Сыра с полкило, пару яиц, чеснок-соль по вкусу и муки пару-тройку столовых ложек. Вымесить все хорошенько, накатать шарики влажными руками. Обвалять в муке, взбитом яйце и панировочных сухарях. Яйцо и сухари можно повторить два раза, чтобы панировка была покрепче и сыр не вытек. Поставить в морозилку на час-полтора и жарить во фритюре до золотистого цвета.
Кстати, они отлично хранятся в морозилке месяца три)))
Закуски и салаты
пробывала в кафе, "сырные шарики" - подскажите рецепт. как сделать чтоб пожарились круглыми, а не плоскими! СПАСИБО!
Ингредиенты
Сыр – 300 г
Панировочные сухари – 100 г
Яйцо – 3 шт.
Масло сливочное – 100 г
Вода – 1 ст. л.
Приготовление
1. Сыр натереть на мелкой терке.
2. Белки отделить от желтков и взбить до состояния пены.
3. Соединить белки с сыром и тщательно перемешать.
4. Из получившегося фарша слепить шарики или другие фигурки. Убрать шарики в морозильную камеру до застывания.
5. Желтки взбить, добавив ложку воды.
6. Охлажденные сырные шарики обмакнуть в сухарях. Затем в желтках. Затем снова в сухарях (можно повторить еще раз) .
7. Обжарить шарики в сильно разогретом масле, переворачивая со всех сторон.
Сыр – 300 г
Панировочные сухари – 100 г
Яйцо – 3 шт.
Масло сливочное – 100 г
Вода – 1 ст. л.
Приготовление
1. Сыр натереть на мелкой терке.
5. Желтки взбить, добавив ложку воды.
Рецепт жареных сырных шариков
Сырные шарики жарятся в большом количестве масла. Для начала надо приготовить сырную массу. Для этого натираем сыр (примерно грамм 300) на крупной терке. Можно использовать и плавленый сыр также.
К натертому сыру добавляем 100 г сметаны, 1 яйцо, 3 больших зубчика чеснока, зелень и специи. В качестве специй хорошо подойдет щепоточка тимьяна, из зелени можно остановиться на укропе или петрушке.
Не солить! Из полученной массы чайной ложкой формируем кружочки. Затем обваливаем их в панировочных сухарях. Обмакиваем в сыром яйце и второй раз обваливаем в панировочных сухарях. Жарим сырные шарики в очень хорошо разогретом жире, подаем на стол горячими.
Приятного аппетита!