В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была создана команда, от которой ведет свою историю ФК "Зенит".
Первые годы своего существования команда выступала исключительно в местных (районных) соревнованиях. В 1930-м году, укрепив и стабилизировав состав, команда ЛМЗ впервые приняла участие в первенстве Ленинграда.
Незадолго до начала розыгрышей клубных чемпионатов СССР в 1936 году команда Ленинградского металлического завода имени Сталина получила название "Сталинец".
Первые три чемпионата СССР "Сталинец провел в группе Б (первой лиге) и перешел в группу А (высшую лигу) лишь в 1938-м году.
В 1939-м году "Сталинец" вышел в финал Кубка СССР, но в упорной борьбе уступил трофей непобедимому в те годы чемпиону СССР московскому "Спартаку".
Год спустя, в 1940-м команда наконец обретает то имя, под которым мы ее знаем, - "Зенит".
Военный 1944-й год становится для "Зенита" триумфальным. Впервые в истории команда становится обладателем Кубка СССР, прервав тем самым гегемонию московских команд.
Футбол
В Каком Году Был Образован ФК Зенит(БОМЖи)?
ФК Бомжи вечен) все начиналось с тогго, что люди пинали мусор. Это потом англы у нас заметили такую штуку и создали футбол)
1925 год.... сначала носил название сталинец
Дмитрий Медведев
гг ) а бомжами их когда прозвали?
1925 год но имел другое название сталинец вроде!!!
В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была организована футбольная команда, от которой ведет свою историю ФК «Зенит».