Закуски и салаты

Как приготовить жюльен ?

Состав
Порции: 4-6куриные окорочка - 2-3 шт (для бульона: 1 луковица, 1 лавровый лист, соль, свежемолотый перец), грибы лесные (белые, подосиновики, подберезовики и т. п. ) - 200-300 г, лук репчатый - 4-6 шт, сметана - 100-150 г, сыр твердый - 150-200 г, мука - 1 столовая ложка, сливочное масло - 80 г, растительное масло, соль, свежемолотый перецПриготовление
Окорочка вымыть, положить в кастрюлю с кипящей водой и довести до кипения. Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, положить очищенную целую луковицу, и варить при слабом кипении 40-50 минут. За 15 минут до готовности, положить лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу.
фото 2
Окорочка вынуть из бульона и остудить. Мясо отделить от костей и нарезать соломкой. Лук очистить и нарезать четвертькольцами. Грибы перебрать, очистить, вымыть и отварить 10 минут (крупные грибы разрезать на несколько частей). Откинуть грибы на дуршлаг и нарезать небольшими кусочками. Совет 1. Лесные грибы отваривать необязательно. Их можно нарезать небольшими кусочками и обжарить до готовности. Вместо лесных грибов можно взять шампиньоны. По желанию, жюльен можно приготовить без добавления грибов. В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить грибы, посолить и обжаривать до испарения жидкости. Когда жидкость испарится, добавить кусочек сливочного масла и обжарить 6-8 минут, периодически помешивая.
фото 3
Переложить грибы в миску. В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить и поперчить. Обжарить лук до мягкости, периодически помешивая, и снять сковороду с огня. Совет 1. Лук в жульене играет важную роль. По весу лука берется примерно столько же, сколько и курицы. Совет 2. Жарить лук нужно долго, на медленном огне. Масла должно быть довольно много, чтобы лук не подгорал и не сушился, а медленно томился в масле. Он должен стать очень мягким, практически раствориться в масле.
фото 4
К обжаренному луку добавить грибы, курицу и перемешать.
фото 5
Посыпать мукой, перемешать.
фото 6
Добавить сметану, перемешать и вернуть сковороду на слабый огонь.
фото 7
Довести до кипения и готовить 1-2 минуты, помешивая. Жюльен посолить и поперчить, по вкусу. Разложить по кокотницам или порционным керамическим формочкам. Густо посыпать тертым сыром.
фото 8
Запекать 5-10 минут до расплавления сыра в заранее нагретой до 180°C духовке.
фото 9
Совет. Вместо кокотниц, для жюльена можно использовать керамические или стеклянные огнеупорные формочки. Можно сделать одноразовые порционные формочки для жюльена из сложенной в 2-3 слоя фольги. Также, жюльен можно запечь в булочках и в хлебном каравае, удалив из них часть мякиша. Приятного Вам аппетита!
Екатерина Новикова
Лучший ответ
Из курицы: обжариваете куриное филе на сковороде со сливочным маслом/до красивой корочки/,затем нарезаете мелкой соломкой. Маслины-также нарезаете . Лук/мелко нарезанный/обжариваете на сковороде, где жарилось филе. Все это соединяете и выкладываете или в сотейник или в горшочек. Заливаете мясо сметанным соусом и запекаете в духовке/минут 10/
Karina Kazbekova
А есть интересная идея для жульена. Готовятся все ингредиенты и раскладываются не в формочки, а в готовые испечённые корзиночки-формочки, тарталетки. Они в магазинах продаются. Сверху натёртый сыр и не надолго в духовку.
Здравствуйте! Готовила жульен, получился потрясающе вкусным, говорю потому-что, семье очень понравился. Рецепт нашла в интернете в статье http://mig.com.ua/journal/2016/09/11/kak-prigotovit-zhulen-s-gribami/ теперь на каждый праздник, мои любимые, просят приготовить жульен)))
Очень интересен рецепт жульена "Аристократ". В начинке у него - шампиньоны, мидии, креветки, сыр. Чтобы приготовить такой жульен, сперва мелко порежьте грибы и лук, лук чуть обжарьте, потом добавьте грибы, обжаривайте ещё минут пять. Затем добавьте мидии, креветки и жарьте до выпаривания жидкости. Посолите, поперчите, снимите с огня, добавьте сметану и мелко нарезанную зелень, всё перемешайте. Распределите смесь для жульена по кокотницам или по керамическим горшочкам. Натрите сыр и посыпьте сверху жульен. Запекайте при 180 градусах минут 10-15.
Рецепт жульена "Аристократ" и других интересных жульенов вы можете посмотреть на портале "Домашний Гуру".
Привет!
Вот неплохой рецепт жюльена

http://eda-recepty.com/cooking/3740-zhulen-iz-kuritsj

Приятного аппетита)