Закуски и салаты
как правильно приготовить салат из фунчезы?
В приготовлении этого салата главная задача - правильно пропитать водой фунчозу. Необходимо учесть, что сухая фунчоза набухает в 3-4 раза. Тонкую сухую фунчозу залейте кипятком на 3-4 минуты, периодически помешивая. Не допускайте, чтобы фунчоза раскисла в воде. Из воды ее нужно доставать, когда она уже полностью пропиталась водой, но при этом еще сохранила упругость. Готовность фунчозы определяется на вкус также, как макароны - она не должна быть сырой. Пропитанную водой фунчозу откиньте на дуршлаг, промойте, и слейте воду, не отжимая. Переложите готовую фунчозу (400 гр) в глубокую посуду и добавьте туда нашинкованные овощи: морковь (70 гр) , огурцы - (100 гр) , болгарский перец (30 гр) , средний зубчик чеснока (4 гр) и зелень по вкусу. Все залейте пакетиком заправки "Для спаржи и фунчозы" (60 гр) и тщательно перемешайте руками. Салат настоится за 1 час.
Салат- фунчёза
Мясо (филе)
репчатый лук
редька
морковь
сладкий перец
острый перец
чеснок
соль
перец (молотый)
Точных пропорций у меня нет. Всё порезать тонкой соломкой, обжарить в последовательности, как написан список продуктов. В конце добавить либо немного уксуса, либо если без уксуса, то помидор.
Приготовить крахмальную лапшу (китайскую), как указано на упаковке. Готовую крахмальную лапшу смешать с готовой обжаркой.
Мясо (филе)
репчатый лук
редька
морковь
сладкий перец
острый перец
чеснок
соль
перец (молотый)
Фунчеза от Бабая
Что нам надо: лапша, редька, лук, болгарский перец, морковь, джусай и специи.
Жарим мясо в казане, потом закладываем овощи и тушим, а в это время заливаем лапшу кипятком и оставляем под крышкой на пол часа.
Через полчаса вынимаем и режим ножницами, так кушать потом удобней, хотя многие и не режут, но мне так не нравится. Когда овощи потушатся, немного их охлаждаем и заправляем специями.
Вообще, специями заправлять блюдо надо только тогда, когда его температура ниже 70-ти градусов, или толку не будет, запах весь сварится.
Готовые овощи и лапшу смешиваем и добавляем немного яблочного уксуса. Теперь готово. Фунчезу едят охлажденной. Штука вкусная и готовится быстро, хотя и съедается еще быстрее.
"Муравьи, ползущие по веткам деревьев"
Необходимые продукты: ½ курицы, лук – ½ шт. , морковь – 1 шт. , чеснок - 2 дольки, лавровый лист – 1 шт. , черный перец - несколько горошин, рисовые макароны - 1 упаковка, свиной фарш - 300 гр. , кунжутное масло - 2 ст. ложки, кунжутное семя - 2 горсти, кинза – 1 пучок, тертый имбирь – 1/2 ч. ложки, перец чили - 1 шт.
Сварить бульон из половины курицы, добавив лук, морковь, лавровый лист, несколько горошин перца.
Сварить рисовые макароны. Кунжутное масло разогреть в сковороде, добавить измельченный перец чили, кунжутное семя, имбирь, фарш и жарить 2-3 минуты. Добавить 2 половника бульона и соли по вкусу. Кинзу мелко порубить и тщательно перемешать с фаршем и рисовыми макаронами.
приятного аппетита! ! ;)
"Муравьи, ползущие по веткам деревьев"
приятного аппетита! ! ;)