Закуски и салаты

Рецепт аджики

Аджика сырая
Как одна из разновидностей аджики выступает «Аджика сырая» рецепт. Вся его исключительность в том, что он не проваривается, и тем самым в нём не «убиваются» главные нотки вкуса: чесночный аромат и острота перца. В приваренном блюде они не так ярко выражены, чуть сглажены. А сырая аджика даёт возможность угоститься оригинальным вкусом, которые не потерялся по пути от начала приготовления к моменту подачи на стол.
На рецепт аджики из помидор сырой нужно подготовить помидоры, перец горький, репчатый лук, чеснок, перец сладкий, уксус, соль и масло подсолнечное рафинированное. Каждый ингредиент берется исключительно исходя из индивидуальных вкусовых предпочтений, корректируя тем самым непосредственно вкус блюда (более острый или мягкий, кисловатый или чуть сладкий) . Также кое-какие компоненты можно не ложить вообще. К примеру, репчатый лук или сладкий перец.

Помидоры отбираются и вместе с луком, перцем и чесноком проворачиваются на мясорубке 1-2 раза. К полученной массе добавляется уксус (его можно заменить уксусной эссенцией, правильно рассчитав дозировку) , соль и рафинированное масло. Всё хорошенько перемешивается и разливается в пастеризованные банки. Аджика из помидор сырая не подвергается термической обработке. Поэтому банки с ней хранятся только лишь в холоде и закрывать её можно полиэтиленовыми крышками.

Для остроты и пикантности в аджику можно навертеть и хрена. Сырая аджика с хреном закрывается и хранится аналогичным образом. Вообще, «Аджика. Рецепт на зиму» можно подкорректировать по-своему, добавив или убрав некоторые составляющие. Главное, чтобы в результате блюдо пришлось по вкусу вам и тем, для кого вы его готовите. И пусть оно выполнено не по всем правилам, зато сколько удовольствия доставит употребления вкусной, острой и ароматной заготовки.

Второй вариант

Ингредиенты
1. гогошары (либо сладкий красный перец) --500 г.
2. перец горький--150г.
3. чеснок--300 г.
4. морковь--300 г.
5. корень петрушки--300 г.
6. яблоки (твёрдых сортов) --300 г.
7. помидоры--400 г.
8. томатная паста--2 ст. л
9. горчица---100 г.
10.уксус столовый 9%--220г. (не полный стакан)
11. соль по вкусу
Способ приготовления

Эта Аджичка, кладезь витамин .Очень проста в приготовлении, сочная. Хранится в холодильнике.

Все ингредиенты чистим, перемалываем на мясорубке с мелкой решёткой. В конце добавляем Томатную пасту, собственно, она для красоты блюда, помидорки не дают яркий красный цвет. так, что это на любителя, но вкус естественно придаёт. Вливаем уксус, горчицу, соль .премешиваем и раскладываем по формам, банкам. Можно есть и сразу, но чем дольше стоит, тем больше настаивается.
Дополнительная информация о рецепте

Гогошар — сорт сладкого перца красного или зелёного цвета, с дольчатой поверхностью. По сравнению с обычным перцем плоды широкие, шарообразные, с очень мясистой мякотью, отличаются более острым вкусом и нежным запахом выращивается на Юге
Айнагуль Хамзина
Лучший ответ
Аджика
1 кг кабачков
2 моркови
4 средние луковицы
1-2 головки чеснока
4 ст. л. томатной пасты
50 г растительного масла
соль, перец
Кабачки, морковь, лук пропустить через мясорубку.
Глубокую сковороду разогреть, влить раст. масло, выложить перемолотые овощи и потушить 20 минут.
За 10 минут до окончания тушения добавить соль, перец и растертый чеснок.
Томатную пасту развести в 1 ст. л. воды, полить овощную массу, перемешать и тушить еще 5 минут.
Охладить аджику, и можно есть.

Аджика
- 3 кг помидоров
- 1 кг сладкого перца
- 0,5 кг чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана соли
- 3 ст. л. сахара
Все компоненты перемолоть на мясорубке, перемешать, добавить соль, сахар, оставить на ночь. Утром слить излишек жидкости и разложить аджику по банкам, хранить в холодильнике.

Аджика
- 3 кг помидоров
- 2 кг сладкого перца
- 300 г чеснока
- 150 г острого перца
- 0,5 стакана сахара
- 0,5 стакана 9%-ного уксуса
- 1 стакан подсолнечного масла
- 0,5 стакана соли
- 400 г свежей зелени – кинзы, укропа, сельдерея
- по вкусу – кориандр, хмели-сунели, грецкий орех
Пропустить через мясорубку помидоры и перец. Перемешать, добавить масло и варить на малом огне в течение часа при постоянном помешивании. Остудить, добавить уксус, сахар, соль, толченый чеснок. Зелень смолоть в блендере. Все тщательно перемешать, дать настояться
5 кг красного болгарского перца
1 кг чеснока
1 кг горького красного перца
Все прокрутить через мясорубку и смешать, хранить в холодильнике или в подвале, у кого что есть. Я горькое не люблю, горького перца кладу по минимуму.
Иришка :)
Домашняя аджика

2,5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг яблок, 1,5 ч. л. уксуса 70 %, 1 кг болгарского перца, 3-5 шт. горького перца, 100 г готовой кавказкой аджики, 1 ст. сахара, ¼ ст. л. соли, 1 ст. растительного масла, 200 г толченого чеснока.
Овощи промыть, очистить и пропустить через мясорубку. Перемешать в кастрюле, добавить готовую аджику. Для любителей острого можно добавить больше. Варить на среднем огне 1 час. Далее добавить сахар, растительное масло, соль, чеснок, уксус. Банки стерилизовать. Горячую аджику разложить по банкам, закатать.
Katya Lukan
Можно готовить без уксуса. Помидоры-4кг, болгарский перец-2кг, чеснок-0.5кг, соль-2ст. л, сахар-1,5ст. л, растительное масло-1ст. Подготовленные овощи пропустите через мясорубку, Жарить чеснок на масле 5-7 мин, потом помидоры, болгарский перец, соль, сахар и варите 30 мин. Можно добавить острый перец по вкусу.
@йгуль *
Вам для консервирования или свежей?
Настоящая абхазская аджика готовится из острого перца ( без добавления томатов) . Вот рецепт:
-1кг острого перца
- 0,5кг чеснока
- 0,5кг свежей кинзы
-20 грамм свежего укропа
- 20 грамм свежего ригана (он же фиолетовый базилик)
- 1 стакан соли крупного помола
Эту аджику обязательно готовим в перчатках!! ! Иначе ваши руки будут гореть!
Вымыть и разрезать перцы вдоль. Очистить их от семян и перегородок. Очистить чеснок. И все перекрутить через мясорубку (можно 2 раза) , чтобы получилась равномерная перетертая паста. Далее добавляем соль и расфасовываем по банкам. Такую аджику можно хранить в холодильнике или в прохладном темном месте до 2-х лет.
Покупаешь европейские помидорчики и отжимаешь... можно туда ещё чили добавить =)