Кальмары с сыром и чесноком
Для рецепта вам потребуется:
кальмары (филе) - 500г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 4-5 зубчиков
майонез - 130г
соль - по вкусу
зелень петрушки или укропа - по вкусу
салат (листья) - для оформления
сыр плавленый - 150-200г
Мороженых кальмаров размораживают на воздухе, хорошо промывают, кладут в кипящую подсоленную воду (на 1 кг кальмаров - 2 л воды и 20 г соли) , доводят до кипения и варят при слабом нагреве 3-5 минут с момента закипания. Нельзя долго варить кальмаров, особенно при бурном кипении, иначе мякоть становится резинистой.
Яйца заливают горячей водой и варят 15 минут, затем сразу опускают в холодную воду. Остывшие яйца очищают от скорлупы и мелко рубят.
Очищенный чеснок мелко режут и перемешивают с майонезом. Сыр натирают на крупной терке, добавляют нашинкованных соломкой, охлажденных кальмаров, рубленые яйца, мелко нарезанную зелень и майонез с чесноком. Хорошо перемешивают.
Готовый салат укладывают горкой в салатник и оформляют веточками зелени или листьями зеленого салата.
Закуски и салаты
Дайте рецепты вкусных салатов на Новый Год. Оливье надоел
6—8 картофелин
1 головка репчатого лука
1 банка (200 г) маринованных шампиньонов или других грибов
4—5 маринованных огурцов
1 банка зеленого горошка
зелень
соль
свежемолотый черный перец
растительное масло
Картофель хорошо вымыть и сварить в кожуре до готовности. Очистить и нарезать кубиками. С маринованных грибов слить жидкость и нарезать ломтиками. Маринованные огурцы нарезать мелкими кубиками. Лук очистить и нарезать полукольцами или четверть кольцами. С зеленого горошка слить жидкость. Зелень вымыть, обсушить и нарезать. Соединить все ингредиенты, заправить маслом и перемешать.

1 головка репчатого лука
4—5 маринованных огурцов
1 банка зеленого горошка
зелень
соль
свежемолотый черный перец
растительное масло

Никогда не готовим ни "оливье", ни прочего майонезного хрючева. Особенно отвратительны на столе всякие слоеные "вкусняшки".. Обычно едим зеленый салат (латук, ромэн, айсберг, рукколу или их смесь) с обжаренными креветками или шампиньонами или куриной печенью с заправкой из оливкового масла, бальзамического уксуса, перца, иногда - с горчицей или соевым соусом.
Еще очень интересный салат из кусочков мякоти авокадо, слабосоленой семги, свежего огурца, с заправкой из смеси майонеза со сливками, украшенный ложечкой красной икры.
Соседи могут посоветовать и показать как сделать.
Салат "Каприз" всем придется по-нраву. И при этом не сложный. В нэте можете найти разные варианты этого удивительного салата. Я обажаю "Каприз с языком"
400 гр куриного филе отварить нарезать, 400 гр красной фасоли, 250 гр китайского салата нарезать, 4 стебля сельдерея нарезать. Соус сок поллимона, 3 ст. л. оливк. масла, 2-3 зуб. чеснока, соль перец по вкусу
"Салат "Вкусняшка" Ингредиенты: - 2 филе куриной грудки- 3 маринованных огурца- 200г корейской моркови - 200г сыра - 2 зубчика чеснока - майонез - зелень. Приготовление: 1. Филе отвариваем в подсоленной воде, затем нарезаем полосочками (или разбираем руками на волокна) . 2. Огурцы также нарезаем полосочками, сыр на крупной терке. 3. Смешиваем филе. сыр, огурцы и морковь, добавляем выдавленный через пресс чеснок и заправляем майонезом.