Салатик с морепродуктами (легко и вкусно) !
Отварной кальмар, мидии, креветки, крабовые палочки и свежие помидоры (снять желательно кожицу) нарезаються по-крупнее! Заправить; подсолнечное или оливковое масло, лимонный сок, соль, перец и немного горчицы и много всякой зелени!!!!
Закуски и салаты
Поделитесь пожалуйста рецептиками интересных салатиков и прочих закусок ...заранее огромное спасибо за ответы ...
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.
Закуска «Павлиний хвост»
На поджаренные ломтики баклажана выложить сырно –майонезную ( можно с чесноком) массу и украсить ломтиками свежего огурца, половинками черных оливок и кусочками помидора.
«Божьи коровки»
лосось консервированный в собственном соку - 100 г
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.
Лосося размять, яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонез, к примеру, Провансалем, посолить и перемешать.
У помидоров срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой. Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонез, к примеру, Провансалем, точки, из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .
На блюдо положить листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .
Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.

филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 1 луковица
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Закуска «Павлиний хвост»

«Божьи коровки»
помидоры мелкие - 12 шт.
гвоздика - 12 бутонов
лук зеленый - 4 пера
чеснок - 1 зубчик
яйца вареные - 2 шт.
майонез - 4 ст. ложки
соль - по вкусу
листья зеленого салата - 4 шт.

Фаршированные помидоры от Бьянки
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить майонез, перемешать.

САЛАТ"ВСПЫШКА"
1слой-горбуша
2слой-морковь, пережаренная с луком
3слой-шампиньоны жареные
4слой-белок варёный, тёртый
5слой-тёртый сыр
6слой-майонез
Можно каждый слой немного смазать майонезом.
Сверху …посыпать варёными желтками и украсить лимоном и маслинами.
СЫРНЫЙ РУЛЕТ
смешать 1 стакан тёртого сыра, 5 яиц, 1 пакет майонеза
фарш (лучше куриный) , лук, соль, перец (по вкусу) , зелень. Кто не ест мясо, можно рыбный фарш
на противень положить фольгу, смазать растительным маслом и вылить сырное тесто. Когда испечётся, выложить фарш, завернуть рулетом и выпекать до готовности 15-20 минут. Когда остынет порезать и украсить зеленью. Очень вкусно.
САЛАТ"ЗОЛУШКА"
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба – 500г
- картофель – 500г
- грибы маринованные – 200-300г
- лук репчатый – 1 шт.
- майонез – 250г
- горчица – 10г
- зелень – по вкусу. Картофель отварить, остудить, очистить от кожуры, порезать кубиками. Рыбу, желательно судака или сома (где мало мелких костей) , отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, остудить, вынуть все косточки, порезать как картофель. Маринованные грибы (любые) порезать кубиками. Лук порезать тоненькими кольцами, залить кипятком на 10 минут, чтобы убрать горечь. Все перемешать, добавить горчицу, соль, перец, майонез, зелень петрушки или укропа. Украсить шляпками шампиньонов, оливками, редисом, порезанным колечками, или крабовыми палочками, порезанными кубиками.
ЗАПЕЧЕНЫЕ КУРИНЫЕ ГРУДКИ
Куриные грудки – 3-4 шт.
Майонез – 2-3 ст. лож.
Сыр – 200 гр.
Чеснок – 1 зуб.
Соль
Перец черный молотый
Майонез посолим, поперчим, выдавим через чеснокодавилку зубчик чеснока и перемешаем.
Куриные грудки выложим на смазанный растительным маслом противень и смажем получившимся майонезом. Сыр натрем на мелкой терке и посыпем им грудки. Ставим курицу в духовку и выпекаем около часа при температуре 200 С.
1слой-горбуша
2слой-морковь, пережаренная с луком
3слой-шампиньоны жареные
4слой-белок варёный, тёртый
5слой-тёртый сыр
6слой-майонез
СЫРНЫЙ РУЛЕТ
САЛАТ"ЗОЛУШКА"
Для рецепта Вам потребуются:
- рыба – 500г
- картофель – 500г
- грибы маринованные – 200-300г
- лук репчатый – 1 шт.
- майонез – 250г
- горчица – 10г
ЗАПЕЧЕНЫЕ КУРИНЫЕ ГРУДКИ
Куриные грудки – 3-4 шт.
Майонез – 2-3 ст. лож.
Сыр – 200 гр.
Чеснок – 1 зуб.
Соль
Перец черный молотый
1)КУРИНЫЙ
Нарезать кусочками ананас из баночки или свежий, куриную грудку или филе (лучше копчёные, но можно отварить**). Порубить побольше зелени . НА крупной тёрке натереть сыр. Всё перемешать с майонезом
2)ИЗ СЁМГИ
Свежие огурцы (пару средних) , малосольное брюшко или филе сёмги (грамм 200-300**), 3-4 варёных яичка нарезать крупными кусками. Добавить побольше зелени и лука. Перемешать с банкой оливок без косточек и майонезом
3) ИЗ СЕЛЁДОЧКИ
Нарезать кусочками: три-четыре средние картошки в мундире, филе малосольной селёдочки и побольше зелени с луком**.
В магазине продаются маленькие огурчики (как пол мизинца) . Если их нет, можно нарезать обычные солёные, но с маленькими оригинальнее и их нарезать ненужно
Добавить маринованные грибы, зелёный горошек и всё перемешать с оливковым или подсолнечным маслом
2)ИЗ СЁМГИ
3) ИЗ СЕЛЁДОЧКИ
«Волшебный сундучок»
5-6 крупных круглых помидоров, 100 г творога, 50 г твердого сыра, 1/2 стакана сметаны, рубленая зелень, соль по вкусу
Возьмите вымытые помидоры и осторожно срежьте с них верхушку. Чайной ложкой удалите все «внутренности» . Чуть-чуть посолите внутри. Помидорное «мясо» протрите на терке, добавьте орехи, творог и тертый сыр. Перемешайте и этим фаршем наполните помидоры. Затем накройте их срезанными «крышками» . Уложите фаршированные помидоры на блюдо, сверху залейте сметаной и посыпьте рубленой зеленью.
Роллы по-домашнему
300 гр. малосольной рыбы (сёмга, форель, лосось) , 150 гр. творожного сыра, 100 гр. варёного риса, немного укропа
Рыбу порезать тонкими ломтиками. Оставить немного для начинки. Смешать сыр, рис, порезанный мелко укроп и порезанную кубиками рыбу. Разложить на столе пищевую плёнку (лучше несколько слоёв) . Ломтики рыбы положить внахлёст на пищевую плёнку (чтобы один кусочек заходил наполовину на другой) . Начинку скатать колбаской, положить посередине на рыбу, с помощью плёнки скатать рулетом. Положить на час (может чуть больше) в морозильник, чтобы рулет немного подмёрз и вы без проблем смогли его нарезать. Резать нужно острым тонким ножом.
Роллы по-домашнему
Я знаю четыре таких салата: Особый: натираем сырую морковь на терке, к не режем кубиками плавленный сыр (хохланд в треугольничках) , вареные яйца, чесночок и заправляем майонезом.
Богемский: вареную свеклу режем кубиками, к ней очищенные от всего яблоки тоже кубиками, отварную фасольку, консервированную кукурузу, заправляем майонезом.
Итальянский: режем крабовые палочки, яйца, консервированную кукурузу, яблоки кубиками очищенные, и заправляем маонезом.
Морской: сухую морскую капусту готовим, к ней шпротный паштет, репчатый лук кубиками мелко, яйца, зеленый горошек, корнишоны, заправляем майонезом. Салат провереный, без него у меня не обходится ни один праздник, поэтому рекомендую попробовать! Вот еще закуска: Вареные вкрутую яйца разрезаем на половинки вдоль, вынимаем желтки, перетираем их с мелкорубленным чесноком, натертым на мелкой терке твердым сыром, укропом. Заправляем смесь майонезом, солим, перчим, и начиняем половинки яиц с горкой, украшаем веточками зелени. Вариантов начинки великое множество. Можно желтки перетереть со шпротами с добавлением свежего огурчика мелко, так же добавив зелени и заправив майонезом, можно желтки смешать с крабовыми палочками, сыром, кукурузой и майонезом, или начинить смесью красной икры, желтков и майонеза. Приятного аппетита!!!
САЛАТ ИЗ ФАСОЛИ И КУРИЦЫ
Фасоль 0,5 кг, куриное филе 0,5 кг, чеснок 4 крупных зубчика, зелень (укроп и петрушка) по одному пучку.
Фасоль отварить до готовности, слить, остудить. Куриное филе отварить, остудить, порезать мелко (кусочки размером с фасоль) . Чеснок раздавить. Зелень мелко порезать. Все смешать, заправить майонезом. Салат готов. Некоторые добавляют отварные или обжаренные шампиньоны, но мне больше нравится без них.
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
Свежую капусту, морковь, свеклу (все сырое) тонко нашинковать (лучше на корейской терке) , добавить картошку фри (я ее просто режу тонкими брусочками и обжариваю в кипящем масле) . Все перемешать, посолить и заправить майонезом прямо перед подачей на стол.
САЛАТ «РОЯЛ»
Вареное куриное мясо, нарезанное кусочками, толченые фисташки, нарезанные кубиками свежий огурец и яйцо, зеленый виноград (каждую виноградину разрезать пополам и удалить косточки) , нарезанная зелень укропа, майонез. Пропорция – по вкусу.
САЛАТ "МУЖСКАЯ РАДОСТЬ"
1 ст. риса; 4 яйца; 2 банки консервированной рыбы или (по весу столько же) копченой; 1 лимон; 1 лук; перец и соль по вкусу; свежая зелень; немного уксуса; майонез.
Сварить рассыпчатый рис. Нарезать и замариновать в кипятке с уксусом лук. Рыбу размять вилкой или разделать и мелко нарезать. Яйца сварить вкрутую, мелко порезать. Выложить все в салатницу, посолить, поперчить, заправить майонезом и перемешать.
САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
1 слой отварное мясо птицы - мелко порезать
2 слой - соленые или марин. огурцы потереть на крупной терке
3 слой - мелко нарезанный лук
4 слой - вареные яйца натереть на крупной терке
5 слой - натертая на крупной терке вареная морковь
6 слой - консервированный зеленый горошек
7 слой - чернослив (предварительно замоченный в горячей воде на 1-1,5 ч) - порезать некрупно
8 слой - майонез.
САЛАТ " Принцесса"
1 копченая куриная грудка, 0,5 ст. чернослива, 0,5 ст. грецких орехов, 4 вареных яйца, 1 средний соленый огурец, 4 ст. л. майонеза.
С куриной грудки снять кожицу и вырезать кость. Затем мясо и огурчики порезать небольшими квадратиками. Чернослив распарить, вырезать косточки и мелко порезать. Половину орехов смолоть в кофемолке, вторую половину измельчить до размера горошины. Яйца покрошить. Все компоненты перемешать и заправить майонезом. Огурцы порезать такими же кубиками, как и курицу. (Если огурцы не маленькие, предварительно счистить жесткую кожицу и вырезать семена. )
САЛАТ «ФРАНЦУЗСКИЙ»
САЛАТ «РОЯЛ»
САЛАТ "МУЖСКАЯ РАДОСТЬ"
САЛАТ СЛОЯМИ ПРАГА
3 слой - мелко нарезанный лук
8 слой - майонез.
САЛАТ " Принцесса"
Многое зависит от заливки. Хватит пользоваться только сметаной или майонезом. Сейчас появились такие интересные соусы : карамельный соевый, барбекю и т. п. Любой обычный салат с зеленью приобретает такие необычные вкусовые оттенки!
"Сырный рай": несколько сорта твердого сыра (можно и одним обойтись) 100 г, 3-4 вар. яйца, соленый или маринованный огурец, чеснок. Все заправить майонезом, даже если диетическим соевым все равно ОЧЕНЬ вкусно! Сын очень любит
Салат со шпротами «Горошинка»
Состав: шпрот-1 банка, картофель-2шт. , морковь, яйца-2шт., 1-яблоко, лук репчатый-1 шт. , 1 банка консервированного горошка, майонез, соль
Способ приготовления
Картофель, морковь и яйца отварить
Салат слоеный, каждый слой смазывается майонезом
1-й слой ½ картофеля натереть на терке
2-й слой шпроты размять вилкой и выложить ½ часть
3-й слой лук нарезать мелко, выложить половину
4-й слой яблоко очистить от кожуры и натереть на терке
5-й слой морковь натереть на терке
6-й слой оставшиеся шпроты и лук
7-й слой картофель натереть на терке и уложить им верхушку и бока
Поверхность обильно смазать майонезом и обсыпать натертым на терке яйцом.
Верх украсить консервированным горошком
Рецепты на сайте Рецепт плюс

Способ приготовления
Картофель, морковь и яйца отварить
1-й слой ½ картофеля натереть на терке
5-й слой морковь натереть на терке
6-й слой оставшиеся шпроты и лук
Верх украсить консервированным горошком
Рецепты на сайте Рецепт плюс

Крабовые РафаэллоПлавленный сырок типа "Дружба" 4шт.
Маслины без косточки 100гр.
Крабовые палочки 5шт.
Сметана 2-3ст. ложки
Орех грецкий 5-6шт.
Крабовые палочки натереть на тёрке стружкой. Сырки заморозить и тоже натереть на тёрке стружкой, добавить 2-3 ложки сметаны /до густоты песочного теста/ и перемешать. Сделать лепёшку, вложить туда маслину/ в маслину вложить предварительно кусочек ореха/. Обвалять в крабовой стружке. Подать на листе салата.
Нежный
Ингредиенты:
1.Свекла отварная
2.Яблоки свежие
3.Морковь сырая
4.Чеснок
5.Яйца вареные
6.Плавленные сырки
7.Майонез
Приготовление:
1.Все укладываем слоями:
Первый слой: свеклу потереть на крупной терке +яблоко. Покрыть сеточкой майонеза.
Второй слой: яйца мелко порубленные или натертые на крупной терке + потертые плавленые сырки + майонез, все перемешать и выложить слоем толщиной около 1 сантиметра.
И третий слой: морковь потереть на терку для драников! + мелко рубленый чеснок + майонез.
2.Верх можно украсить зеленью и дать постоять около получаса.
Маслины без косточки 100гр.
Крабовые палочки 5шт.
Сметана 2-3ст. ложки
Орех грецкий 5-6шт.
Нежный
Ингредиенты:
1.Свекла отварная
2.Яблоки свежие
3.Морковь сырая
4.Чеснок
5.Яйца вареные
6.Плавленные сырки
7.Майонез
Приготовление:
1.Все укладываем слоями: