Пицца с брокколи на пите
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- масло оливковое - 1 ст. л.
- шампиньоны - 400 г
- чеснок - 1 зубчик
- брокколи - 400 г
- соль, базилик - по вкусу
- сыр рикотта - 2/3 стакана
- пита - 2 шт.
- томатный соус - 1/2 стакана
Инструкции по приготовлению:
В сковороду выложите грибы, затем чеснок и обжаривать на оливковом масле, пока грибы не станут коричневыми.
Тем временем брокколи разделить на соцветия и бланшировать в подсоленной воде, после чего откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой (лучше приготовить на пару) . Готовую брокколи выложите в грибы, перемешайте и подсолите. В отдельной мисочке смешайте рикотту с базиликом, подсолите. Питу разделите на половинки, распределите начинку из брокколи с грибами по половинкам лепешек, сверху выложите сырную смесь, а сверху полейте томатным соусом. Запеките в течение 8-10 минут в хорошо разогретой духовке.
Брокколи с креветками
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- арахисовое масло - 3 ст. л.
- чеснок - 4 зубчика
- свежий красный перец чили - 1 шт.
- брокколи - 450г
- вареные очищенные креветки - 120г
- рыбный соус - 1 ст. л.
- колотый пальмовый сахар - 1/2ч. л.
Инструкции по приготовлению:
Подготовьте продукты: перец чили очистить от семян и тонко шинковать, брокколи разделить на соцветия и нарезать по диагонали ломтиками по 2.5 см.
Разогрейте масло в сковороде, добавьте измельченный чеснок и обжарьте, периодически помешивая, чтобы чеснок начал менять цвет. Добавьте чили и жарьте еще 2 минуты. Быстро положите и размешайте брокколи. Все овощи жарьте, помешивая, около 3 минут, после чего убавьте огонь, накройте кастрюлю крышкой и жарьте еще 4-5 минут, чтобы капуста была готовой, но еще сохраняла хрустящую корочку. Снимите крышку, добавьте креветки, рыбный соус, пальмовый сахар. Перемешайте. Готовое блюдо можно украсить "цветами" из чили.
Закуски и салаты
Обожаю брокколи. Рецептик интересный подкинете?
Супчик из брокколи
Берем брокколи, разделяем на соцветия. Стебельки чистим от кожуры и режем. Затем это на сковородочку и пассеруем с мелко порезанной луковицей. Бросаем все со сковородки в кипящую воду или бульон и варим до готовности.
Можно положить два плавленных сырка (прямо целиком) , они разварятся и вкус у бульона будет сырный и нежный. В уже готовый супчик положите две столовых ложки сметаны или сливки, протрите все в блендере, приправьте солью, перцем, любимыми специями. Ну и теперь можно положить в супчик соцветия, поварить еще 3-4 минуты и подавать с зеленью и с соусом.
САЛАТ ИЗ БРОККОЛИ С БЕКОНОМ
бекон,
брокколи,
сыр чеддар,
семечки (очищенные) ,
красный лук,
майонез,
сахар.
Бекон пожарить (я в духовке "запекаю") и порезать на кусочки. Брокколи разделить не небольшие кусочки. Красный лук мелко порезать. Сыр чеддар потереть (или можно тертый купить) . Добавить семечки, сахар, майонез, перемешать!
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕННЫЙ С БРОККОЛИ
картофель - 3 шт. ,
морковь - 1 шт,
брокколи - 100 г,
помидоры - 2 шт,
лук репчатый - 1 головка,
чеснок - 1 зубчик,
масло растительное - 3 ст. ложки,
бульон овощной - 1 стакан,
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки,
душица сушеная - 1/2 ч. ложки,
специи - по вкусу.
Картофель, морковь, лук и чеснок нарежьте кубиками, брокколи разберите на соцветия. Помидоры обдайте кипятком и, очистив от кожицы, нарежьте кубиками. Лук и чеснок спассеруйте на масле, добавьте картофель, брокколи и обжаривайте овощи 5 минут. Затем положите помидоры, влейте бульон, тушите 10 минут. Добавьте лавровый лист, душицу, тимьян, соль, перец и тушите еще 5 минут. При подаче выложите овощи на блюдо и посыпьте зеленым луком, нарезанным колечками.
МАКАРОНЫ С ПЕСТО ИЗ БРОККОЛИ
На 4 порции:
400 г макарон (трубки, бантики, ракушки) ,
250 г капусты брокколи, разрезанной на соцветия,
1 зубчика чеснока, очищенных,
1 большой лимон,
1/2 ч л сушеного чили (хлопьями) ,
3 ст л кедровых орешков,
5 ст л оливкового масла,
3 ст л пармезана, тертого.
Отварить макароны в большой кастрюле подсоленной воды и отварить по инструкциям на упаковке. Тем временем довести до кипения маленькую кастрюлю с водой и отварить капусту в течение 4х минут.
Сделать песто. Слить брокколи и вернуть в кастрюлю. Размять капусту вилкой или картофелемялкой. Натереть чеснок и цедру лимона, перемешать с брокколи, чили и орешками. Порезать лимон пополам и отложить на потом. 3. Слить макароны и вернуть в кастрюлю. Добавить песто с брокколи и выдавить сок 1/2 лимона. Добавить оливковое масло и приправить солью и перцем.
ЗЕЛЕНЫЙ КИШ
Тесто:
250 г муки
125 г сливочного масла
1 яйцо
щепотка соли
3 ст. л. белого сухого вина
Все ингредиенты смешать, вымесить в гладкое тесто, завернуть в пленку и выставить на холод на 30 мин.
Начинка:
цветную капусту и брокколи отварить (5 и 2 мин. соответственно) , протушить минут 10 вместе с репчатым луком в 1 ст. л. растительного масла. Остудить, добавить сыр Фета, порезанный небольшими кубиками.
Заливка:
100 мл сливок средней жирности, 2 яйца, соль, перец. Все взбить миксером.
Разогреть духовку до 200?С. Круглую форму диаметром ок. 25 см смазать жиром или выложить бумагой для запекания. Раскатать тесто толщиной 3–5 мм и поместить в форму, сформировав бортики высотой 3 см. На тесто выложить начинку, залить яично-молочной смесью. Можно сверху выложить оливки без косточек, порезанные небольшими кругляшками. Посыпать киш тертым твердым сыром (для золотистой корочки) .
САЛАТ ИЗ БРОККОЛИ С БЕКОНОМ
бекон,
брокколи,
сыр чеддар,
семечки (очищенные) ,
красный лук,
майонез,
сахар.
КАРТОФЕЛЬ, ТУШЕННЫЙ С БРОККОЛИ
картофель - 3 шт. ,
морковь - 1 шт,
брокколи - 100 г,
помидоры - 2 шт,
лук репчатый - 1 головка,
чеснок - 1 зубчик,
масло растительное - 3 ст. ложки,
бульон овощной - 1 стакан,
тимьян сушеный - 1/2 ч. ложки,
душица сушеная - 1/2 ч. ложки,
специи - по вкусу.
МАКАРОНЫ С ПЕСТО ИЗ БРОККОЛИ
На 4 порции:
1 зубчика чеснока, очищенных,
1 большой лимон,
1/2 ч л сушеного чили (хлопьями) ,
3 ст л кедровых орешков,
5 ст л оливкового масла,
3 ст л пармезана, тертого.
ЗЕЛЕНЫЙ КИШ
Тесто:
250 г муки
125 г сливочного масла
1 яйцо
щепотка соли
3 ст. л. белого сухого вина
Начинка:
Заливка:
800 г брокколи, соль. 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1 стручок красного сладкого перца, 1/2 стручка красного жгучего перчика, 4 ст. л оливкового масла, перец молотый, 250 мл сливок, 1 очищенный от кожицы помидор, 300 г макарон в виде ракушек
Разобрать на соцветия брокколи, стебли нарезать кубиками. В течение нескольких минут бланшировать в подсолёной воде. Разогреть раст. масло и подрумянить в нём лук, чеснок, сладкий и жгучий перец (предварительно всё порезав) , пока смесь не станет мягкой. Добавить к овощам обсушенные соцветия брокколи, приправив солью и перцем, залить сливками и положить кусочки помидоров. Помешивая, уваривать на среднем огне.
Сварить до готовности макароны, обсушить их и добавить в сковороду с соусом.
Сверху можно посыпать тёртым сыром.
Салат
брокколи - 500г
- морковь - 1-2 шт.
- соленый или маринованный огурец - 1 шт.
- зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
- растительное масло - 1-2 ст. л.
- уксус или лимонный сок, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу
Отварить в подсоленной воде брокколи и морковь. Брокколи разрезать на части длиной 3-4 см, морковь натереть на крупной терке, нарезать лук и тонкими ломтиками огурец. Все ингредиенты перемешать, заправить растительным маслом и лимонным соком. По вкусу добавить сахар, соль, перец.
Винегрет с брокколи
- брокколи - 1 кочан
- лук репчатый - 1 луковица
- лимонный сок - 1/4 стакана
- уксус столовый - 1/4 стакана
- оливковый (или другое растительное масло) - 1/2 стакана
- соль -1/2-1 ч. л.
- перец - 1/4 ч. л.
- сушеные листья эстрагона - 1/4ч. л.
- молотый имбирь - 1/4 ч. л.
Вымойте брокколи, удалите листья, порежьте вдоль и отварите в кипящей воде 10-15 минут до мягкости (не переварите) . Обсушите бутоны и положите на плоское блюдо, посыпьте сверху рубленым луком. Перемешайте лимонный сок, уксус, оливковое масло, соль, перец, эстрагон и имбирь в банке или небольшой миске. Охладите в течение нескольких часов и перед подачей полейте.
Суфле из сыра и брокколи
- капуста брокколи - 350г
- лук-шалот - 1 луковица
- сливочное масло - 3.5 ст. л.
- свежесмолотый белый перец, соль, сахар - по вкусу
- постная ветчина - 50г
- пармезан - 75г
- эмментальский сыр - 75г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 3-4 ст. л.
- тертый мускатный орех - на кончике ножа
- панировочные сухари - 1 ст. л.
Кочешки брокколи срезать с кочерыжек. В 1 литре кипящей подсоленной воды бланшировать кочерыжки минут 6-8, а кочешки - 4 минуты. Воду слить, капусту обдать холодной водой и дать воде как следует стечь. Несколько кочешков отложить для украшения блюда, из остальных сделать миксером пюре.
Лук-шалот нарезать мелкими кубиками и в трех столовых ложках сливочного масла обжарить до прозрачности. Добавить пюре из брокколи и, помешивая, выпарить всю воду, приправить солью, перцем и сахаром и снять с огня. Ветчину нарезать кубиками и подмешать в овощное пюре. Натереть сыр. Взять яйцо и отделить белок от желтка, желток смешать со сметаной, сыром и мускатным орехом и соединить с пюре. Белок взбить с небольшим количеством соли до пены и тоже осторожно, ее взбивая, подмешать в массу.
Две формочки для суфле (диаметром около 10 см) смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Заполнить их приготовленной массой и сверху слегка вдавить отложенные для украшения кочешки брокколи. Затем запекать суфле в предварительно нагретой до 180 градусов духовке около 30 минут.
брокколи - 500г
- морковь - 1-2 шт.
- зеленый лук - 1 пучок (около 50г)
- растительное масло - 1-2 ст. л.
Винегрет с брокколи
- брокколи - 1 кочан
- лук репчатый - 1 луковица
- лимонный сок - 1/4 стакана
- уксус столовый - 1/4 стакана
- соль -1/2-1 ч. л.
- перец - 1/4 ч. л.
- сушеные листья эстрагона - 1/4ч. л.
- молотый имбирь - 1/4 ч. л.
Суфле из сыра и брокколи
- капуста брокколи - 350г
- лук-шалот - 1 луковица
- сливочное масло - 3.5 ст. л.
- постная ветчина - 50г
- пармезан - 75г
- эмментальский сыр - 75г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 3-4 ст. л.
- панировочные сухари - 1 ст. л.
а люблю простой рецепт : отвариваю брокколи, потом сливаю воду, раскаляю на сковороде масло и обжариываю брокколи до зхолотистого цта со всех сторон. ВКУСНО! ! и хрустящая корочка, прелесть! и к тому же брокколи - просто клдизь железа, очень полезно.
к тому же - очень просто и быстро!
суп вкусный получается.. .
броколли делишь на маленнькие кустики надрезаешь стебель крест на крест варишь в подсоленой воде можно муската немножко положить потом пюрируешь вместе с водой (тёрка кухонный комбаин ) заливаешь сливки размешанные с яичным желтком (делать под конец после того как залила смесь смотри чтоб больше некипело ) приправляешь соль перец по вкусу и готов самый простенький супчик на который и сильно заморачиваться ненадо
зато если сделала хорошо то просто пальчики оближешь... можно сделать ещё пельмешки к супу (начинка: лук ветчина сыр) тож вкусно...
А что это такое? Брокколи?
Я ее запекаю в духовке так: брокколи с филе любой вкусной рыбки + рис и все это залить яйцом с молоком. Вкуснятина.
ЗАПЕКАНКА ИЗ МАКАРОН С БРОККОЛИ
200 г макаронных изделий,
450 г свежезамороженной брокколи,
350 г помидоров,
250 г нежирного йогурта,
100 г мягкого сыра,
зелень петрушки,
одна большая луковица,
один зубчик чеснока,
1 ч. л. базилика,
соль, перец по вкусу.
Брокколи отварить. Помидоры и лук мелко нарезать, добавить измельченный чеснок, посыпать приправами и тушить. Отварить макаронные изделия до полуготовности, откинуть на дуршлаг. Уложить слоями овощи и макароны в жаропрочную кастрюлю: внизу - слой помидорной смеси, затем слой макарон, слой брокколи и т. д. Сверху залить йогуртом, взбитым вместе с сыром, добавить приправы. Запекать в разогретой до 200°С духовке в течение получаса - верхний слой должен быть булькающим и румяным. Готовую запеканку посыпать сверху зеленью петрушки.
Котлеты капустные
- капуста ( любая ) - 500 г
- манная крупа - 2 ст. л.
- молотые сухари - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
- вода - 1/2 стакана
Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 10-15 минут, слегка охладить, посолить, размешать и охладить.
Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях, обжарить
200 г макаронных изделий,
450 г свежезамороженной брокколи,
350 г помидоров,
250 г нежирного йогурта,
100 г мягкого сыра,
зелень петрушки,
одна большая луковица,
один зубчик чеснока,
1 ч. л. базилика,
соль, перец по вкусу.
Котлеты капустные
- капуста ( любая ) - 500 г
- манная крупа - 2 ст. л.
- молотые сухари - 2 ст. л.
- соль - по вкусу
- масло растительное - 3 ст. л.
- вода - 1/2 стакана
думаю вам хватит 143 рецепта?)