а я недавно узнала, что настоящие маслины у нас в Россию не завозятся... а то, что продаётся в магазинах ----оливки вымоченные в красителях с целой кучей ЕШЕК... .
Короче, СОЛНЕЧНЫМ ОЛИВКАМ ----ДА! ДА! ДА! крашеным "МАСЛИНАМ" ----НЕТ! НЕТ! НЕТ!
Закуски и салаты
а чем полезны маслины? какие в них витамины содержатся?
не знаю, но вкусно а значит и полезно
нУ КАК какие: ? они же вкууууууусные!!))))
Они способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы. Еще в много йода, он полезен для щетовидной железы
В основном оливки состоят из масла. Богатое витаминами, оно легко усваивается организмом человека. В его состав входят необходимые для нашего организма полиненасыщенные кислоты, белки, витамины и клетчатка. Известно, что ежедневное употребление оливок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность инфаркта, препятствует развитию рака. Существует мнение, что съеденная до еды дюжина оливок является лучшей профилактикой язвы желудка.
Еще и рецептик:
Салат "Оливка"
Мелко нарезать отварные яйца и крабовые палочки. Добавить нарезанные кружочками зеленые оливки без косточек. Заправить густым майонезом.
Еще и рецептик:
Салат "Оливка"
Маслины полезы не чем а кому и полезны они всем. А витамины они содержат такие каих нет в наших овощах, и потом в них самый лучший витамин - витамин памяти поел маслины и вспомнил солнечный берег Греции
Плоды оливкового дерева ценились еще со времен Ветхого завета. Не случайно у древних именно оливковая ветвь служила символом победы. И дело тут не только в особом тонком вкусе и питательной ценности. Ежедневное употребление оливок и маслин, например, снижает риск заболеваний сердца, сосудистой системы, стенокардии, инфарктов, рака. Cекрет популярности оливкового масла заключается в том, что в плодах оливкового дерева содержится такой тип жирных кислот (а именно кислоты ненасыщенные) , которые снижают уровень вредного холестерина, не влияя на содержание полезной его разновидности. Тем самым, поддерживается нормальный баланс жизненно важных элементов в организме. В условиях влажного и жаркого климата плоды оливы выполняют также функцию своеобразного биохимического регулятора для усвоения соли и жиров. Сколько же потреблять оливок и маслин, чтобы получить “оздоровительный” эффект? Строгих норм и жестких предписаний тут нет. Поэтому если вам нравится вкус плодов оливкового дерева, то - ешьте на здоровье сколько пожелаете. Кстати, дюжина оливок до еды - лучшая профилактика язвы желудка.