Футбол

Офсайдом в футболе называется:

вне игры.
кстати не всегда проходит....
Николай (Тарлан)
Лучший ответ
Когда игрок атакующей команды принимает мяч, и находится ближе всех к вратарю противника. . Что-то вроде этого.
Раис Хафизов
Главной проблемой в восприятии футбольных правил для болельщиков становится понятие о положении "вне игры", чаще называемым как "офсайд". Зачастую решения арбитров о наличии офсайда у того или иного футболиста может повлиять на итоговый результат матча, а потому это правило является одним из главных в футболе.

Нападающий игрок находится в офсайде и игра прерывается, когда в момент отдачи ему паса между ним и воротами соперника находятся менее чем два игрока команды соперника (как правило это вратарь и защитник) . Пас назад положения вне игры вызвать не может, даже если вышеописанная ситуация имеет место. Существует и "пассивный" офсайд, когда игрок, хоть и находится в положении вне игры, но не влияет на развитие атаки (не касается мяча, не закрывает обзор вратарю соперника и пр.) . В правилах понятия "пассивный офсайд" нет, оно придумано болельщиками и журналистами. В случае "пассивного" офсайда арбитру рекомендуется офсайд не фиксировать и игру не останавливать.

Фактически, офсайд - это прием, который может использоваться защитниками при обороне собственных ворот. В частности многие клубы специально ловят нападающих соперника в офсайдные ловушки, создавая таким образом искусственное положение "вне игры".
Саня Вакушин
Игрок находится в положении «вне игры» , если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря).
Игрок в положении «вне игры»

Mia Ts
Положение вне игры.
Айдар Кокушев
Ситуации, связанные с определением положения «вне игры» (англ. offside) описываются в Правиле 11 Правил игры в футбол.
Игрок в положении «вне игры»

Игрок находится в положении «вне игры» , если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря) .

Отсутствие положения «вне игры»

Игрок не находится в положении «вне игры» , если:

* он находится на своей половине поля;
* он на одной линии с предпоследним игроком соперника;
* он на одной линии с двумя последними соперниками.

Также положение «вне игры» не фиксируется, если игрок получает мяч непосредственно после удара от ворот, углового удара или вбрасывания из-за боковой линии.

Наказание

Само по себе нахождение игрока в положении «вне игры» не является нарушением Правил. Право на выполнение свободного удара с места, где произошло нарушение, противоположная команда получает только в случае, когда в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, игрок, находящийся в положении вне игры:

* вмешивается в игру (касается мяча, который ему передал или которого коснулся партнёр по команде) ;
* мешает играть сопернику (препятствует тому, чтобы соперник сыграл в мяч, либо заслоняет видимость сопернику или отвлекает его) ;
* получает преимущество благодаря своей позиции (играет в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины ворот либо от соперника).
Behzod Normamatov
когда игрок который принимает мяч во время паса находится перед вратарем соперника и за поперечной воображаемой линией поля на которой находится последний "защитник" , а игрок дающий пас перед последним защитником