Закуски и салаты

Как правильно приготовить устриц?

Ирина Кубе
Не готовьте их сами! От устриц на тот свет отправилось куда больше людей, чем от рыбы фугу. Вот как описывают это медики токсикологи -

Отравления при употреблении в пищу устриц обусловлены специфическим нейротоксином. В течение первого часа возникает онемение в области губ, языка и жжение кожи, распространяющееся на все лицо, шею, конечности. Появляются атаксия, головокружение, речь становится бессвязной, нарастает слабость, возникают головная боль, тошнота, рвота. Характерно усиленное слюноотделение. Смерть наступает от паралича дыхания. Летальность в среднем составляет 10%.

Ешьте только в хороших ремторанах и баночны!
........ Esenowa
Лучший ответ
- устрицы - 8-10 шт.
- тертый сыр - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1 ст. л.
- соль и зелень - по вкусу.
После вскрытия раковины устрицу оставить на глубокой створке, посыпать солью и сыром, полить растопленным маслом, положить на сковороду и запечь в жарочном шкафу. При подаче раковины с устрицами положить на тарелку, покрытую салфеткой, и украсить веточками зелени.

- устрицы - 40 шт.
- морковь - 2 шт.
- сельдерей (корень) - 1-1 1/2 г
- лимон - 1 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- чеснок - 6 долек
- масло растительное - 6 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- перец черный горошком - 10 шт.
- лист лавровый, соль - по вкусу.
Морковь и корень сельдерея нарезать кубиками. Репчатый лук, чеснок мелко нарезать, посолить. В подготовленные овощи влить немного воды, в которой варились устрицы, растительное масло и тушить до мягкости. Добавить устрицы, горошины черного перца, лавровый лист, муку, разведенную холодной водой. Сверху положить ломтики помидоров и лимона, посолить и запечь в духовке.
Подать в холодном виде.

- мидии 400г
- рис - 200г
- лук репчатый - 3 шт.
- перец болгарский - 125г
- помидоры - 4 шт.
- сливочное масло - 3 ст. л.
Мидии соломкой, слегка обжарить. В конце жарения добавить помидоры, очищенные от зерен, слегка отжатые и нарезанные кусками. Слегка обжарить подготовленное мясо мидий. Смешать мясо, рис, перец и лук. Сложить все в сотейник, подлить несколько ложек горячей воды, посолить и поперчить. Тушить на слабом огне 15-20 мин.

- мидии (живые) - 10-12 шт.
- сметана - 1 ст. л.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- лимон - 1 шт.
Раковины мидий очистить и хорошо промыть. Затем их залить водой (соотношение мидий и воды - 1 : 2) и варить при слабом кипении 10-15 минут до раскрытия створок. Вареное мясо мидий вынуть и удалить бисус (прикрепляющий орган) и одну из створок раковины. Затем мясо мидий промыть и снова уложить на створку, сверху смазать сметаной и посыпать тертым сыром. Подготовленные мидии уложить на сковороду, налить в нее немного воды и поставить в духовой шкаф. Подавать мидии с лимоном.
зачем организм пугать такой пистчщей! ? )))
Мне бы ваши проблемы...
В настоящее время устриц едят живыми и сырыми, обильно сбрызгивая соком лимона, закусывая ржаным хлебом со сливочным маслом или луком-шалот, содержащим уксус, и перцем. Однако их также можно: жарить, использовать в горячих и холодных блюдах; варить, потом охлаждать и подавать с различными соусами; консервировать, готовить на гриле; а можно делать из них оладьи или даже варить супы и консоме. Американская традиция применяет устриц в супах, соусах и в т. н. "ангелочках-наездниках" (angels on horseback). Французская традиция провинции Аркашон предписывает подавать устрицы с маленькой горячей колбаской - крепинет, ржаным хлебом и местным белым вином L'Entre-Deux-Mers.

Устрицы продаются дюжиной, полудюжиной или в упаковке производителя; иногда их продают на вес. Потреблять в пищу устриц нужно максимально быстро после приобретения, но можно и хранить либо в оригинальной упаковке, либо завернутыми в морские водоросли или в сырую ткань, в погребе или в холодильнике при температуре 0 - 8 градусов.

Устрицы имеют низкий процент жирности (1% липидов) . Являясь хорошим источником протеинов, они богаты минералами и витаминами.

Лучше всего с нежным вкусом устриц сочетаются белые сухие вина: "Мюскаде" (Muscade), "Шабли" (Chablis), "Мерсье" (Mercier), "Монраше" (Montrachet), шампанское брют.

Рецепт "Ангелочки-наездники".

Извлечь из раковин несколько изысканных полных устриц, поперчить их, используя белый перец, и обернуть в тонко нарезанный бекон; далее насадить на гриль и жарить две минуты; подавать на кусочках горячего тоста.

Рецепт "Устрицы в корзиночках".

Подрумяньте устрицы в собственном соку, осушите их, отделите усики и охладите; далее смажьте их майонезом для заливного мяса, посыпьте трюфелями, положите сверху кусочек лангуста и все покройте желе; подавайте в корзиночках, выпеченных из слепого теста; идеально подходит к русскому салату или рыбному муссу.

-----------------------------

Запеченные устрицы.

Вам понадобится: 100 гр сливочного масла, мелко нарезанная головка лука, 100-200 гр нарезанных шампиньонов, 1 яйцо, петрушка. Жарить лук и грибы в масле, до появления золотистого цвета, добавить устрицы, яйцо, перемешать, посыпать панировочными сухарям и запекать в духовке 10 минут, подавать посыпав петрушкой.

Мидии или устрицы в панировке

четыреста грамм устриц либо мидий (очищен­ных от раковин) ,
половина стакана моло­ка,
1 яйцо, по 1 столовой ложке муки, размолоченных сухариков,
2 столо­вые ложки сливочного масла, соль, размолоченный перец.

Хорошо вычистите раковины мидий либо устриц, вымойте их в охлажденной воде, осторож­но откройте, извлеките моллюсков. В холодное молоко разбейте яйцо, доложите соль, все тщательно размешайте. Опустите приготовленные устрицы либо мидии в этот ра­створ, поваляйте их в смеси муки с молотыми сухарями, поместите в посуду для выпечки, приготовляйте на полной мощности примерно 3 минут.

---------------------------

Устрицы с овощами

Необходимые продукты:
устрицы отварные - 600 г
помидоры - 2 шт.
картофель очищенный и нарезанный - 4 шт.
лук - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
чили - 1 стручок
петрушка - 1 веточка
корица - 1 палочка
гвоздика - 2 бутона
майоран - 1/4 ч. ложки
уксус 3%-й - 2 ст. ложки
растительное масло - 2 ст. ложки
перец черный горошком - 6 шт.
соль

Способ приготовления рецепта:
Корицу, гвоздику, черный перец и майоран измельчить в кухонном комбайне с небольшим количеством воды.
Стручок чили очистить от семян и перегородок, нарезать небольшими кусочками и обжарить в масле вместе с мелко нарезанными чесноком, луком, зеленью петрушки, очищенными от кожицы и мелко нарезанными помидорами. Добавить картофель, измельченные специи, соль и полученный при варке устриц бульон. Довести картофель до готовности, положить устриц, влить уксус и прокипятить в течение 1–2 минут.
Елена Паслен
Если Вы собрались готовить их в России - выбросить в помойку. Устриц едят без термической обработки. Можно ли их есть в месте вылова и сразу после вылова - вопрос интересный. А до России их ведь ещё довезти надо.
Ну ты даешь!? Че.... с дуба упала, или устриц никогда не видела?!
По вкусней.