Закуски и салаты

Какие гарниры и салаты можно подать к запечоной баранине?

из салатов - оучше из свежих овощей (помидоры, огурцы, перец, лук и селень)

из гарниров лучше картошка, рис, баклажаны, лук.
У баранины довольно сильный вкус, поэтому гарнир для нее должен быть не менее мощным. Нежная брокколи на пару или гречка с такой задачей точно не справятся. Картошка подойдет, но, для того чтобы она заиграла поярче, придется добавить в нее побольше лука и чеснока. Если готовите рис, положите морковь с зирой и барбарисом. Если боитесь приготовить не тот гарнир, просто вспомните классические кавказские продукты, которые подают к баранине, – баклажаны, помидоры, болгарский перец. Овощи можно поджарить или сделать из них соте с чесноком и луком. Кстати, последний считается отличным компаньоном для баранины не только из-за сочетаемости их вкусов, но и благодаря химической совместимости. Сочный репчатый лук, залитый кипятком, гранатовым или лимонным соком, подают к шашлыку, люля-кебабу и плову для нейтрализации и расщепления жира. Причем желательно, чтобы не только мясо, но и гарнир с напитками были горячими или комнатной температуры. Бараний жир – самый тугоплавкий: температура нашего организма +36,6º С, а он застывает уже при +40º С. Если остывший кусок мяса заедать холодной закуской и запивать ледяным коктейлем, жир застынет в кишечнике, и возникнут очень серьезные проблемы со здоровьем.

Приготовьте гарнир из баклажанов с секретом. Для этого молодые плоды без косточек нарежьте на полоски и поджарьте с одной стороны. Затем положите на подрумяненную часть кружок помидора и смажьте его смесью из соли, раздавленного чеснока и измельченной кинзы (можно заменить петрушкой) . Потом сложите ломтик баклажана так, чтобы томат остался внутри, и обжарьте его с двух сторон. На каждую порцию баранины необходимо приготовить 3-4 «секрета» .

С бараниной хорошо сочетается фасоль в томатном соусе с чесноком.
Кристина Гинова
Лучший ответ
тушёные морковь+лук+баклажаны, можно перчик и томаты
Яна Волобуева
Только свежие овощи, ничего более не нужно.
Venera Venera
Картофель пюре + морковь по корейски
Нина Рущенко
Я часто запекаю баранину. Обычно на гарнир готовлю острый рис, а также обязательно - спасибо, грузинская кухня - чудное блюдо "пхали из баклажанов" - печеные в духовке баклажаны, орехи, чеснок, кинза. Все! Никакого тебе жира и майонеза! Ну, и конечно, свежие овощи в виде салата или просто нарезанные, зелень. Плюс мои домашние соленые огурцы. Тоже отлично.
Лидия Власенко
можете подать прото нарезку из свежих овощей, или запечь их
свежие овощи, запеченные баклажаны