Футбол

За какой клуб болели Сталин и Берия? А Чикатило может тоже болел за кого?

ЮЮ
Юрий Юрий
1 326
Футбол всегда был одним из главных увлечений советской партийной элиты. Так, еще на заре советской власти, в 1923 году, Феликс Дзержинский подписал постановление о создании физкультурно-спортивного общества «Динамо» . Главный чекист страны спорт очень уважал и, говорят, даже пробовал сам гонять мяч, но вскоре это дело оставил – то ли из-за высокого роста, то ли вследствие чрезмерной занятости.

А вот нарком путей сообщения Лазарь Каганович находил время порадеть «своему» клубу – столичному «Локомотиву» . Его привязанность к этой команде помогла железнодорожникам выиграть первый Кубок СССР сезона 1936 года. Благодаря хитрости Лазаря Моисеевича с пути «Локо» были устранены две сильные динамовские команды – Москвы и Тбилиси. Москвичей, когда они выиграли так называемое весеннее первенство страны, отправили в турне по Чехословакии, заверив, что по возвращении они обязательно сыграют в суперфинале, но в итоге «прокатили» . Не помогли динамовцам даже такие мощные заступники, как генпрокурор Андрей Вышинский и легендарный летчик Валерий Чкалов. А тбилисцев влиятельный Каганович сумел обойти, сначала указав футбольным чиновникам, как «правильно» провести жеребьевку, а потом прозрачно намекнув динамовцам, что им лучше было бы проиграть.

Переживая за тбилисское «Динамо» в том самом 1936 году, Лаврентий Берия помочь им не смог, но спустя три года приложил максимум усилий, чтобы желанный Кубок все же уехал на берега Арагви и Куры. Для этого Берия даже назначил переигровку полуфинала Кубка страны 1939 года между «Спартаком» и патронируемым им тбилисским «Динамо».. .уже после того, как «красно-белые» стали обладателями трофея. Но покровительство Лаврентия Павловича успеха тбилисцам не принесло, они уступили со счетом 2:3. Берия, по свидетельству Николая Старостина, так переживал поражение, что от злости выхватил из-под себя стул и раскрошил его об пол ложи почетных гостей. Впрочем, такое проявление эмоций можно было считать довольно сдержанным для Берии. Однако проигрыша «Динамо» в том полуфинале он так и не простил, приняв деятельное участие в судьбе основателей «Спартака» братьев Старостиных, которые испытали на себе тяжесть репрессий и лагерной жизни.. .

Берия не только по должности был поклонником тбилисского «Динамо» , но занимал и пост почетного руководителя этого общества. В свое время он сам играл в футбол за одну из грузинских команд на позиции левого полузащитника, отличаясь, как и в жизни, отнюдь не джентльменским поведением на поле. Но многие спортсмены, знавшие об этом этапе его биографии, поначалу даже гордились тем, что в правительстве у них есть «свой брат-футболист» .

Берия активно призывал под знамена «Динамо» спортсменов из других команд, применяя политику «кнута и пряника» . Новобранцев наделяли различными благами – офицерскими званиями, высокими зарплатами, а также квартирами и машинами. Николай Петрович Старостин в книге «Футбол сквозь годы» рассказал одну из ходивших в то время историй о том, как Берия разбирался с поражениями «Динамо» .

Однажды на Красной площади во время парада был устроен матч первого и второго составов московского «Спартака» . Сталин выдержал почти целый тайм, но после этого на футболе больше не бывал.

Ленин и Шпоры
В одном из последнем номере журнала Эсквайр, было написано, что Ленин, во время своего пребывания в Лондоне, увлекся футболом и болел за Шпоры. Вы что нибудь слышали про этот факт? Там в музее есть даже фотка Ленина с командой.

Многие факты указывают на это, Ленин был там летом – осенью 1901 года, когда шпоры были на подъеме (Spurs win the FA Challenge Cup to become the only non-League club, following the formation of the Football League in 1888, ever to achieve this honour). При этом за шпор изначально болела еврейская диаспора, а у Ленина бабушка была еврейкой
Виктор Федоровский
Виктор Федоровский
33 886
Лучший ответ
если б они болели, то сколько ж спортсменов было бы расстреляно? Думаю они ни за кого особо не болели, как и я ( мы великие не нуждаемся в "болячках :-)))
Alexandro Stankov
Alexandro Stankov
65 026
сталин и берия болели за цдка, а потом за динамо.