мяч «Ротеиро» , сделанный специально к ЕВРО-2004 был из облегченного материала, что позволяет наносить удар по мячу с еще большей силой. Но он стал гораздо непредсказуймее, Кстати, на счет точности полета. По этому поводу идут продолжительные споры между полевыми игроками и вратарями. Первым это улучшение пришлось по душе, так как голкиперу трудно предугадать, в какую сторону ворот полетит закрученный ими мяч. Вратари же, не очень обрадовались этому улучшению, по той же причине
Назван так в честь названия судового журнала на корабле португальца Васко да Гамы (известнейшего мирового первооткрывателя, впервые в истории совершившего кругосветное путешествие)
Футбол
Специально для Евро-2004 фирма Adidas выпустила мяч. Как он назывался? В честь чего его так назвали?
Roteiro. По нему трудно было правильно пробить
мяч назывался Roteiro.
Первый победитель чемпионата Европы 2004 года по футболу - это мяч "Ротейру" производства германской фирмы "Адидас". Обкатку "Ротейру" прошел в 2003 году: с ним тренировалась мюнхенская "Бавария". Спрашивали мнение таких футбольных звезд, как Зинедин Зидан и Дэвид Бекхэм. Лишь после этого в Таиланде началось серийное производство "Ротейру". Для каждого матча ЧМ-2004 поставляется 30 мячей.