29 марта 1992 года стартовал первый чемпионат России по футболу. В этот день состоялись семь встреч. Ставропольское "Динамо" уступило столичным одноклубникам 0:3, владикавказский "Спартак" одолел дома лишившийся в межсезонье половины состава ЦСКА (2:0), камышинский "Текстильщик" и екатеринбургский "Уралмаш" с результатом 1:0 переиграли соответственно тюменское "Динамо-Газовик" и воронежский "Факел". Со счётом 2:0 "Ростсельмаш" победил "Шинник", "Кубань" и нижегородский "Локомотив" разошлись миром (0:0), а московский "Спартак" разгромил самарские "Крылья Советов" – 5:0.
Первый гол нового турнира забил на 31-й минуте матча "Ростсельмаш" - "Шинник" нападающий хозяев Александр Тихонов, оказавшийся самым расторопным в толчее у чужих ворот, возникшей после прострела хавбека Юрия Дядюка
Футбол
Какой клуб забил первый гол в чемпионатах России и кто является его автором?
Динамо (Москва) , Андрей Кобелев
Динамо Ставрополь - Динамо Москва 0-3
1 (1502). «Динамо» Ставрополь. 3:0 (1:0).
Ставрополь. Стадион «Динамо» . 29 марта. 16.00. Ясно, 14°С. 16 500 зрителей.
Программа: 2 500 экз.
Судьи: А. Румянцев, С. Лапочкин, С. Кудрявцев (все – Санкт–Петербург) .
Динамо М: Сметанин, Лосев (К) , Скляров, Долгов, Калитвинцев, Кобелев, Симутенков, Оганесян, Тетрадзе, Спандерашвили (Леоненко, 24), Кирьяков (Деркач, 83).
Динамо СТ: Победенный, Скрипник, Апальков, Онуфриев, Красавин, Костин, Соколов, Копылов (Папикян, 76), Осипов (К) , Суший, Цараев.
Голы: 1:0 Кобелев (40), 2:0, 3:0 Калитвинцев (54, 66).
Предупрежден: Кобелев (20), за грубую игру
Динамо Ставрополь - Динамо Москва 0-3
Программа: 2 500 экз.
Забил его Динамовец А. Кобелев. Сам знаю. а не смотрю в "гуглах"