Закуски и салаты
Салат из мидий.
Подскажите, пожалуйста салат из морожено-вареных мидий, легенький, только без фруктов. И нужно такие мидии варить?
САЛАТ КАРТОФЕЛЬНЫЙ С МИДИЯМИ
Ингредиенты: На 6 порций:
400 гр свежих мидий
1 кг картофеля
300 гр яблок
300 гр майонеза
200 гр репчатого лука
200 гр соленых огурцов
2 ст л растительного масла
соль, зелень
инструкции: Картофель отварить, очистить и нарезать небольшими кубиками.
Яблоки натереть на терке, лук и соленые огурцы мелко нарезать.
Свежие мидии отварить и слегка поджарить на растительном масле.
Все смешать, добавить соль, растительное масло, майонез.
Готовый салат украсить зеленью.
Вместо свежих мидий можно использовать консервированные.
Ингредиенты: На 6 порций:
400 гр свежих мидий
1 кг картофеля
300 гр яблок
300 гр майонеза
200 гр репчатого лука
200 гр соленых огурцов
2 ст л растительного масла
соль, зелень
Готовый салат украсить зеленью.
Мидии вареные
Сезон моллюсков длится с июня по февраль – надо это иметь в виду при покупке. Сначала их надо разморозить в холодильнике и почистить, потому что часто ракушки ловят вместе с мусором.
Затем внимательно осмотреть ракушку – на ней не должно быть ни сколов, ни трещин. Если таковые имеются, выбрасывайте. Не пугайтесь цвета мяса – точно так же, как и устрица, она может быть и серой, и зеленоватой, и даже рыжей. Так как вы купили замороженные моллюски, обязательно проверьте, как они пахнут – по запаху легко определить, насколько свежими они были, когда их заморозили.
В воду для варки добавляем белое вино, лук, мелкорубленый стебель сельдерея, соль, перец и, доведя до кипения, высыпаем туда ракушки. Готовятся моллюски в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой. Теперь их можно так есть или готовить – салаты, пловы и прочее.
Салат из мидий с латуком и гренками
2 головки салата латука положить в морозильник. Четыре ломтя из мякоти булки поджарить в тостере, нарезать кубиками и смешать с толченым чесноком. Замерзшие листья салата разорвать. Смешать с мидиями, солью, перцем, лимонным соком и крутыми рублеными яйцами. Посыпать гренками и сыром, полить майонезом.
500 г мидий, 400 г салата, 200 г булки, 2 яйца, 50 г тертого сыра, 100 г майонеза, 2 зубка чеснока
Салат из мидий с латуком и гренками
САЛАТ С МИДИЯМИ
Ингредиенты:
• вареные мидии 150 г
• отварной рис 1 стакан
• консервированный зеленый горошек (без жидкости) 1/2 стакана
• сваренное вкрутую яйцо 1 шт.
• майонез 1/2 стакана
Приготовление
Мелко нарезанных мидий смешать с рисом, зеленым горошком, рубленым яйцом и заправить.
САЛАТ ИЗ МИДИЙ
СО СВИНОКОПЧЕНОСТЯМИ
Ингредиенты:
• сыромороженые мидии или устрицы 300 г
• нарезанные соломкой свинокопчености (сырокопченая корейка или грудинка) 1/2 стакана
• лук 2 шт.
• сливочное масло 1 ст. ложка
• яйца 2 шт.
• молоко 1/4 стакана
• мелко нарезанная зелень 1 ст. ложка
• соль и специи по вкусу
Приготовление
Мясо вареных или припущенных мидий или устриц нарезать тонкой соломкой, соединить с нарезанными свинокопченостями и нарезанным соломкой репчатым луком. Подать, посыпав измельченной зеленью.
Ингредиенты:
• вареные мидии 150 г
• отварной рис 1 стакан
• сваренное вкрутую яйцо 1 шт.
• майонез 1/2 стакана
Приготовление
САЛАТ ИЗ МИДИЙ
СО СВИНОКОПЧЕНОСТЯМИ
Ингредиенты:
• сыромороженые мидии или устрицы 300 г
• лук 2 шт.
• сливочное масло 1 ст. ложка
• яйца 2 шт.
• молоко 1/4 стакана
• мелко нарезанная зелень 1 ст. ложка
• соль и специи по вкусу
Приготовление
Салат «Едим на здоровье! »
200 г стандартной смеси морепродуктов ( креветки, мидии, осьминожки, кальмары) , 1 упаковка салатной смеси Олимп, 100 г адыгейского сыра, 2 ст. л. сухого белого вина, 1-2 ст. л. оливк. масла, 1 ст. л. винного уксуса.
Морепродукты разморозить, промыть, выложить в сковороду. Влить вино и немного воды, тушить минут 5, затем остудить. Выложить в салатницу листочки салатной смеси Олимп, добавить кусочки адыгейского сыра (можно отламывать их и крошить пальцами) и морепродукты. Приготовить соус из масла, винного уксуса. Заправить салат.
Мидии размораживаешь и обжариваешь с луком, соль по вкусу.
Горячие выкладываешь на тарелку, сверху нарезанные кубиком свежие помидоры, сверху майонез, посыпать петрушкой.
Этот салат можно кушать горячим, а можно в холодильник часа на три.
Очень вкусно!! !
Можно брать не только мидии, но и морской коктейль :)))
Очень вкусно!! !