиками, с сыром, нарезанным на кубики по 1 см, мелко нарезанным красным луком, измельченным базиликом. Приправить все солью, молотым перцем, бальзамическим уксусом и оливковым маслом. Положите сырно-помидорную смесь на натертые чесноком тосты.

Энчиладос с сыром
Для рецепта вам потребуется:

тортильяс - 12 шт.
томатная паста - 200г
острый сыр (тертый) - 40г
оливковое масло - 100г
кориандр (нарубленный свежий) - 1 ст. л.
перец чили (острый молотый) - 1 шт.
майоран - по вкусу

для начинки:

обезжиренный творог - 800г
острый сыр (тертый) - 500г
горчица (молотая) - 2 ч. л.
чеснок - 3 зубчика
красный перец (молотый) - по вкусу.

Приготовить начинку, смешав все ингредиенты. Нагреть масло в сковородке с толстым дном. Аккуратно по очереди выложить тортильяс в горячее масло. Обжарить по 3 секунды с каждой стороны, пока они не станут мягкими. Обсушить на сите. Завернуть в салфетку, чтобы сохранить теплыми. Разложить начинку на теплые тортильяс, завернуть их трубочкой и положить на блюдо разрезом вниз. Добавить майоран, молотый чили в томатный соус и залить им приготовленные энчиладос, посыпав тертым сыром. Смазать жиром мелкий противень. Завернуть энчиладос в фольгу и запекать в духовке 45 минут. Затем снять фольгу и запекать еще 5 минут до до появления золотистой корочки. Подавать горячими, посыпав кориандром.