4 порции салата на сегодня и бутерброды с питой на завтра
Брынза – 200 г
Огурец – 1 среднего размера или 2-3 маленьких огурчика
Помидоры – 2 крупных или 3-4 среднего размера
Лук шалот русский фиолетовый – 3-4 луковки (или 1 луковица красного лука)
Перец зеленый болгарский – 1 ( не обязательно)
Маслины черные или Каламата (темно-фиолетовые) – желательно с косточками, они куда вкуснее
Масло оливковое – 3 столовых ложки
Маринад от маслин – 1 столовая ложка
Перец черный, свежесмолотый – по вкусу
Свежая зелень ( петрушка, кинза, базилик, душица) по вкусу и наличию
Огурец вымыть, обсушить, очистить от кожи (если не со своего огорода, конечно) . Порезать пополам вдоль и затем поперек, чтобы получились полукружия. Если внутри симпатичного на вид огурчика окажутся желтые, затвердевшие зерна, не расстраивайтесь. Просто перед Вами – ветеран складского хранения. Вырезайте все зерна и не жалеючи выбрасывайте, утешая себя тем, что для многих изящных французских рецептов даже из самых свежих огурцов необходимо удалять сердцевину.
Помидоры помыть, обсушить, вырезать плодоножку. Небольшие продолговатые помидоры порезать так же, как огурец. Крупные круглые помидоры разрезать вдоль на четыре части, затем порезать поперек.
Лук и болгарский перец порезать на полукружия. Маслины освободить от косточек (конечно, возни больше, чем с маслинами без косточек, но выйдет не только вкуснее, а еще и дешевле) и мелко порезать. Брынзу порезать кубиками. Все перемешать в миске. Добавить свежую зелень. Для заправки оливковое масло смешать с маринадом от маслин, добавить перец. Полить салат, перемешать еще раз.
После еды миску с остатками салата накрыть пленкой и поставить в холодильник. На следующий день разрезать пополам лепешки питы, набить салатом, получится "бутерброд" с салатом. Так едят на Ближнем Востоке. Вместо питы можно завернуть салат в кусок лаваша. Но предупреждаю, что такое ПИТАние трудно совмещать со строгим застольным этикетом, поэтому лакомьтесь только в кругу семьи!
Салат с брынзой
Состав: брынза, фасоль консервированная, томаты, лук репчатый, огурец свежий, майонез, лист салата, орех грецкий, масло растительное, соль, чеснок, консервант Е 211
Энергетическая ценность: 180 ккал в 100 г продукта.
Пищевая ценность в г: белки - 5.27; жиры - 16.17; углеводы - 3.38.
Салат из брынзы с помидорами
200 г брынзы, 200 г помидоров, 200 г сладкого красного и зеленого перца, 100 г свежих огурцов, 100 г зелени сельдерея или петрушки, 2 - 3 дольки чеснока 200 г сметаны.
Помидоры нарезать кружками, перец - кольцами, огурцы - кубиками, зелень - мелкими кусочками, брынзу мелко раскрошить, чеснок истолочь, все перемешать, заправить сметаной.
Закуски и салаты
Подскажите быстрые и простые блюда с/из брынзы
брынзу вымочить в сладковатом чае, чтобы соль ушла или воде (вернее в нескольких водах или нескольких чаях) . прокрутить через мясорубку с грецкими орехами и чесноком. добавить размягченное сливочное масло, хорошо перемешать. можно добавить зелень. на хлебушек, кушать как бутерброд
остальные рецепты тут:
http://www.gotovim.ru/subject/kismol/brinza.shtml
остальные рецепты тут:
ну если простой и быстрый брынзу на хлеб и в рот
Греческий салат, цезарь, еще делают пироги, пирожки, пиццу с брынзой, супчики всякие. Поищите в интернете очень много есть вариантов приготовления