Футбол

Вопрос для прошаренных футбольных болел /внутри/

Как в футбольных клубах поставлена селекция? В смысле сможете схему системы работы обрисовать, взяв какой-либо клуб для примера?
Я про свой родной Нальчик. Как и в любом клубе, отвечающие за это люди отслеживают перспективных ребят во всех лигах, вплоть до второй. Ну, и естественно и за границей. Т. к. мы мягко говоря не богаты, то это чаще страны восточной Европы, Африки, ну и Ю. Америки. Зимой, когда основной состав в отпуске, клуб устраивает тренировочный лагерь, для просмотра потенциальных новичков. Кстати, единичный случай в нашей ПЛ. Собирается 30-35 человек. На первый сбор команды едут уже человек 10-12. На второй 7-8. Из них Красножан, всеми любимый и уважаемый, уже выбирает кого он хочет видеть в команде. При этом никто в его дела не лезет, полное доверие тренеру. В этом и кроется сегодняшний успех команды.
Рамзат Глимшин
Рамзат Глимшин
51 362
Лучший ответ
Роман Скальчинский Любопытно..и сколько таких скаутов-разведчиков работает? Ну например по части отслеживания российских игроков для Нальчика?
Ну возьму свой родной ЦСКА, Зенит, Спартак и РУБИН
Зенит покупает уже матерых игроков (но не всех классных) по завышенной цене.
ЦСКА покупает молодых и перспективных игроков. которые в нем повышают свой уровень и потом продают.
Спартак ищет талантов. но зажимает деньги- результат - у разбитого корыта.
Рубин в отличии от Зенита и дорогих и хороших игроков берет.
Sergey K
Sergey K
99 388
Валерий Нагорный жадничает Спартак((( с его-то бюджетом стыдно занимать места в середине таблицы
В первую очередь, если есть желающие поиграть в городе, где базируется клуб, их и набирают и просматривают.

Ну и представители клуба отправляются на тренировки других клубов и подыскивают новых игроков...
Юрий Андриянов
Юрий Андриянов
72 826
Юниорские скауты клуба отыскивают перспективных ребят, скауты клуба пробивают тему в клубе, возможен ли переход или следят за ростом, потом сообщается спортивному директору о таланте, он вкладывает или нет деньги в покупку, или спортивный директор даёт задание скауту в определённой стране найти игрока на амплуа, тот пользуясь своими наработками или связями в стране выдаёт спортивному директору кандидатов под его деньги.
Роман Скальчинский Хм...а коррупция? Вспомни, какое "Г" покупали русские клубы в не таком далеком прошлом? Ведь так за хороший откат можно такого барахла навпаривать...
Вообще на постсоветском пространстве самое просто поставлена селекция, на западе, там еще нужно выбить деньги из спонсоров, проверить не пострадает ли маркетинг, провести опросы сколько футболк будет продано, сколько отстегнут от рекламы
Сергей Миронов
Сергей Миронов
99 881
ЦСКА меня все устраивает супер команда сейчас) незря за нее 8 лет болею
Да неважно какой клуб
Все начинается с тренера-он идет к президенту, и говорит- мне нужен нападающий, или защитник
Президент понимает и дает задачу скаутам найти на эту позицию
Когда скауты находят, дальше участвует президент и тренера, они ищут минусы и плюсы футболистов, и когда они сходятся на каком то футболисте президент на совете директоров объявляет что нужны деньги на трансферы, и они выдают.
Илья Толочкин
Илья Толочкин
14 550
Купил - продал - купил - продал...
Я четыре балла возьму с твоего позволения?
Андрей Волков
Андрей Волков
1 324
Роман Скальчинский Бери, не жалко)) АБ - отстой)))
к примеру ЦСКА метод "инкубатора"
ищем перспективных игроков покупаем не за большие деньги, выращиваем (учим хорошо играть, благодаря ежегодном нахождении в лч и ле засвечиваем в европе) и продаем за большие деньги.
зенит "обкрадываем и ослабляем"
сажаем в кресло рфс своего "экс"-президента, берем в спонсоры государственную кампанию \9что в европе запрещено) и начинаем покупать себе титулы, как? -легко! .
берем клубы которые могут помешать чемпионству: ЦСКА, Рубин, Динамо и, чтобы усилить команду в европейские клубы. (спартак в начале сезона себя не проявил)
ага рубин... давайте ваших основных игроков: Бухарова и Семака. все рубин в ауте.
ЦСКА, ну ка не хотити ли вы нам "основание" вышей обороны нам отдать? -идите лесом!
ну ладно с ЦСКА номер не прошел
Динамо хотим у вас кое-кого купить! -мы подумаем.
вот и все .,а со спартаком может быть таже ситуация, что и с рубином сли играть начнут и стремительно набирать очки.
вот и все схемы работы (в этом году)
Это очень сложный вопрос, все зависит от построения вертикали власти в клубе, например, мое родное Киевское Динамо: есть скауты которые искают игроков, им их заказывает главный тренер Газаев (позиции) , дальше проводится отбор (из нескольких выбирают 1), после этого проводит работу с клубом игрока менеджер (Чехонелидзе) , и с самим игроком, после чего президент выплачивает деньги. Вообще на постсоветском пространстве самое просто поставлена селекция, на западе, там еще нужно выбить деньги из спонсоров, проверить не пострадает ли маркетинг, провести опросы сколько футболк будет продано, сколько отстегнут от рекламы.. . очень много чего!
Русский Я
Русский Я
809
Рубин чемпион.
AB
Aidyn Baibolatov
313