Футбол

ваше отношение к футбольным суевериям? (внутри)

Одна из самых громких историй, касающаяся футбольных суеверий, случилась в 1937 году с сильнейшей в то время бразильской командой "Васко да Гама". Уверенно возглавлявшая турнирную таблицу принимала у себя аутсайдера - скромную, ни на что не претендующую команду "Андараи". И выиграла. Тогда обиженный болельщик проигравшей команды решил отомстить. Ночью он пробрался на стадион "Васко" и где-то под газоном зарыл дохлую лягушку. Свершая этот обряд, обратился к небу с мольбой: "Накажи этот высокомерный клуб! Пускай он столько лет не выигрывает чемпионат, сколько голов забил в наши ворота!..". Заметим, что в том злополучном матче "Васко"забили 12 голов в ворота "Андараи". Последующие 11 лет команда "Васко" проигрывала. Предположить, что во всех неудачах была виновата зарытая под ковром лягушка можно, однако верится в это с трудом. Игроки итальянских клубов страдают грибком стопы. Они занашивают счастливые бутсы до дыр. а какие суеверия знаете Вы?
СЛышал один вратарь пытаясь наворожить победу своей команды вызвал на футбольное поле грозу! Наверное все здохли!
Гасан Курбанов
Лучший ответ
Я суеверия знаю и много, но делиться не буду. Суеверия - показатель не верия. Неверия к Богу. Но судя по Вашему рассказу это колдовство. И здесь не проявление Божьей силы, а бесовской. Ведь эти духи населяют воздух. Апостол Павел писал, что эти духи и их князь- господствующий в воздухе. Суеверные люди более восприимчивы к действию колдовства. Здесь действует принцип: кто боится, тем легче манипулировать. Остальные тоже подвержены негативному воздействию колдовских чар, но не много меньше. Не с той силой. Но все же есть опасность и большая. Хотя если и есть совсем не суеверные люди, то их где-то 0,5% всего населения, которые не любят Бога. Но, те люди, которые имеют добрые взаимоотношения с Творцом, те, которые не начинают новый день с искренней молитвы к Богу и имеют во Христе вечную жизнь, на таковых не действуют проклятия. Ни какому святому не станет колдун пытаться причинить зло, потому, что оно к нему не пристанет. А проклятия имеют свойства возвращаться. Но наши люди не идет к Богу. Человек избрал князя мира сего и по его законам живет. P.S. Чем меньше люди верят Богу, тем больше в них различных суеверий. ( Борис Зудерман "Оккультизм - взгляд под маску".)
Карлос Билардо, выигрывавший Чемпионат мира со сборной Аргентины, во время чемпионатов 1986 и 1990 годов неизменно носил один и тот же счастливый галстук. И в день первой игры своей команды на турнире в Мексике, одолжив у одного их своих игроков зубную пасту, потом до самого финала перед каждой игрой делал то же самое.

Образцом красивого ритуала был обряд, который совершали футболисты сборной Франции - голкипер Фабьен Бартез и защитник Лоран Блан. Перед матчем невозмутимый Блан всегда целовал Бартеза в отполированную лысину. Возможно, это помогло французам выиграть чемпионат мира-1998 и Евро-2000. Известно, что после ухода Лорана из спорта Бартез к себе с поцелуями никого из товарищей не подпускал.

Молодой украинский футболист Андрей Оберемко, выступающий на позиции левого защитника, является классическим примером суеверного игрока. Будучи левшой, все свои действия он совершает с левой ноги - надевает гетры, бутсы и делает первый шаг на поле. Как-то Оберемко признался, что в киевском "Динамо", где он играл, перед началом матча было принято всей командой присесть и "несколько секунд сосредотачиваться". Затем следовало встать, дружно похлопать в ладоши и только после этого выходить на поле.

Российский футболист Константин Зырянов признается, что вот уже несколько лет начинает надевать бутсы только с левой ноги. "Это уже происходит на уровне подсознания, и ты никогда не нарушаешь эту последовательность", - признался он в одном из интервью.

Алексей Смертин шнурует бутсы только с правой ноги, в то время как Егор Титов выходит на поле только с левой. Выбор предпочтений игроки не поясняют.

Форвард Эйдур Гудьонсен предпочитает успокаиваться перед матчем при помощи футболок. За несколько минут до выхода на поле он запирается в туалете и целует там свою майку столько раз, сколько бы хотел забить голов в предстоящей игре.

Бомбардир ЦСКА бразилец Жо как-то поделился секретами успеха старших товарищей. "Я знаю, что некоторые игроки сборной весь турнир играют в одних и тех же трусах", - признался он. Имена преданных нижнему белью футболистов Жо называть не стал.
**
*erasyl* *alibekov*