Два вкуснейших соуса любимых.
1) Помидоры, морковь, зелёные яблоки, сладкий перец (лучше красный, или оранжевый) нарезать произвольно, отправить в кастрюлю вариться на среднем огне. Жгучий перец нарезать колечками, вместе с семенами, так же отправить в кастрюлю. Когда овощи станут мягкими, пробить их погружным блендером и уваривать до загустения. Затем, добавить соль, молотый перец, сахар, свежую измельчённую зелень, растительное масло, измельчённый чеснок. Довести до кипения и сразу убрать с огня , добавить яблочный уксус (в этом году я открыла для себя лимонный уксус, классная штука, очень советую) выложить соус в горячие стерилизованные банки, закатать, перевернуть, укутать.
На 2, 5 кг помидоров - 1 кг сладкого перца, 500 г моркови, 500 г яблок, 200 г чеснока, 100 г жгучего перца, 0,5 стакана растительного масла, соль и перец по вкусу, по маленькому пучку укропа и петрушки, 2 ст.л уксуса (яблочного, или лимонного, 6%)
2) Помидоры, сладкий и острый перец нарезать, отправить в кастрюлю, варить на небольшом огне до мягкости. Далее, пробить блендером ,добавить соль, сахар, крахмал и варить до загустения. Добавить измельчённый чеснок, зелень, хмели-сунели, довести до кипения, добавить уксус, наполнить горячие чистые баночки, закатать, перевернуть, укутать.
На 3 кг мясистых помидоров - 1 кг сладкого перца, 150 г жгучего перца, 1 большая головка чеснока(8-9 зубчиков), соль, сахар по вкусу (нужно пробовать, начните с 3 ст. л соли и 2 ст.л сахара), 1 ст.л крахмала, большой пучок кинзы, хмели-сунели - 3 ч.л, 3 ст.л яблочного, или лимонного уксуса.
Закуски и салаты
Как Вы готовите ТОМАТНЫЙ СОУС? Сейчас много очень помидор, поэтому вопрос как СДЕЛАТЬ ТОМАТНЫЙ СОУС актуален Спасибо
давно делала: тушеные помидоры протереть сквозь сито + чеснок + аджики на вкус + хрен + хмели-сунели + соль, перец
конкассе я варю
бланширую помидоры, вынимаю ту часть, что с семенами, от нее много воды, пробиваю блендером с чесноком. солью, сахаром, чуть уксуса, могу добавить другие специи, базилик, кипячу и по баночкам. это если про закрутки говорить
помидоры ошпарить и снять шкурку. разрезать поперек и выжать косточки. положить на сковороду с небольшим количеством растительного масла и тушить на малом огне. через 20 минут посолить, поперчить и положить мятый чеснок. исправить вкус лимонным соком, сахаром и солью. продолжить тушить, пока помидоры не превратятся в однородную массу. можно добавлять по немногу воды, по мере испарения влаги. если через час помидоры еще не дошли - переложите в блендер и смолите, потом продолжайте тушить с добавлением воды еще пол часа.
Тушу в масле. Долго , до загустения. Подробно нужно?
Томаты ошпарить, снять кожицу. Блендернуть или ножом нарубить мелко. В глубокую большую сковороду полстакана оливкового масла на исходных 2 кг томатов. Ну и тушить до опупения:) то бишь, до загустения . Минут 40. В конце травки-специи добавить на свой вкус.
Никогда не делала, морожу резанные. Кладу в супы, яичницу и др
Если просто поесть: измельчить помидоры, хрен, чеснок, острый перец, помидоры, петрушку или кинзу. Посолить. Это очень вкусно и ароматно!
Томатное пюре. Одна из обалденных вещей в моём послесоюзовском детстве, когда не-было гидропона. А был грунт со Ставрополя, Азербайджана.... Просто помидорное пюре, видимо жопки вырезались, а шкура вылавливалась шумовкой, уже в процессе. Кастрюли люкссталь и пры в помощь. Конечно круто жить в реге, где не нужно никаких теплиц...
Помидоры вымыть и перебрать. любой дефект вырезать и убрать место где томат крепился. Томаты порезать на четыре части. Перепустить томаты через ручную соковыжималку Харков и поставить сок варить. Как только закипит добавить лавр, соль, астру и горошковый перец. Варить помешивая сорок минут. Затем закатать в банки без листьев лаврушки и прочего.
Я делаю соус для пиццы.....нереально вкусный)))))))))
Ошпарьте помидоры, очистите их от кожи и покрошите. Если используете лук — покрошите и его.
2)Разогрейте масло в сковороде, добавьте лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 5 минут — пока он не станет мягким. Если вы готовите без лука, кладите сразу помидоры и жарьте их на медленном огне, разминая лопаткой, 15 минут.
3)Дайте смеси остыть, переместите в блендер и взбейте. Добавьте сахар, соль и опять смешайте. Подавайте в соуснике или добавьте к основному блюду. Храните соус в закрытой емкости в холодильнике.
Беру и готовлю, а чё?
Татьяна Лагодин
рецепт твой? Хочу пятёркой как минимум наградить,а не скрывать как бред набухавшегося...