Футбол

Сколько судей из СССР будут обслуживать матчи ЧМ?

Alex Mekhanik
Равшан Ирматов ( Узбекистан)
Руслан Улубаев
Лучший ответ
Один - узбек Равшан Ирматов
ФИФА объявила предварительный список из 38 главных арбитров на предстоящий чемпионат мира-2010. К началу турнира в ЮАР число судей должно сократиться почти в два раза. Пока же в числе кандидатов на поездку на мундиаль значатся 14 европейцев, 7 южноамериканцев, 5 африканцев, азиатов и представителей зоны КОНКАКАФ, а также два рефери из Океании. Отметим, что пропустившие чемпионат Европы-2008 россияне снова в число избранных не попали.

Среди кандидатов значится южноафриканец Джером Дэймон, который попал в число резервных главных арбитров ЧМ-2006. Самым молодым судьей в списке является 29-летний сальвадорец Хоэль Агилар Чикас, а самым старым - 43-летний бразилец Карлос Симон, который также был отобран для мундиаля в Германии. Первому на момент старта ЧМ в ЮАР 11 июня 2010 года будет 31 год, а второму - 44.

Как отмечает АР, в ФИФА озабочены общим уровнем подготовки арбитров в поле и их ассистентов. На чемпионате мира-2006 было показано рекордное число желтых и красных карточек. Самым "грубым" стал четвертьфинал Голландия - Португалия, в котором россиянин Валентин Иванов удалил четырех игроков и выписал 16 предупреждений. Англичанин Грэм Полл ошибочно показал три желтых карточки одному футболисту - хорвату Йосипу Шимуничу, хотя должен был отправлять его в раздевалку еще после второго "горчичника".

Президент ФИФА Зепп Блаттер не раз признавал, что на ЧМ-2006 судьи допустили слишком много проколов. Главе мирового футбола пришлось извиняться перед сборной Австралии Гуса Хиддинка за 11-метровый, несправедливо назначенный испанцем Луисом Мединой Кантальехо в конце основного времени матча 1/8 финала с Италией. Фабио Гроссо упал в борьбе с Лукасом Нейллом, который не нарушал правила, однако рефери указал на "точку". "Скуадра адзурра" с помощью пенальти одержала победу со счетом 1:0, а позже выиграла чемпионат.

В список кандидатов на поездку на ЧМ-2010 от Европы попали: Олегариу Бартоло Ф. Бенкеренса (Португалия) , Иван Бебек (Хорватия) , Массимо Бузакка (Швейцария) , Франк де Блекере (Бельгия) , Томас Айнваллер (Австрия) , Грегорж Гилевски (Польша) , Мартин Ханссон (Швеция) , Виктор Кашшаи (Венгрия) , Стефан Ланнуа (Франция) , Том Хеннинг Эвребе (Норвегия) , Роберто Розетти (Италия) , Вольфганг Штарк (Германия) , Альберто Ундиано Мальенко (Испания) , Хоуард Уэбб (Англия) .

От других зон в число претендентов вошли: Южная Америка - Карлос Амарилья Демарки (Парагвай) , Эктор Бальдасси (Аргентина) , Хорхе Ларрионда (Уругвай) , Пабло Посо Кинтерос (Чили) , Оскар Руис Акоста (Колумбия) , Карлос Симон (Бразилия) , Мартин Васкес Брокетас (Уругвай) ; Азия - Халил аль-Гамди (Саудовская Аравия) , Мэттью Бриз (Австралия) , Равшан Ирматов (Узбекистан) , Субхиддин Мохд Саллех (Малайзия) , Юйчи Нисимура (Япония) ; Африка - Мохамед Бенуза (Алжир) , Коффи Коджия (Бенин) , Коман Кулибали (Мали) , Джером Дэймон (ЮАР) , Эдди Майе (Сейшельские Острова) ; КОНКАКАФ - Хоэль Агилар Чикас (Сальвадор) , Карлос Батрес Гонсалес (Гватемала) , Джэйр Марруфо (США) , Бенито Арчундиа Тельес, Марко Родригес Морено (оба - Мексика) , Океания - Майкл Хестер, Питер О'Лири (оба - Новая Зеландия) .
Сергей Ильин
А чё СССР уже востановили? Походу я чёто пропустил.
Анатолий Репин
0 целых 0 десятых, такой страны к сожалению уже нет.
Никита Картазаев к счастью, а не к сожалению!