Футбол
Какая единственная сборная участвовала во всех финальных турнирах ФИФА?
БРАЗИЛИЯ!
Сборная Бразилии участвовала во всех финальных турнирах ЧМ.
Бразилия, как ни странно! И в 2014 году тоже участвует как хозяйка!
Бразилия.
Бразилия...)
В общей сложности 207 различных сборных принимали участие в чемпионатах мира, однако только одиннадцать доходили до финального матча, и лишь 7 команд становились чемпионами.
Самая титулованная сборная чемпионатов мира — Бразилия. Бразилия — единственная в мире сборная, участвовавшая в финальных турнирах всех чемпионатов мира, при этом она 5 раз выигрывала чемпионат и ещё дважды была финалистом.
Европейские и южноамериканские команды выигрывали чемпионат мира по 9 раз. Наибольшее число раз в финал выходили Германия и Бразилия — по семь.
В 1970 году Бразилия и Италия одновременно вышли в финал чемпионатов мира, имея на тот момент по 2 победы в чемпионатах, а в 1994 году эти же сборные имели в аналогичной ситуации по три победы. Оба раза в финале побеждали бразильцы.
До сих пор ни одна европейская сборная никогда не побеждала в чемпионате мира за пределами Европы. Южноамериканская команда смогла завоевать Кубок Мира в Европе лишь однажды — Бразилия во главе с Пеле в 1958 году.
Шесть из семи команд, побеждавших на чемпионате мира, добивались этого в качестве хозяев турнира. Единственная сборная из выигрывавших чемпионат мира, не добивавшаяся успеха на своей родной земле, — это Бразилия, которая в 1950 году упустила чемпионство в матче против Уругвая. А так же сборная Германии в 2006 г. Сборные Англии и Франции добивались звания чемпионов только на «домашних» чемпионатах мира. Другие команды, не становившиеся чемпионами, нередко добивались на «домашних» чемпионатах своих лучших результатов в истории (Швеция в 1958 — 2 место, Чили в 1962 — 3 место, Мексика в 1970 и 1986 — 1/4 финала, Южная Корея и Япония в 2002 — 4 место и 1/8 финала соответственно; Швейцария в 1954 повторила свой лучший результат — 1/4 финала; 1/4 финала Франции в 1938 и 2 место Бразилии в 1950 году также были на тот момент их лучшими результатами) .
Всего в финальных турнирах чемпионатов мира участвовали сборные 78 стран.