селедка с лаймом
Сельдь солёная400 гСмесь перцев1 гЛук репчатый60 гЛайм1 шт. Для маринада
Перец душистый3 шт. Перец душистый Лавровый лист1 шт. Сахар60 гУксус столовый100 млВода200 млПерец чёрный горошком10 шт.
Подготовить основные продукты: сельдь солёную, лайм, лук и специи.
Сперва нужно приготовить маринад. Соединить все требуемые ингредиенты в кастрюле. Довести до кипения и отставить в сторону, чтобы остывал.
Селёдку разделать так, чтобы получилось 2 филе.
Филе сельди нарезать небольшими ломтиками наискосок. Лук репчатый почистить и нарезать тонкими полукольцами.
Лайм промыть и нарезать небольшими кусочками.
В банку уложить слоями селёдку, лук и лайм. Немного приправляя свежемолотой смесью перцев.
Залить в наполненную банку остывший маринад и поставить сельдь в холодильник на 6-7 часов.
Канапе с икрой мойвы, яблоком и сельдью
100 г икры мойвы в белом соусе 100 г филе сельди2-4 ломтика хлеба пшеничного1/2 яблока кисло-сладкого
1/2 головки сладкого репчатого лука укроп лимонный сок перец
Вырезать при помощи формочки канапе, срезав с хлеба корочки. Тонкими ломтиками нарезать яблоко, сбрызнуть яблоки соком лимона.
Полукольцами нашинковать лук. Намазать канапе икрой, выложить сверху нарезанную сельдь, яблоко, лук, оформить канапе с икрой мойвы, яблоком и сельдью укропом, поперчить, подавать на новогодний стол в качестве закуски
Закуски и салаты
Девушки посоветуйте закусочку из селедки под водочку? так что бы и похвастать можно было перед друзьями
Намедни купила я копченую селедку, повелась на запах. Оказалась нереально пересоленой. Ну что делать, измельчила филе в блендере, смешала со сливочным маслом - теперь у меня селедочное масло на бутерброды, вкуснющее)))
мне очень нравится в винном соусе и без костей, ням-ням
селедку, плавленый сырок, лук и вареную морковь измельчить, добавить майонез и перемешать, у нас очень любят такой салатик
Селедка под шубой, форшмак, селедка на гренке бородинского хлеба с луком и укропом, а так же селедка под соусом (кусочки сельди с колечками репчатого лука, залитые соусом из подсолнечного масла, уксуса, сахара и горчицы).
Хм... что-то с вариабельностью туго. Картошка, сваренная в мундире и порезанная кружочками, лук маринованный - колечками, ну и сама рыбка... кусочками. Можно обжарить ломтики хлеба ( в размер кусочкам селедки) , на них соус, лучок и, собственно, рыбку.. . И на тарелочку с зеленым лучком выложить.
Отварить яйца вкрутую, вынуть желток, размять с селедкой, немного маййонеза (я делаю домашний) . или сметаной 20%, нафаршировать . Сверху для украшения колеки зеленого лука или укроп.
Katrin Maltseva
...Екатерина:))), расскажите как домашний майонез делать?
Хорошую слабосоленую селедку разделываем от костей, режем одинаковыми (небольшими) кусочками, режем лук и лимон (можно лайм) .
Укладываем слоями в банку. Сверху заливаем соком лимона или лайма и оливковым маслом. Оставляете в холодильнике на сутки (можно дольше), иногда всряхиваем-перемешиваем.
Подаем: Достаем только кусочки селедки (без лука и лимона), немного рассола из банки, красиво укладываем и украшаем ( кусочками лимона, зелень, лук +ваша фантазия)
...Такую вкуснятину можно есть даже без водки))) ) приятного) )