Выдержка из "Регламента УЕФА по экипировке"
....Специальная экипировка, используемая на игровом поле:
3.1.нижнее белье
3.2.теплое нижнее белье (короткое или длинное, теплое, теплозащитное, надеваемое под трусы/брюки)
3.3.майка/нижняя рубашка
3.4.носки
3.5.перчатки
3.6.повязка для защиты от пота
3.7.кепка/шляпа
3.8.повязка на голову
3.9.капитанская повязка
3.10.вспомогательные медицинские перевязочные материалы или шины
3.11.щитки... .
В регламенте РФПЛ говорится, что экипировка игроков определяется "Правилами игры в футбол".
В "Правилах игры в футбол" говорится, что:
"....Дополнительная экипировка:
Разрешается дополнительная экипировка при условии, что она безопасна для самого игрока и для остальных: повязки, налокотники, наколенники. Вратари почти всегда носят перчатки (хотя нет правил, которые запрещают делать это полевым игрокам) . Разрешено носить очки для корректировки зрения и защиты от солнца или прожекторов (при условии, что они не упадут и никого не ранят) .
Запрещённая экипировка:
Игроки не могут надевать никакой экипировки, которая может быть опасной для него или для других игроков (включая ювелирные изделия).... "
Исходя из этого мне кажется, что игроки вполне могут выходить на поле хоть в тюбетейках=)
Футбол
Вопрос серьезно футбольный. Может ли полевой игрок играть в бандане или кепке?
Дм. Антонов
Полнее и не скажешь! +10 однозначно
Валерк мне бы понравился ктонить в сомбреро), но они кажись не на футбольных полях бегают ((
дрям)
Наиль Мухамеджанов
Драсте! Я вот фантазнул конкретно- наша сборная женская по футу выходит на поле в платочках расписных гжельских, косы до попы. Сами девки румяны и пригожы....Красотища....
Или Вовка Быстров и Пашка По в кепках "аэропот Сухуми" и темных очках...
нет это невозможно к сожалению- хотя я не уверен- некоторым бы масочки нацепить хотя бы ну там Рибери Циге Погребняк опять же..
да.
нет
Я думаю, что если Чех может играть в шлеме танкиста, то кто-то может и в бандане, если докажет, что солнышко слишком припекает ему лысину.
в кепке не знаю, но в масках можно как Давидс
да
нет ща запрещено очки серёжки кепки
Это не входит в рамки футбольных правил)) ) увы и ах)) ) но он не может играть в таком виде)))
А НЕТ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ЧЕТКОСТИ… Вот поэтому и происходят такие вещи, как, например, эта:
Из-за нечетко сформулированного футбольного правила, допускающего произвол в отношении носящих хиджаб футболисток, канадские мусульмане намерены обратиться в международный суд ООН по правам человека.
Данную ситуацию спровоцировал инцидент во время официального матча, когда 25 февраля с футбольного поля произвольным решением судьи была удалена 11-летняя нападающая школьной команды Асмахан Мансур, вышедшая на игру в мусульманском головном уборе. Судья объяснил свое решение «соображениями безопасности» .
Правление международной футбольной ассоциации (IFAB) признало решение судьи правильным, поскольку оно якобы соответствует Правилу №4 (где перечисляются предметы одежды, которые имеет право носить игрок, и не упоминаются головные уборы) .
Но при рассмотрении правомерности решения не был учтен пункт правил ФИФА о том, что «современная защитная экипировка, в том числе головные уборы, маски, защитные приспособления для коленей и локтей, изготовленные из мягкого и легкого материала, не считаются опасными и поэтому разрешены» . Следовательно, Правило №4 не является безапелляционным и актуальным в данном случае.
Так же представители ФИФА высказали мнение о том, что местные и национальные ассоциации должны решать, как именно интерпретировать Правило №4. Неудивительно, что не только мусульмане, но остальные футболисты считают позицию ФИФА недостаточно четкой.
И ВОТ ЭТА (теперь уже в Мексике) :
Под запрет, на котором настояли местные футбольные арбитры, попали шапки, бейсболки, банданы и эластичные ленты. Решение вступит в силу с началом осеннего чемпионата страны. Мексиканские игроки в последнее время не часто появляются в головных уборах. Во время весеннего чемпионата страны это позволил себе лишь вратарь клуба «Пачука» колумбиец Мигель Калеро, на голову которого была надета бандана, а сверху бейсболка. Также федерация сохранила запрет на ношение экипировки с сообщениями личного, политического и религиозного характера. Нарушителей обещают строго наказывать. Вряд ли кроме, как идиотским, можно назвать решение запретить использовать головные уборы. Они нисколько не мешают играть, а наоборот помогают. В частности, бейсболка может защитить от яркого солнца, ее нередко используют голкиперы. Отметим, что у нас в Беларуси многие футболисты пользуются головными уборами. Интересно, что будет, если голкипер сборной Чехии и английского «Челси» Петр Чех решит продолжить карьеру в Мексике, разрешат ли ему выступать в его знаменитом шлеме?
И ВОТ ЭТА (теперь уже в Мексике) :
если только без трусов.