Рыбку надо положить в чугунный или эмалированный сотейник, посолить, добавить молотый перец, несколько лавровых листиков, 2-3 гвоздички, влить немного воды и грамм 50 растительного масла. Лук кладется по желанию. Важным условием в этом деле является то, чтобы крышка очень плотно подходила к сотейнику. Если пар из-под крышки будет постоянно просачиваться наружу, то рыба быстро пересохнет и начнет подгорать, а добавлять воду в нее в процессе приготовления не желательно. Если у вас нет такой герметичной посуды, значит, щель между сотейником и крышкой надо просто замазать. Для этого подойдет кусочек самого простого теста. Делается оно за две минуты: возьмите 2 столовые ложки муки, немного водички и замесите крутое тесто. Скатайте из этого теста длинную колбаску и залепите ей крышку. Потом поставьте рыбу в духовку и забудьте о ней часа на 2-3. Температура в духовке должна быть 170-180 градусов. За это время разопреют и станут мягкими даже косточки.
Рыба получается очень сытной и удивительно ароматной, а масляная подливка такой вкусной, что съедается с хлебушком быстрей, чем сама рыба. А хранятся недоеденные домашние 'шпроты' намного дольше, чем магазинные. В стеклянной банке на холоде они простоят почти неделю.
Приятного аппетита!!!
Закуски и салаты
А шпроты в домашних условиях можно приготовить? Если да то как?
Шпроты придумали делать в конце 19 века во Франции, когда выловили всех сардин. Отличительной особенностью консервов типа шпрот является горячее копчение рыбы. На фабриках рыба ( салака и килька) сортируется по размеру (подходит длиной не более 14 см) . Затем в специальных печах рыба коптится с использованием ольховых опилок, отрезаются головы, и поступает на укладку. После закатывания банки консервы зреют около месяца. Дома можно несколько упростить этот процесс.
1. В уже соленую рыбу добавляют коптильную жидкость по прилагаемым к ней рецептам (продается в супермаркетах) и выдерживают несколько часов. (Мороженую рыбу можно засолить самим, уложив ее в кастрюлю и пересыпая крупной солью 250 г на 1 кг рыбы. Выдерживать под гнетом 2 часа) . После этого отрезают голову и хвост, потрошат.
2. Рыбу промывают пресной водой и подсушивают.
3. Рыбу бросают в разогретое постное масло и жарят 4 минуты, после чего сразу же отбрасывают.
4. Уложив плотно рыбу в поллитровые стеклянные банки заливают маслом, ставят в кастрюлю с водой и варят 1.5 часа.
5. Банки закрывают, остужают и хранят в прохладе (ниже 15°)
Время приготовления: 1 час
Ингредиенты: 1 кг 200 гр. свежемороженной кильки
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли
перец черный по вкусу
1 стакан очень крепко заваренного черного чая
У кильки отрезать голову и удалить внутренности. Очень хорошо промыть, затем хорошенько посолить и поперчить В глубокую сковороду (лучше чугунную) налить растительное масло и выложить в него кильку. Поверхность разровнять. Вылить стакан черного чая. В разогретую, до 120-150 градусов, духовку положить сковороду с килькой и готовть на малом огне в течение 40-50 минут. Когда кильки будут готовы, переложить шумовкой в глубокую тарелку и можно подавать к столу.
1 стакан растительного масла
2 столовые ложки соли
перец черный по вкусу
Наташа Карпова
это что угодно, но не шпроты. Шпроты делаются из копченой рыбы
Можно, но для этого нужно иметь автоклав.
Динара Вазирова
Ну конечно и рыбу, масло, коптильню.