Я делаю томатный соус сама, только если попадается много дешевых подпорченных помидоров. Варианты состава разные.
Часто добавляю яблоки. Обычно добавляю репчатый лук и чеснок. Иногда сладкий стручковый перец. Пробовала морковку, апельсинку.
Обязательно нерафинированное подсолнечное масло, уксус, соль, сахар, молотый перец и другие пряности.
Всё прокручиваю на мясорубки и кипячу недолго и разливаю в банки.
На зиму я его не заготавливаю. Храню в холодильнике. Уходит в пределах недели, поскольку используется как магазинный кетчуп - оперативно во все блюда и так, как намазка на хлеб.
Если у Вас есть подобный опыт - поделитесь эмоциями и советами, достижениями, рассуждениями.

У меня такой соус называется Сацебели, всегда делаю только сама, покупной даже рядом не стоял! (
Зачем возиться, когда можно купить любой соус?
Томаты только томатами в салат !)
надо обязательно удалять шкурки и семечки. лук не ннадда. он портит вкус. моркву можно
Не делаю и не покупаю, мне он не зачем, предпочитаю саежие томаты.
Я делаю много вариантов томатного соуса. Для пиццы, сырой с чесноком и жгучим перцем и т д. Любят у нас такое))
Вот рецепт соуса, который я называю кетчуп.
Помидоры - 800 грамм
Перец красный сладкий - 100 грамм
Сахар - 25 грамм
Лук - 50 грамм (1 маленькая луковица)
Чеснок - 1 зубчик
Уксус 5% - 70 миллилитров
Перец красный острый молотый - по вкусу
Соль – 0,5 чайной ложки
Один красный сладкий перец массой 100 граммов заворачиваем в фольгу и запекаем на открытом огне, время от времени переворачивая, 5-10 минут. Можно запечь перец в духовке. Запеченный перец выкладываем на тарелку в фольге и оставляем остывать.
800 граммов помидоров моем и очищаем от кожицы. У очищенных помидоров удаляем плодоножку и кладем в блендер.
Красный сладкий перец вынимаем из фольги, удаляем плодоножку, семена и кожицу. Отправляем к помидорам, и все вместе измельчаем в блендере.
50 граммов лука нарезаем мелкими кубиками. Один зубчик чеснока измельчаем. Ставим на огонь сковороду с толстым дном. Насыпаем в сковороду 25 граммов сахара, растапливаем сахар.
Добавляем нарезанный лук, обжариваем, перемешивая, одну минутку, добавляем измельченный чеснок, перемешиваем.
Добавляем измельченные помидоры с перцем, перемешиваем, доводим до кипения и варим на среднем огне 5-10 минут.
Добавляем 70 миллилитров 5% уксуса и варим на маленьком огне, время от времени перемешивая, приблизительно 15 минут.
Полученную смесь протираем сквозь сито. Добавляем щепотку или по вкусу красного молотого острого перца и половину чайной ложки соли, перемешиваем.
Соус - покупаю. Пасту томатную - сама делаю. Просто из помидоров, без посторонних добавок. И шкуры с семенами я убираю, чтоб однородная масса была.
Много лет делаю по полтора ведра .Домашний кетчуп
3кг спелых помидор
3 крупных головки лукa.
70 мл уксуса 25% (300 мл -6%, 200 мл -9%, 25 мл-70%)
200 гр сахара
1 ст. ложка соли
2ч. ложечки черного перца
1ч. ложечка корицы
6-8шт. гвоздики потолочь.
Покупаю томаты-пилатти и на этой основе делаю соусы. Вывариваю, чтобы загустить. Смотря чего хочется) иногда хочется остроты и копчености - тогда травы, острый перец и копченая паприка, класика - орегано
не делаю и не покупаю. майонез рулит епта
делаю сама, но не то что на картинке, меня учили, что томатный соус это на основе белого соуса производный
Делаем сами, только помидоры, соль, специи, немного уксуса, кипятим и на застеклённый балкон, там прохладнее, а погреба нету.
прокрути через блендер или мясорубку, добавь чеснок, зелень, соль, перец. Можно масло растительное без запаха.
Спелые, не порченые помидоры пропускаем через эл. соковыжималку с отделением семян и кожуры, увариваем до нужной нам густоты, закатываем в банки.
Зимой используем для приготовления борща, чахохбили, разводим кипячёной водой до консистенции сока и для приготовления соуса.
Соус :
--сок, сахар, соль, сухая аджика, перец - чёрный, красный, душистый (всё по вкусу).
мне пока трудно понять пропорции в томатном соусе, вроде как сахар добавлять не хочется, но тогда он кислит, либо какой то не доверенный...
спасибо за обсуждение
и опыт всем)))