САЛАТ.
2 солёные сельди нарезать кубиками, 1 лимон ( на четвертинки) , 1 банка маслин (колечками) , 1 большой пучок зелёного лука, перц по вкусу. Заправить растительным маслом
Закуски и салаты
Подскажите пожалуйста рецепт вкусного салата на новый год.
.купите осьминога свежего или замороженого. замороженого лучше он будет мягче. кидаете его варить в воду. кастрюля большая чтобы вода покрыла осьминога. в воду предварительно соль, выдвить чуть чуть лимона и стол ложка уксуса. чайная ложка сахара. варить 45 минут. вилкой мягкость пробуйте на ножках осьминога. пока он варится, наливаете в другую кастрюльку полстакана оливк масла. туда сок лимона, петрушку мелко нарезаную, капперсы мелк порезаные .посолите и выдавите чеснок. ставите масло подогреть. когда подогреете то веничком мешаете и кидаете пол ч ложки горчицы. опять помешать. когда осьминог сваился. остудите его. но не под холод водой. выставите на подоконник остудить. потом режите его в миску на кружки и заливаете этой жидкостью. даете так настояться 2 часика. иногда помешивая. чтобы осьминог принял вкус масла с приправами. отдельно готовте салат из овощей. лучше взять перец красный зеленый и желтый. нарезаете перцы мелко .потом сельдерей на токие пласты круглешки. перц черный. соль. лимоном спрыснуть и немного масла оливк. когда осьминог пропитается то кидаете этот салат в него и помешайте. минут 10 постоять и на стол.... это оооочень вкусно!!
Салат Дары русалки
Палочки крабовые – 400 гр, икра красная – 150 гр. , креветки очищенные – 500 гр. , лук зеленый – 1 пучок, укроп – 1 пучок, петрушка – 1 пучок, курица копченая – 300 гр.
С курицы снять кожуру, и мелко нарезать мясо. Мелко нарезать крабовые палочки. Смешать нарезанную курицу, крабовые палочки, очищенные креветки, красную икру и нарезанную зелень. Заправить оливковым маслом со сметаной
Салат из курицы, с карри и ананасами
Яблоко очистить от кожуры и сердцевины, нарезать кубиками вместе с сельдереем и смешать с лимонным соком. Виноград разрезать на 4 части, удаляя косточки, зелёный лук мелко нарезать. Смешать майонез с карри и грецкими орехами, добавить яблоки, ананас, виноград, порезанные кубиками куриные грудки, виноград, зелёный лук, посолить, перемешать, поставить в холодильник на 3 часа минимум. Подавать на листьях салата.
2 варёных куриных грудки; 2/3 ст. кусочков ананаса; 3 ст. л. майонеза; 0,5 сладкого яблока; 1 ст. л. лимонного сока; 3 стебля сельдерея; 12 зелёных виноградин; 3 ст. л. молотых грецких орехов; 0,5 ч. л. порошка карри; 4 стрелки зелёного лука; соль
Салат «Пикантный»
В его основе - сыр с креветками.
Приготовьте:
сыр (твердый, любого сорта, 200 гр.) ,
очищенные и отваренные в соленой воде с укропом креветки (180 гр.) ,
пару средних кислых яблок,
рубленые орехи (желательно поджаренные, 6 ст. л.) ,
хрен (натертый корень, 1 дес. л.) ,
майонез (половину маленькой упаковки) ,
для выкладки - свежие листья салата,
по вкусу - соль, перец.
Готовится так. Нарезаются креветки (если они крупные, мелкие можно оставить не нарезанными) , очищенные и освобожденные от сердцевины яблоки нарезаются примерно такими кусочками, как креветки. Орехи соединяются с хреном. Все ингредиенты смешиваются, заправляются майонезом. По желанию добавляются перец (лучше молотый белый (он ароматнее)) , солится. Все снова перемешивается и выкладывается в салатницу, уложенную листьями салата.
Салат «Киевский»
Приготовьте:
три картофелины (среднего размера, уже отваренных) ,
четыре уже отварных яйца,
один сырой белок,
горошек мозговых сортов (маленькую баночку) ,
куриного отварного филе (около 100 гр.) ,
муку (пшеничную, ст. л. с горкой) ,
сливки (половинку стакана) ,
рубленую петрушки и рубленый укроп (по 2 ст. л.) ,
три средних маринованных огурчика,
маленькую упаковку майонеза и соль.
Готовится так. Картофель с отварными яйцами (они должны быть холодными) очищаются и нарезаются кубиками (мелкими) . Такими же кубиками нарезаются и огурчики. Из баночки с горошком сливается жидкость. Все смешивается и заправляется майонезом. Теперь пропускается через мясорубку филе. Сливки смешиваются с мукой и совмещаются с фаршем из отварного филе. Белок взбивается в пену и тоже добавляется в фарш. Все солится и еще раз перемешивается (нужно добиться однородности) . Получилась кнельная масса, которую осталось довести до готовности. Для этого ложкой (лучше десертной) опускается в кипяток и варится (минут пять после всплытия, только сделайте малый огонь, иначе мясные шарики просто распадутся) . Готовые кнели вынимаются и остужаются. Салат выкладывается в салатник, сверху - кнели и зелень.
Салат «Лисичка»
Приготовьте:
отварную грудку куриную (воду подсаливайте) ,
три маринованных огурчика,
морковь корейскую (стакан) ,
сыр твердый (любой сорт, 200 гр.) ,
чеснок (два крупных зубка) ,
майонез (маленькую упаковочку) ,
соль.
спелый гранат (нужны зерна) ,
зелень.
Готовится так. Грудка нарезается поперек волокон, а затем разбирается руками на полосочки (можно и нарезать) . Полосочками нарезаются и огурцы. Сыр лучше нарезать такими же полосками, но можно воспользоваться и крупной теркой. Чеснок мелко рубится (а лучше продавить через пресс) . Ингредиенты смешиваются, заправляются майонезом и еще раз перемешиваются. Салат готов. Выкладываем в салатницу. Осталось только украсить.
В его основе - сыр с креветками.
Приготовьте:
сыр (твердый, любого сорта, 200 гр.) ,
пару средних кислых яблок,
хрен (натертый корень, 1 дес. л.) ,
майонез (половину маленькой упаковки) ,
для выкладки - свежие листья салата,
по вкусу - соль, перец.
Салат «Киевский»
Приготовьте:
четыре уже отварных яйца,
один сырой белок,
муку (пшеничную, ст. л. с горкой) ,
сливки (половинку стакана) ,
три средних маринованных огурчика,
маленькую упаковку майонеза и соль.
Салат «Лисичка»
Приготовьте:
три маринованных огурчика,
морковь корейскую (стакан) ,
сыр твердый (любой сорт, 200 гр.) ,
чеснок (два крупных зубка) ,
майонез (маленькую упаковочку) ,
соль.
спелый гранат (нужны зерна) ,
зелень.