Закуски и салаты
Вкусный салат из маринованных грибов!
Никогда не делала салата с маринованных грибов, посоветуйте что-нибудь вкусное!
САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ГРИБАМИ И СЕЛЬДЬЮ
1 соленая или копченая сельдь,
4 картофелины,
2 ст. ложки измельченных соленых или маринованных грибов,
2 свежих огурца,
2 головки репчатого лука,
50 г зеленого лука,
1/2 стакана горчичной или салатной заправки.
Вареный картофель и огурцы нарезать кружочками или полукружочками. Соленые или маринованные грибы отделить и измельчить. Репчатый лук нарезать кольцами или полукольцами, лук зеленый — кусочками длиной 1 см.
Филе сельди нарезать равными кусочками. Заправить горчичной или салатной заправкой, украсить огурцами, грибами, сельдью, зеленым луком.
Для приготовления горчичной заправки чайную ложку горчицы растереть с солью, молотым перцем и сахаром. Смесь развести 150 г 3%-ного уксуса и 100 г майонеза.
----------------------------
САЛАТ КУРИЦА НА ЧЕРНОСЛИВЕ
100 г чернослива
200 г куриного мяса
1 стакан маринованных грибов
1 луковица
250 г майонеза
50 г орехов (любых)
2-3 яйца
1 свежий огурец
зелень петрушки
Чернослив распарить, удалить (если есть) косточки и мелко измельчить. Отварить куриное мясо и нарезать на кубики. У грибов слить рассол и немного обжарить их на растительном масле. Лук нарезать на кубики и спассеровать, орехи измельчить при помощи скалки. Яйца отварить и нарезать на кубики. Салат выкладываем слоями в следующей последовательности: чернослив, майонез, отварное куриное мясо, грибы, пассерованный лук, майонез, орехи, измельчённые яйца, майонез. Посыпать салат очищенными и мелко нарезанными огурцами.
САЛАТ ИЗ ВАРЕНОЙ РЫБЫ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ
300 г свежей рыбы,
100 г маринованных грибов,
60 г моркови,
50 г репчатого лука,
50 г корня петрушки или сельдерея,
50 г зеленого горошка,
1 яйцо,
150 г майонеза,
1 ч. ложка горчицы,
зелень,
черный молотый перец, соль.
Рыбу отварить в подсоленной воле со специями, очистить от костей и нарезать мелкими кусочками. Морковь и корень петрушки отварить и нарезать мелкими кубиками. Мелко нарезать репчатый лук и грибы. Все продукты смешать, добавить горошек, перец и соль, заправить майонезом. Украсить зеленью и кружочками отваренного вкрутую яйца.
1 соленая или копченая сельдь,
4 картофелины,
2 свежих огурца,
2 головки репчатого лука,
50 г зеленого лука,
----------------------------
САЛАТ КУРИЦА НА ЧЕРНОСЛИВЕ
100 г чернослива
200 г куриного мяса
1 стакан маринованных грибов
1 луковица
250 г майонеза
50 г орехов (любых)
2-3 яйца
1 свежий огурец
зелень петрушки
300 г свежей рыбы,
100 г маринованных грибов,
60 г моркови,
50 г репчатого лука,
50 г корня петрушки или сельдерея,
50 г зеленого горошка,
1 яйцо,
150 г майонеза,
1 ч. ложка горчицы,
зелень,
черный молотый перец, соль.
я делала с зеленым луком и зеленью и оугрчиками маринованными
Для рецепта Вам потребуются:
- спаржа - 450г
- грибы (например, шампиньоны) - 120г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- бальзамический уксус - 1 ст. л.
- дижонская горчица - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- оливковое масло - 3 ст. л.
- перец (черный молотый) - 1/ ч. л.
- базилик - 1/2 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 2 ст. л.
У побегов спаржи срезать грубые кончики и нарезать на отрезки длиной 2-3 см. Грибы очистить, нарезать тонкими ломтиками. Спаржу залить 1/2 стакана подсоленного кипятка и варить на маленьком огне 10 минут. Пока спаржа варится, смешать лимонный сок, уксус, дижонскую горчицу и измельченный чеснок. Постепенно влить оливковое масло, а затем добавить черный молотый перец. В салатнике смешать спаржу с половиной заправки, накрыть пленкой и убрать в сторону. Оставшуюся заправку использовать на грибы. К грибам прибавить листочки базилика и перемешать. На тарелку выложить грибы, сверху спаржу и все это посыпать солью и тертым сыром.
- спаржа - 450г
- грибы (например, шампиньоны) - 120г
- лимонный сок - 1 ст. л.
- бальзамический уксус - 1 ст. л.
- дижонская горчица - 1 ч. л.
- чеснок - 1 зубчик
- оливковое масло - 3 ст. л.
- перец (черный молотый) - 1/ ч. л.
- базилик - 1/2 стакана
- сыр пармезан (тертый) - 2 ст. л.
Очень интересный слоёный салат. Я называю "грибная полянка", не знаю, как правильно.
Плотно укладываем один слой маринованных грибов на дно салатницы. Посыпаем слегка укропом. Затем слой вареного тертого картофеля, майонез, 1 тертое яйцо, майонез, ветчина тоонкой соломкой, майонез. Затем снова грибы (уже не обязательно столь плотно) , картофель, майонез, яйцо, майонез, ветчина. Слой тертого сыра. А теперь внимание! Берем большое блюдо, накрываем им салатницу и переворачиваем! Снимаем салатницу - получается очень эффектно и вкусно!
Подходят для салата любые грибы, я предпочитаю опята и шампиньоны, тогда получается еще более красиво!
Ольга Рулёва
Очень интересный салат... но я кое-что изменила и нам понравилось больше! Вместо ветчины - куриное либо отварное мясо, либо обжаренное, вместо одного слоя картошки - морковь и сыр не кладу. Спасибо!
Маринованные грибы (можно маслята, белые) режем мелко, добавляем к ним порезанные кружочками крабовые палочки и тертый сыр. Все заправляем майонезом. Салат хорош и в праздники и в будни. Попробуйте - не пожалеете.
1.
Яйца 4 -5шт
Огурец (свежий) 2 шт
Крабовые палочки 300г
Грудинка или ветчина 300г
Грибы маринованные 100г
Сметана (30%) 5 ст. л
Укроп
Яйца отварить, почистить. Нарезать крупно все ингридиенты. Заправить густой сметанкой. Украсить. Подавать охлажденным
2.Салат "Подсолнух
Отварной окорочек
Маринованные грибы
Маринованный лук
Отварные яйца - 4шт
Сыр 150гр
Кукуруза 1 банка
Все ингридиенты мелко нарезать, сыр на терку. На круглое блюдо выложить листья салата, потом все слоями, промазанными майонезом, сверху украсить кукурузой
3.салат 'Грибная мания'
Отварная грудинка
отварная морковка
отварная картошка
яйца отварные
зелень (укроп, зеленый лук)
маринованные шампиньоны
соль по вкусу
голландский сыр
Нарезка мелкая, салат заправляется майонезом. Салат сверху покрыть стружкой голландского сыра и желтка яички, украсить маринованными грибочками и зеленью.
Яйца 4 -5шт
Огурец (свежий) 2 шт
Крабовые палочки 300г
Грудинка или ветчина 300г
Грибы маринованные 100г
Сметана (30%) 5 ст. л
Укроп
2.Салат "Подсолнух
Отварной окорочек
Маринованные грибы
Маринованный лук
Отварные яйца - 4шт
Сыр 150гр
Кукуруза 1 банка
3.салат 'Грибная мания'
Отварная грудинка
отварная морковка
отварная картошка
яйца отварные
зелень (укроп, зеленый лук)
маринованные шампиньоны
соль по вкусу
голландский сыр
маринованые грибы
сыр
куриные грудки (варены)
все надо смешать заправить майонезом и добавить зелень вкуснотище-))
сыр
куриные грудки (варены)
Асель Бекжанова
А если добавить еще помидоры и мелко порезанный чеснок, то вообще за уши не оттащишь!!!