нужно взять квадратную пасочку, смазать ее растительным маслом, и выложить салат. Оставить хотя бы на пол часа - а потом аккуратно переложить на блюдо.
А еще очень эффектно подавать закуски в вазочках изо льда.
Вам понадобятся две глубоких миски, чтобы входили одна в другую с зазором по радиусу около 2 см. От этого зависит толщина вазы. В зависимости от высоты мисок замораживать придется 2-3 раза.
В большую наливаем воды на одну треть, ставим в нее маленькую и закрепляем, например, лейкопластырем.
Теперь - украшение. Для этого можно использовать порезанные фрукты, цветы, траву, креветок и вообще что угодно. Укладываем украшения в воду и замораживаем. Второй слой - другие украшения.
Миски, конечно, лучше стеклянные, чтобы видно было, чего делаем-то, но у меня и в металлических неплохо получилось.
Когда доморозили доверху, наливаем в маленькую миску теплую воду и она легко вынимается. Чтобы получить дно, наливаем немножко водички и снова замораживаем. Теперь можно ледяную вазу вынуть и убедиться, что это очень красиво!
Закуски и салаты
как сделать салат квадратной формы,чтоб было видно все слои?нужна формочка или что-то другое?
на любой плоской тарелке. Все дело в том, чтобы слои не примазывать ложкой, а натерев на терке, с пом вилки распределить по поверхности и придать форму квадрата или овала, майонез развести кипячен водой до состояния сметаны и как бы полить слой, но не залить, затем следующий продукт. Салат получается с майонезом, но его мало, не сухой, и умеючи все выглядит красиво- слоеный салат неплотной структуры на плоской тарелке- шедевр.
Хорошо стеклянные формы. И переворачивать удобно.
В середине блюда ставят стакан. И когда все слои салата уж готовы, вытащите стакан. Получается очень красивая форма салата.
нужна формочка
Нужна прозраная салатница квадратной формы
формочка или формировать лопаточкой.