Закуски и салаты

Подскажите, как готовить салат Цезарь?

2 рецепта-
http://www.resnichka.ru/2006/07/12/cezar.html
Тщательным образом помойте листья салата и обсушите их. Листья салата измельчите на крупные кусочки, или порежьте на продольные полоски.

До использования можно держать подготовленные листья в холодильнике.

Половину зубчика чеснока раздавите чеснокодавкой и разотрите с небольшим количеством соли.

Чесночную массу добавляйте в оливковое масло и прогрейте все вместе на легком огне к температуре 60-70 С. Остудите подготовленную массу.

Батон нарежьте небольшими кубиками и подсушите в духовке на небольшом огне к румяности, периодически помешивая.

Подрумяненные гренки обрызгайте чесночным маслом, а при желании посолите и поперчите.

Отправьте еще на пару минут в духовку. Потом охладите.

Яйцо опустите в кипящую воду на 1 минуту, потом выньте и охладите.

Сыр натрите на более грубой терке.

Салатницу натрите изнутри кусочком чеснока, который остался.

Вытяните из холодильника подготовленные листья салата и посолите, поперчите, обрызгайте чесночным маслом, перемешайте.

Добавьте лимонный сок по вкусу и перемешайте.

Куриное филе обжарить на сковородке с небольшим количеством жира, охладите и порежете на небольшие кубики.

Добавьте тертый пармезан и гренки, жаренное филе курицы и опять стрясите салат и немедленно подавайте к столу, чтобы гренки не размокли
Девочка Твоя
Лучший ответ
чеснок 1 большой зубчик
яйцо 1 шт.
оливковое масло 1 ст. л. (для сухариков)
оливковое масло 3 ст. л. (для заправки салата)
хлеб 3 кусочка
салатный кочан 1 маленький
лимонный сок 1 ложка
вустерширский соус 1/2 ч. л.
сыр пармезан 100 г
анчоусы 4 порезанных на маленькие кусочки (для гурманов)

Приготовим крутоны. С белого хлеба снять корку, нарезать кубиками. Чеснок крупно нарезать, выложить в оливковое масло. Дать маслу постоять минут 15, чтобы оно преобрело чесночный запах, затем чеснок вытащить из масла. Кусочки хлеба обрызгиваются этой чесночной вкуснятиной (с помощью кулинарной кисточки) . Выпекаются сухарики в духовке при 180 градусов. Листья салата вымыть, обсушить. Выкладываем дно салатницы листьями салата (крупными) , а оставшиеся листья рвем на кусочки. Делаем заправку для салата. Для этого соединяем яйцо, масло, сок лимона, добавляем ворстчерский соус (я заменила горчицей! ) и премешиваем. Сыр натереть на терке. В миске руками, аккуратно перемешивая, смешать листья салата, 1/2 сухариков, 1/2 сыра и заправку. Выложить на тарелку. Сверху салат посыпать оставшимися сухариками и тертым сыром.
Салат «Цезарь». Вымоем, обсушим и уберем в холодильник 400 гр. листьев салата. Благодаря холоду они станут хрустящими и будут лучше держать заправку. Затем нужно приготовить крутоны, для чего в течение 10 минут обжарим в духовке подсохший белый хлеб, порезанный на кубики. Так же нам понадобится зубчик очищенного чеснока. Так как наши крутоны должны быть чесночными, то выложим их в сковороду на пару минут, где предварительно прогреем 50 мл оливкового масла и раздавленный чеснок. Теперь приготовим яйцо, для чего наколем его с тупого конца и опустим в слегка кипящую воду. Вода не должна кипеть. Заправлять салат «Цезарь» необходимо строго перед тем, как подавать к столу. Вынем из холодильника листья салата и разложим по салатнику, сбрызнем их маслом и перемешаем. Добавим соли, перца, сока от одного лимона. Перемешаем. Далее на листья следует разбить яйцо, оно должно хорошо покрывать салат, поэтому необходимо снова перемешать, после чего добавим 2 ст. л. тертого сыра пармезана и чесночные крутоны. Вновь перемешаем, и салат «Цезарь» можно выносить к гостям.
Приятного аппетита!
Салат цезарь
Сначала готовятся крутоны. Срежьте с батона корку, середину нарежьте небольшими кубиками. Сбрызните оливковым маслом, равномерно разложите на противне и выпекайте в духовке до образования румяной корочки.
Сырое яйцо опустите в кипяток на одну минуту, охладите, очистите и измельчите. Добавьте сок одного лимона, соль на кончике ножа. Затем влейте оливковое масло.
Далее нужно вымыть листья зеленого салата, обсушить и порезать на небольшие кусочки.
Пармезан натереть на крупной терке. Теперь осталось смешать компоненты вместе. Берем большую салатницу, натираем ее чесноком и высыпаем туда резаные листья салата, крутоны, тертый сыр и соус. Все тщательно перемешиваем, после чего посыпаем сверху оставшимися крутонами и сыром.
Салат Цезарь с курицей
листья салата (2-3 вилка)
белый хлеб - батон
куриная грудка 2-3 шт
яйцо столовое 5-6 шт
оливковое масло
лимон
чеснок
горчица
Приготовим гренки (крутоны) . Срезав с батона корку, середину нарежем небольшими кубиками. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки.

В то время как выпекаются сухарики, приготовим соус для салата.
Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и размельчить (можно блендером) . Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу.
Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким.

Куриные грудки (2-3 шт. ) порезать кубиками чуть побольше, чем крутоны, и обжарить в кипящем оливковом масле до светло-золотистого цвета. Кроме этого необходимо сварить 3-4 яйца вкрутую, охладить, очистить и покрошить ножом.

В данном рецепте салат выкладывается слоями. В глубокую миску выкладываем поочередно резаные листья салата, поливаем соусом, сверху кладем кусочки куриного филе, накрываем вторым слоем зеленого салата, снова поливаем соусом и засыпаем яйца. Далее выкладываем третий слой зеленого салата, на него – сухарики, поливаем их остатками соуса и сверху посыпаем тертым сыром. Осталось лишь украсить салат – вкусно и малокалорийно!

Салат Цезарь с креветками
500-600г замороженных креветок,
250-300г пармезана,
3 яйца вкрутую,
6 кусочков хлеба,
чеснок,
оливковое масло,
оливки,
приправы,
соевый соус.
для соуса цезарь:
7 перепелиных желтков (или 2 куриных) ,
оливковое масло (грамм 120, лучше рафинированное) ,
лимонный сок,
1-1,5 ч. л. горчицы,
1 зубчик чеснока,
2 ст. л. соевого соуса,
пряные травки

Отвариваем креветки 1 минуту в подсоленной воде с лаврушкой и душистым перцем. Маринуем в соевом соусе час или больше. Поджариваем в небольшом количестве оливкового масла, остужаем.
Пока маринуются креветки готовим соус "цезарь". Желтки взбиваем, добавляем горчицу и лимонный сок (по вкусу, 1/4 - 1/2 лимона) , продолжаем взбивать. Потом немного соевого соуса, пряные травки и соль по вкусу. Взбивая, вливаем понемногу оливковое масло, потом выдавливаем зубчик чеснока и перемешиваем.
Белый или ржаной хлеб без корочки (мы едим бездрожжевой, иногда я делаю сухарики-микс из разных его сортов) нарезаем на небольшие кубики. Зубчик чеснока выдавливаем, смешиваем со ст. л. оливкового масла. Обмазываем сухарики этой смесью (можно просто ароматизировать масло чесноком, а потом процедить) , солим и запекаем минут 10 на сковороде под крышкой или в духовке.
В большую чашу-салатницу рвем латук (минимум 4 больших листа оставить целыми) , нарезаем на кубики вареные яйца, добавляем креветки (можно пополам разрезать) , нарезанные оливки и гренки. Перед подачей заправляем соусом, очень аккуратно перемешиваем. Натираем пармезан на мелкой терке.
На тарелки выкладываем целые листья салата, на них немного нашего цезаря, потом пармезан, опять цезарь-пармезан. Сверху на сыр можно красиво уложить оливки, креветки. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
З.
Зарина .
Вот, я пользуюсь этим сайтом http://www.say7.info/cook/recipe/115-Salat-Cezar.html_только в заправку я не добавляю уксус. И вообще если тороплюсь, то использую майонез-но это не совсем "Цезарь" уже)