Закуски и салаты
как варить мидии
как правильно варить мидии, если она без панциря, и не подскажите несколько простых рецептов салатов из мидий?? заранее спасибо. или можно мидии с креветками.
Морепродукты вообще не любят долгой термообработки - становятся "резиновыми" и не вкусными.
Теплый салат с мидиями в сметанно-горчичном соусе.
Пассируется до золотистого цвета лук (масло лучше оливковое) , выливается сметана и добавляется столовая ложка горчицы и как только это закипит, то туда ложатся мидии. Как только сметана начнет "подниматься", то снимается с огня и остужается (количество сметаны и горчицы зависит от количества мидий - они должны быть в соусе, не стоит жадничать) В остуженную сметану с мидиями добавляются варенные вкрутую и рубленные яйца, консервированная кукуруза, очищенные от шкурки и порезанные помельче кубиками огурцы и сверху для красоты и вкуса свежей зеленью.
Мидии с креветками? ну это масло маслянное, Дюже "жирновато", хотя для морского ассорти можно и совместить, но тогда туда добавить и и другие морепродукты +оливки+листья салата+лимончик. Морепродкуты для такого ассорти не стоит готовить - достаточно обдать кипятком. тогда не потеряется ни вкус, ни запах, ни конссистенция.
Морепродукты очень богаты белком, не стоит жадничать, иначе можно получить белковое отравление,
Наталья Маркина
Ложат только в штаны!
Как варить мидии?
Варено-мороженные мидии варят 7-10 минут. Замороженные мидии варят 5-7 минут.
В микроволновке на полной мощности варено-мороженные мидии можно сварить с небольшим количеством воды (на полкило мидий полстакана воды) за 10 минут.
http://www.timeboil.ru/seafood/mussel/
Их отварили пока панцирь снимали.
варить мидии не надо, они уже отвареные. разморозьте и дайте стечь воде. разогрейте сковороду с маслом /какое вам больше нравится/ выложите мидии и тушите на среднем огне мин. 5 .добавьте мелко резаный лук и тертую морковь. тушите еще мин. 5 . можно добавить 1 стакан белого вина на 1кг. мидий\по желанию\ соль-специи по вкусу и тушить 5-10мин. перед подачей на стол побрызгать лимоном