Крахмал - 50 г, кукурузный или рисовый (НЕ картофельный) , Мука - 300 г, Растительное масло грамм 100, Яйцо - 3-4, Лук - 2шт. , Чеснок - 1 гол. , Помидоры - 2-3, Уксус - 2 ст. ложки, Жусай (Важно! или Черемша, или зеленый чеснок, листья) - 2-3 связки, Болгарский перец - 2-3 средние шт. , Укроп, Перец красный, соль. Для лапши замесите тесто (покруче) и оставьте на некоторое время под салфеткой. Разделите затем тесто на кусочки и вытяните лапшу, не больше 4мм, как для лагмана. Смажьте каждую нить лапши растительным маслом и отварите. Разведите крахмал в 1,5 стаканах воды до среднего загустения, вскипятите и вылейте в плоскую посуду. Когда крахмал загустеет и остынет, нарежьте его полосками. Яйца вылейте в чашку, подсолите, взбейте и сварите с небольшим количеством воды.
Соус для ашлямфу: обжарьте в казане в масле лук, чеснок, добавьте нашинкованный жусай и зеленый перец, помидоры, посолите и перемешайте. Потом, спустя некоторое время долейте в казан 2-3 стакана воды, доведите до кипения и снимите с огня, остудите. В тарелки (можно глубокие) положите лапшу и яйца, добавьте немного (по вкусу) нарезанного крахмала и полейте сверху холодным соусом, добавьте немного уксуса и зелени.
Закуски и салаты
как правильно приготовить АШЛЯН-ФУ? и как ее заправить?
надо же, я никогда и не слышал о таком блюде