Закуски и салаты

Какие блюда должны быть?

Совершенно не разбираюсь в том, какие блюда надо ставить на стол на поминках.. Буду организовывать поминальный обед, в Члб особо и обратиться не к кому за помощью, думал, хоть у вас спросить
Julia Voinovich
Поминальные обеды обычно устраивают в кафе, меню занимаются повара. Я могу вам посоветовать обратиться к ритуальному агенту похоронной службы chel.ritual.ru/ Скоро её открытие, поэтому сможете обратиться за помощью к специалисту, они более обознаны в этом плане.
Елена Кадошникова
Лучший ответ
Татьяна Новикова Да конечно... только если в обычный день блюдо стоит 300 рублей, на поминки он становится почему то 1300 рублей!
Чушь собачья!
что считаете нужным, то и готовьте...
кутья исключение!
Борщ, или щи. Картофельное пюре с мясной поджаркой, блины, кутья. Водка, компот. Хлеб-само собой..
Не готовьте то, что нужно есть вилкой и ножом... Я как-то попала в просак, приготовив отбивные (
Светлана Фролова Это из разряда "одна бабка сказала". Цитата с официального сайта Московского патриархата в моём ответе.
Сами будете стряпать? А в кафе знают. Ну блинов напеките--например.
На поминках должна быть кутья ну и пусть оладьи с мёдом. Остальное исключительно из расчёта вашего кошелька и доброй воли. В любом случае найдётся человек, который знает всё лучше всех. И запомните - в христианской традиции спиртным не поминают.

Вопрос: На поминках не подают вилки. Почему? Как Церковь относится к тому, что на второй день после похорон приносят на могилу съестное и там выпивают и едят? И еще похожий вопрос: объясните, являются ли некоторые погребальные обычаи православными или здесь есть что-то языческое и суеверное, как то: закрывать зеркала в доме усопшего, раскладывать на земле еловые ветки при выносе тела, оставлять на могилах продукты?

Митрополит Иларион: То, что упоминается в этих вопросах, относится к числу суеверий. Церковь заботится о том, чтобы человек, чья душа перешла в иной мир, не остался без заупокойной молитвы. Это заповедано Церковью. Что касается завешивания зеркал и прочих подобных обычаев, могу сказать, что они не имеют основ в церковной традиции и очень часто связаны с теми или иными суевериями.
Первое, второе, компот и пироги. И обязательно кутья.
Хотя, думаю, лучше пойти в кафе. Н е думаю, что будет до готовки. А там все знают
Olka Oll
Все как один зациклились с этим кафе. Кафе это хорошо, но так как это поминки, у них цена так взлетает, что ничего и не захочешь. Вот пример того, как и что подавали в кафе на поминки... Варёный картофель, слабосолёная рыба... сельдь, кета и что то типа форели... ну так одно название ...потом мясо ну типа бефстроганов (мелконарезанные кусочки мяса) с картофельным пюре и подливой. Отдельно в больших тарелках были жаренные целые курицы 2 шт. Хлеб, сыр нарезанный... водка и вина.... так же минералка и лимонад. Всё это было накрыто на 22 человека. Это меня пригласили близкие знакомые... За всё это они заплатили 23 тысячи рублей. Это были поминки на 9 дней... на сорок дней решили сделать всё это дома.... потратили на всё про всё кроме спиртного около 4-х тырублей. Так что смело делайте дома. Отварите картошку, отварите килограмм3 мяса... 2-3 курицы... помидоры, огурцы, сыр, рыба и всё такое. Есть люди готовят пельмени, блинчики... это такое дело, что каждый подаёт то, что считает нужным... каких либо особых условий нет и ограничений тоже нет.