Футбол

Нередко в одной команде играют футболисты, которые по возрасту в принципе годятся друг другу в сыновья-отцы)) Вот инте

ресно, как они друг с другом общаются? Как обращаются? По имени или по имени-отчеству, на "ты" или на "Вы"? И лично Вы к какому действующему футболисту обращались бы на "Вы" и по отчеству, если бы вдруг встретились с ним? От чего это зависит в принципе?)) Ведь некоторых тренеров даже хочется назвать просто по имени или даже на "ты" обратиться, а иных - исключительно на "Вы", с отчеством, и далеко не всегда возраст это определяет))
Валера Кумыш
Конечно, и возраст, и опыт сами по себе дают право на определенную долю уважения, но они не обязывают к уважению!

Здесь все решают личностные качества футболистов!

Ведь есть имена, которые сами по себе непроизносимы без отчества или фамилии, например, Лев Яшин! Повернется ли язык сказать Левка?

Об отношениях
Когда Великого в будущем футболиста Анатолия Банишевского (моего кумира! ) в начале 60-х впервые призвали на сборы сборной СССР, Лев Яшин велел ему подавать мячи, на что Баня сдерзил:
Я нападающий сборной СССР! Моя обязанность забивать мячи, а не подавать их!

Вечером того же дня на комсомольском собрании приняли решение отчислить дерзкого пацана из сборной.
Тогда встал Великий Лев Яшин:
Молодой, горячий южный мальчишка… Пусть играет!

В дальнейшем они стали большими друзьями, но на «ты» так и не перешли… Сила взаимоуважения!

Великий капитан сборной СССР Игорь Нетто пользовался непререкаемым авторитетом в команде!
Вся страна знала его знаменитое «Бараны! Вперед! » и под этот клич Заслуженные Мастера всех возрастов беспрекословно шли вперед! И как шли! Рвали!

Поздравляю Вас и всех категористов с началом ЧМ – 2010 по футболу!

Удачи!

PS. Часто читаю здесь Ромка, Пашка… и т. п. Неправильно это! Ведь по идее это Лучшие представители Страны!
Да, были Баня и Эдик! Но ка это звучало! Почти как "родной"

Анатолий Иванов
Лучший ответ
Безусловно, всё зависит от авторитета и профессиональных качеств футболиста ( тренера)...) )
Evgeniy Bregeda
Валера Кумыш Добрый день, Саша))
Авторитет... даже не знаю. Есть, например, люди - знакомые мои, вот есть очень авторитетные, но общаемся на "ты", а есть такие, которые не являются авторитетами для меня лично, но обращаюсь на "Вы", вот почему так - не знаю))
мне кажется футбольная команда ничем не отличается от любого другого коллектива, если команда дружная, то не делается различий в возрасте, опытные помогают новичкам и поддерживают друг друга. Если в команде натянутые отношения, то возможно и на Вы могут переходить и молодых гонять и друг друга в упор не видеть ..
И еще есть вариант, что в любом коллективе попадается "паршивая овца", которая независимо от возраста и моральных убеждений никогда никому не поможет и не поддержит.. Это жизненная ситуация больше, чем спортивная.. Какие отношения в команде, так команда и играет.. и на поле и в любой производственной сфере..
Нет таких действующих футболистов, которым я годился бы в сыновья. Я стар, хотя и не суперстар: )
Называл бы на "ты" , но некоторых по отчеству, если вне поля.
Сарсенбай Копжасаров замечательное выражение в источнике :-)
Эээ.. ну к тем, кому за 30 - на Вы, кому меньше - на ты)))) ) это я про себя) )
А так я думаю они все друг с другом на "ты"...это же не офис какой-нибудь, или не какая-то такая важная должность, где все соблюдают субардинацию) ) Они футболисты, они матерятся, у них более "простая" чтоли профессия)) ) Как говорила моя учительница по русскому: "Это одиннадцать потных и матерящихся мужиков")))))
В_
Витя ___
А помню, помню. . ХОСЕ ХОСЕПОВИЧ КААААК ЗАОРЕТ "НУ, РОБЕРТО КАРЛСЫЧ, ВЫ ТО КУДА СО СВИННЫМ РЫЛОМ В КАЛАШНЫЙ РЯД?? ! "
Валера Кумыш Аахахахахах)))))))
Привет))))))
вот так: "Многоуважаемый Иван Иванович, не соблаговолите ли Вы, передать мне мяч? "
Конечно нет, на "ты" и прозвищами....
Евгений Грачев
Валера Кумыш Здесь же не только о полевых условиях вопрос))
Можно во время игры на "ты", а вот во внеигровое - на "Вы" и по отчеству.
И не только о футболистах вопрос, но и лично о Вас:
И лично Вы к какому действующему футболисту обращались бы на "Вы" и по отчеству, если бы вдруг встретились с ним? От чего это зависит в принципе?))
Подобный инцидент был на Евро - 2004, тогда Англичане вроде с шведами играли. Руни - молодой на тот момент, горячая кровь против 39-го капитана защитника. Чуть дело до драки не дошло, разняли... )

А вообще смотря где и смотря в какой команде. В основном конечно же те кто по старше всегда бывает поопытнее, где советом поможет, где подскажет..
Юра Ситников
Ну на поле особо не пообращаешься на вы. По имени. А в обычных условиях на вы. Хотя например представь например как за границей по имени отчеству к Хавьеру Эрнандесу или Карлесу Пуйолю обратится) ) А сам юы очень хотел познакомится с Хавьером Эрнандесом и Андресом Иньестой))
Валера Кумыш Ну я о наших, за границей в основном не принято по отчеству обращаться и "Вы" не во всех языках отдельно имеется (в английском, допустим, это универсальное "ю")