стручковая фасоль - 300 г, ветчина - 150-200 г, сыр - 100-150 г, лук репчатый - 1 шт. , помидоры - 2-3 шт. , майонез - 100 г, зелень - по вкусу.
Стручки зеленой фасоли (можно использовать консервированную или мороженную) отварить и нарезать небольшими кусочками.
Ветчину красиво нарезать соломкой, а сыр натереть на круп-
ной терке. Репчатый лук и помидоры мелко нарезать (помидоры можно нарезать крупнее, чем лук) . Все хорошо перемешать, заправить майонезом и украсить зеленью и дольками помидоров.
Закуски и салаты
С Рождеством всех-всех-всех!!! Подскажите пжта рецепт салата. куда бы входила зеленая стручковая фасоль.
САЛАТ ИЗ КОЛБАСЫ И СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ
Компоненты: 250 г колбасы, 300 г свежей стручковой фасоли, 100 г помидоров, 70 г репчатого лука, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, зелень петрушки и укропа, черный молотый перец, соль.
Приготовление: Фасоль очистить от жилок, отварить в подсоленной воде, нарезать на кусочки и смешать с нарезанной на мелкие кубики колбасой. Уксус смешать с растительным маслом, добавить соль, перец, мелко нарезанный лук и нарубленную зелень. Заправить салат этой смесью, сверху положить нарезанные кружками помидоры и поставить в холодное место на 30—40 минут.
===
САЛАТ ИЗ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ «РАССЫПЧАТЫЙ»
Компоненты: 3500 г стручковой фасоли, 2 головки репчатого лука, 3 помидора, 2 картофелины, 1 сладкий болгарский перец, 100 г сметаны, зелень сельдерея и укропа, соль.
Приготовление: Стручковую фасоль вымыть, нарезать небольшими кусочками. Отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Лук и зелень мелко порубить. Помидоры нарезать тонкими ломтиками, сладкий перец нарезать полосками. Отварной картофель нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты, сложить в эмалированную кастрюлю и подогревать на слабом огне в течение 15 минут. Заправить салат сметаной. Выложить готовый салат в салатник. Подавать горячим.
===
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ ЧЕСНОЧНЫЙ
Компоненты: 300 г свежей стручковой фасоли, 2 зубчика чеснока, 3 ст. ложки 3%-ного уксуса.
Приготовление: Стручки фасоли очистить, мелко нарезать, отварить в подсоленной воде, охладить. Заправить уксусом с измельченным чесноком.
===
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ БОЛГАРСКИЙ
Компоненты: 400 г свежей стручковой фасоли, 100 г сала (бекона) , 300 г сладкого перца, 3 ст. ложки винного уксуса, 1 ч. ложка горчицы, 1/2 ч. ложки сахара, 3 ст. ложки красного сухого вина, красный или черный молотый перец, соль.
Приготовление: Стручки фасоли очистить, разделить на 2—3 части, отварить в подсоленной воде. Сало нарезать тонкими полосками, поджарить, растопленный жир слить со сковородки, смешать с уксусом, сахаром, горчицей, перцем и вином. Сладкий перец мелко нарезать, потушить в масле, смешать со стручками фасоли. Заправить блюдо приготовленной смесью.
===
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Компоненты: 500 г свежей стручковой фасоли, 400 г помидоров, 200 г репчатого лука, 1/3 стакана растительного масла, 2 зубчика чеснока, зелень петрушки, черный молотый перец, сахар, соль.
Приготовление: Стручковую фасоль очистить от волокон, промыть, стручки разрезать на 2—3 части. Варить 10 минут в малом количестве воды (1/2 стакана) . Лук очистить, натереть на терке, потушить в растительном масле. Добавить туда нарезанные помидоры, сахар, стакан кипятка и держать на слабом огне еще 15 минут. Этой смесью залить фасоль, добавить соль и перец, мелко нарубленную зелень, фасоль довести до готовности на слабом огне. Чеснок натереть на терке и добавить в фасоль. Перед подачей на стол охладить.
===
САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛИ ПО-КОРЕЙСКИ
Компоненты: 200 г свежей стручковой фасоли, 250 г помидоров, 100 г огурцов, 150 г репчатого лука, 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 1 ч. ложка горчицы, красный молотый перец, соль.
Приготовление: Стручковую фасоль отварить в подсоленной воде, охладить, нарезать, посолить. Все продукты смешать. Растительное масло, уксус, горчицу, молотый перец смешать и этой смесью заправить салат.
===