Футбол

а почему болел Зенита кличут бомжами?

«Бомжи»
Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов «Зенита» начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами «Спартака» как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами «Зенита» — с оттенком лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу «свиньи» или сотрудников правоохранительных органов к слову «мент» .
Бонивур
Лучший ответ
Почему болельщиков "зенит" называют бомжами!! !

Предистория такова: лет 7 назад открывали мы сезон на выезде с воронежским Факелом. Матч должен был состояться где-то на юге России, так как поле в Воронеже весной не отвечала ну никаким требованиям. В тоже самое время там открывал сезон московский Спартак матчем с Жемчужиной, по-моему.
Таким образом: получилось, что в одном поезде на выезд ехали и красно-белые и зенитчики. Народу тогда ездило мало и сегодняшней вражды не было. Все вместе ехали и пили, а, один, из наших, увы, скажем так не отличался акккуратностью и личной гигиеной. Вот отсюда и пошло... истории о ом, что так назвали зенитчиков изза тяги к поездкам на собках, тут не при чем. все пошло как раз после описанного случая.
Юран Yuran
потому, что когда едут за любимой командой в другой город ночуют где попало, чаще всего - на вокзале